Новости дня

28 февраля 2013, 03:44

СМИ: Шойгу может разрешить пожарным закрывать военные части

Органы пожарной безопасности Минобороны получат исключительные полномочия по полной или частичной приостановке деятельности воинских частей в случае выявления нарушений требований пожарной безопасности, об этом говорится в проекте приказа Сергея Шойгу, который уже представлен на подпись.

Степени серьезности нарушений не прописаны, достаточно, если они создают угрозу возникновения пожара и безопасности людей. Срок приостановки деятельности – не более 90 суток. При принятии решения инспектор пожарной безопасности должен составить соответствующий акт по типовому образцу.

Факт, что постоянно нарушаются нормы и требования пожарной безопасности. Но технически как будет выглядеть закрытие части? Это ведь не магазин и не банк

Если в неисполнении требований виноват военнослужащий, то инспектору полагается проинформировать его начальника для принятия дисциплинарных мер. А если виноват гражданский служащий, то по представлению инспектора прокуратура или государственный пожарный надзор возбудит против него дело по административному правонарушению.

Инспекторы могут проводить плановые проверки продолжительностью не более 30 дней и внеплановые – не более 20 дней. Оснований для внеплановых проверок три. Во-первых, истечение срока исполнения ранее выданного предписания по устранению нарушений. Во-вторых, информация от граждан, юрлиц, органов госвласти и местного самоуправления, СМИ. В-третьих, распоряжение командующего округом.

В департаменте планирования и координации материально-технического обеспечения Минобороны существует отдел пожарной безопасности, а в округах – инспекции пожарного надзора.

Помимо них, в Вооруженных силах имеется служба пожарно-спасательной работы и местной самообороны, которая занимается тушением пожаров и ликвидацией последствий аварий и стихийных бедствий. То есть это военный аналог МЧС.

#{weapon}До приведения армии к новому облику пожарные инспекции комплектовались военнослужащими, а их деятельность регламентировалась ведомственными инструкциями, указаниями и приказами начальника тыла ВС РФ.

В ходе реформы Сердюкова пожарные органы сильно урезали, сократив ряд управлений и пожарных команд. Должности военнослужащих в оставшихся органах заменили гражданскими, в округах возник некомплект.

Однако крупные пожары на арсеналах и складах в Удмуртии в 2011 году и под Оренбургом в 2012 году показали, что такой подход неправильный, говорит «Известиям» высокопоставленный источник в Минобороны.

В войсках с трудом представляют, как гражданский пожарный инспектор может закрыть целую бригаду, пусть и на время. Командир батальона одной из бригад Южного военного округа сообщил изданию, что за всю службу ни разу не встречался с пожарным надзором.

«Факт, что постоянно нарушаются нормы и требования пожарной безопасности. Но технически как будет выглядеть закрытие части? Это ведь не магазин и не банк», – удивился офицер.

Сами органы пожарной охраны подлежат инспекционным проверкам не чаще одного раза за пять лет.

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 399 дронов ВСУ
Темы дня

Мировая экономика начинает задыхаться без русского топлива

Мировой рынок ожидает «огромный дефицит топлива, который очень скоро станет очевидным», утверждают эксперты. Почему производство дизельного топлива оказалось в серьезном кризисе, как из-за этого страдают в первую очередь западные потребители и почему звучат прогнозы о том, что уже вскоре все станет для них только хуже?

Прибалтика лицемерит в борьбе с «имперским духом» России

«Это борьба пигмеев с великанами. Для властей Прибалтики она заранее обречена на поражение». Такими словами эксперты оценивают реформу, лишившую русских школьников Литвы права на изучение классиков русской литературы. Пушкину, Ломоносову и другим титанам русской цивилизации ставят в вину то, что для себя допускают и пропагандируют сами прибалты.

Захарова поставила диагноз главе МИД Польши

Кремль прокомментировал «новые предложения» по конфликту на Украине

Герой России Набиев: Танкист – это прежде всего командный игрок

Новости

Названы регионы России с минимальной безработицей

Нижегородская и Калужская области заняли лидирующие позиции в рейтинге регионов России по минимальному уровню безработицы во втором квартале 2026 года.

Захарова: Древнекитайская пословица раскрыла суть безвиза для россиян

Официальный представитель МИД Мария Захарова рассказала о древнекитайском происхождении популярной пословицы и связала ее с современными выгодами безвиза для россиян.

Зеленский потребовал срочно отправить генпрокурора Украины в отставку

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что поддерживает отставку генпрокурора Украины Руслана Кравченко, и потребовал от Верховной рады немедленно утвердить ее.

ВС России прорвали оборону противника на ореховском участке

Российские вооруженные силы прорвали оборону украинских боевиков на ореховском участке фронта и взяли под огневой контроль основные пути снабжения украинских войск, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Россия обошла Запад в производстве недорогого современного оружия

Российская оборонная промышленность обогнала западных конкурентов в создании современных и недорогих вооружений, таких как крылатые ракеты «Бандероль» и беспилотники «Герань», пишут американские СМИ.

The Telegraph: Шотландия и Уэльс решили развалить Британию

Главы правительств Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии намерены подписать совместную декларацию с требованием права на проведение референдумов о независимости от Соединенного Королевства.

Трамп потребовал от Зеленского прекратить атаки на российские НПЗ

Президент США Дональд Трамп призвал главу киевского режима Владимира Зеленского прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам из-за угрозы глобального дефицита дизельного топлива.

Туск заявил об угрозе конфликта между Россией и Польшей

Польский премьер-министр Дональд Туск заявил о возможной эскалации конфликта с российской стороной, отметив риск распространения ударов на польскую территорию.

От нападений медведей в Сибири за месяц погибли пять человек

За минувший месяц жертвами агрессивных хищников в сибирских регионах стали пять человек, последним из которых оказался пенсионер из Иркутской области.

В Лондоне решили построить крупный военный завод

В центральной части Лондона появится крупнейшее со времен Второй мировой войны оборонное предприятие, которое займется производством компонентов для военной техники, его запустит британский стартап Isembard.

Оппозиционный левый блок вырвался вперед на выборах в Швеции

По итогам предварительного подсчета бюллетеней коалиция оппозиционных сил обходит правящий правый альянс с перевесом в один мандат, указывают данные государственной избирательной комиссии Швеции.

Партия канцлера Мерца потеряла позиции на выборах в Нижней Саксонии

На муниципальных выборах в Нижней Саксонии партия «Христианско-демократический союз» канцлера Фридриха Мерца значительно уступила позиции, тогда как оппозиция продемонстрировала уверенный рост.
Мнения

Сергей Худиев: Украина с княгиней Ольгой проявила невежество

Люди, которые используют языческие эпизоды жизни святых как пример для подражания, что называется, слышали звон, да не знают, откуда он. Они вообще находятся вне христианского контекста, и поэтому, осознанно или нет, пытаются «раскрестить» княгиню Ольгу, взять за образец именно ее языческое прошлое.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.

Андрей Манчук: Природные катастрофы по-прежнему способны менять ход истории

Огромный оползень в Гималаях и ускоренное таяние ледников в высочайшем горном поясе Земли – это проблема далеко не только Непала, а всей планеты. Она может затронуть сразу 16 густонаселенных азиатских стран, где проживают два миллиарда человек.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского