Новости дня

6 февраля 2013, 03:31

Президент Сербии и лидер Косово проведут первую встречу

В Брюсселе в среду пройдет первая встреча президента Сербии Томислава Николича и главы края Косово Атифете Яхьяга, стороны надеются придать импульс диалогу о нормализации отношений между Белградом и Приштиной.

С тех пор как албанские власти в Приштине объявили в 2008 году о независимости, переговоры между президентом Сербии и лидером Косово не проводились. В то же время с октября 2012 года в Брюсселе проходят регулярные встречи между премьер-министром Сербии Ивицей Дачичем и главой правительства Косово Хашимом Тачи при посредничестве главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон. Цель этих дискуссий - урегулирование отношений между Белградом и Приштиной после вооруженного конфликта 1998-1999 годов и сближение региона с ЕС, передает РИА «Новости».

Эштон будет посредничать и на сегодняшних переговорах Николича и Яхьяги. О темах предстоящих дискуссий официально не сообщается. Однако по сведениям дипломатов, Николич и Яхьяга не имеют возможности поднимать новые вопросы, их задача - придать импульс текущему диалогу. А в данный момент стороны сосредоточены, прежде всего, на обсуждении проблем энергообеспечения и телекоммуникаций, которые относятся к наиболее сложным.

Белград и Приштина приступили к техническим переговорам 8 марта 2011 года с целью решения повседневных проблем граждан и сближения региона с Евросоюзом. В течении первого года диалог шел на более низком уровне. За неполные два года были достигнуты соглашения о свободе передвижения, актах гражданского состояния, кадастровых реестрах, свободном перемещении товаров, подтверждении дипломов, а также о совместном контроле в пунктах пересечения административной границы Сербии и Косово. На днях Сербия и Косово объявили о назначении офицеров связи при миссиях Евросоюза соответственно в Белграде и Приштине.

Прогресс в диалоге между Сербией и Косово является одним из главных условий для сближения региона с Евросоюзом. Сербия с прошлого года является официальным кандидатом на вступление в ЕС. В июне страны-члены ЕС должны принять решение о сроках начала переговоров с Белградом о присоединении. Что касается Косово, то оно продолжает фигурировать в списке потенциальных кандидатов.

Вам может быть интересно

В Венесуэле зафиксировали десять новых подземных толчков
Темы дня

Остров Наполеона пугает французское руководство

Не иначе как угрозой сепаратизма называют во Франции только что принятый закон о «невиданной автономии» Корсики. Как получилось, что этот остров приблизился к исполнению давней мечты о независимости – и почему на самом деле французское руководство вовсе не горит желаем давать родине Наполеона какие-то новые полномочия?

Самолет МС-21 дал новый повод для гордости

В ОАК радуются тому, что окончательно подтвердили дальность полета лайнера МС-21. И хотя она пока меньше изначальных расчетных показателей, ее достаточно, чтобы охватить до 90% внутренних авиарейсов. В дальнейшем разработчики хотят сделать универсальную машину для всех отечественных маршрутов. Как конструкторы рассчитывают расширять возможности российского авиалайнера?

Скачко высмеял фейковую «победу» Зеленского над ретрансляторами в Белоруссии

Трамп заявил о разочаровании союзниками по НАТО

Новейший легкий истребитель Як-130М впервые поднялся в небо

Новости

Землетрясение в Венесуэле стало мощнейшим за столетие

В среду у побережья Венесуэлы зафиксировали подземные толчки магнитудой 7,5, которые могут оказаться разрушительнее исторического катаклизма начала прошлого века.

Трамп похвалил Зеленского

В ходе встречи с генсеком НАТО Марком Рютте американский лидер Дональд Трамп назвал президента Украины Владимира Зеленского мужественным, отметив его способность удерживать позиции в конфликте с Россией.

Число погибших при атаке ВСУ на Воронеж выросло до шести человек

Завершены поисковые работы на месте падения ракет в Воронеже, число погибших возросло до шести, сообщил глава Воронежской области Александр Гусев.

Хакеры вскрыли истинные масштабы потерь в рядах ВСУ

Взломанные базы данных украинского командования показали катастрофический масштаб потерь военнослужащих, общая численность которых превысила 2 млн человек за четыре года.

Началась сборка серийных двигателей ПД-8 для SJ-100

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) начала сборку первых серийных двигателей ПД-8, предназначенных для установки на новые импортозамещенные пассажирские самолеты SJ-100, сообщили в Ростехе.

Индонезия заявила о готовности нарастить закупки российской нефти

Государственное нефтегазовое агентство Индонезии Lemigas уже заключило контракт на импорт российской нефти, при этом объемы поставок могут быть дополнительно расширены, заявил министр энергетики и минеральных ресурсов страны Бахлил Лахадалия.

Минск дал украинским грибникам упрощенный пропуск в леса Белоруссии

Жители Украины смогут беспрепятственно посещать заказник «Ольманские болота» для традиционного сбора ягод по поручению главы республики, сообщил Государственный пограничный комитет Белоруссии.

США пригрозили остановить экспорт газа в Европу

Вашингтон предупредил о серьезных последствиях для европейского рынка в случае отказа Брюсселя пересмотреть жесткие правила контроля за выбросами метана, пишет Bloomberg.

Жертвами землетрясения в Венесуэле стали 32 человека

Подземные толчки в Венесуэле привели к масштабным разрушениям и десяткам человеческих жертв, сообщила уполномоченный президент страны Дельси Родригес.

Apple без предупреждений удалила приложения VK из App Store

Американская корпорация Apple без предупреждений и в одностороннем порядке удалила все приложения VK из App Store.

Британия собралась продать нефть с танкера Smyrtos в пользу Украины

Лондон намеревается реализовать 100 тыс. тонн топлива с задержанного судна Smyrtos, а вырученные 46 млн долларов направить на помощь Киеву, сообщили СМИ.

Конфликт с Трампом сблизил Макрона и Мелони

На фоне резкого охлаждения связей с Вашингтоном главы Франции и Италии готовятся заключить в Антибе масштабные договоры в сфере обороны и атомной энергетики, пишет Politico.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы