Новости дня

22 февраля 2013, 18:45

Дворников: Навальный должен прислать мне коробку конфет

Если у Навального все в порядке с документами, он должен прислать мне коробку конфет, не без иронии заявил газете ВЗГЛЯД член ОП Денис Дворников. Так он прокомментировал слова оппозиционера Алексея Навального в том, что проверку его биографии инициируют «мелкие общественно-палаточные аферисты».

В пятницу член Общественной палаты Денис Дворников заметил, что если у оппозиционера Алексея Навального «все в порядке с документами, то вместо того чтобы «обзываться», он должен прислать мне коробку конфет, - я ведь его бесплатно пиарю лишний раз, поддерживая информационную волну вокруг его последних успехов как рупора своих хозяев». Накануне Дворников инициировал проверку законности адвокатского статуса оппозиционера.

Вместо того чтобы «обзываться», он должен прислать мне коробку конфет, - я ведь его бесплатно пиарю

Ранее Навальный в своем блоге на сайте радио «Эхо Москвы» назвал такую проверку «оскорбительной». «Я ж все-таки особо опасный государственный преступник, а не пойми кто, чтоб меня мелкие общественно-палаточные аферисты проверяли», - сообщил он, добавив, что в Следственном комитете за ним «закреплены» 12 следователей по особо важным делам.

«Они чем, по мнению Общественной Палаты, занимаются? Бездельничают, вместо ведения важнейшего расследования? - риторически спросил оппозиционер. - Были уже обыски и выемки везде, где только можно». По словам Навального, в коллегии адвокатов (там он сдавал экзамены), «не только выемки были, там допросили каждого члена экзаменационной комиссии».

Накануне, как сообщила газете ВЗГЛЯД, Дворников подготовил запросы в различные ведомства, чтобы проверить законность получения Навальным адвокатского статуса и диплома юриста.

Дворников также раскритиковал сотрудников СК за пассивность в делах, в которых фигурирует Навальный.

«Следователи, по-видимому, к нему приставлены, поскольку они дают о себе знать накануне мероприятий, в которых участвует Навальный. Складывается такое ощущение, что следователи, которых Навальный имеет в виду, работают на создание информационных поводов. Но как только мероприятие заканчивается и информационная волна не нужна, следователи затихают, поэтому до сих пор нет никаких расследований», - сказал Дворников газете ВЗГЛЯД.

Запись Навального в пятницу также подробно прокомментировал сетевой публицист Максим Кононенко. В своем блоге он отметил, что в Навальный по-прежнему так и не ответил на вопрос, где и когда он получил двухлетний юридический стаж, необходимый для получения статуса адвоката.

«Нет в этом посте Навального только одного: ответа на вопрос. Вот на этот вопрос: «Где и когда ты получил двухлетний юридический стаж, необходимый для получения статуса адвоката?» - пишет Кононенко.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в октябре прошлого года Следственный комитет в ходе расследования дела «Кировлеса» обнаружил факты, которые указывают на то, что Навальный незаконно получил статус адвоката. По данным следователей, на момент сдачи экзамена и вступления в адвокатуру Навальный не имел необходимого юридического стажа, к тому же – уже после вступления в адвокатуру – продолжал заниматься предпринимательской деятельностью, что тоже делать запрещено.

В рамках расследования дела «Кировлеса» Навального обвиняют в присвоении и растрате 16 млн рублей при продаже леса через трейдера. По словам источника в СК, следователей смутили документы, которые Навальный подавал в качестве подтверждения своего стажа работы по юридической специальности. Судя по ним, Навальный сдавал квалификационный экзамен в 2009 году в адвокатской палате Кировской области, через год перевелся в Московскую городскую палату.

«По закону, чтобы вступить в адвокатуру, нужно отработать по юридической специальности не меньше двух лет. Навальный предоставил справку из ООО «Аллект», что он там работал по совместительству с декабря 1998 года по февраль 2005 года в должности замдиректора по юридическим вопросам, – пояснили в СК. – Однако, во-первых, в 1998 году такого ООО еще не существовало (оно появилось на год позже) и, во-вторых, с начала «нулевых» в налоговую инспекцию «Аллект» подавала нулевые балансы – проще говоря, это была «пустышка», которая никакой деятельности не вела, а значит, и стажа по юридической специальности у Навального тоже не было».

В СК утверждают, что не все в порядке у Навального было и с регистрацией – по правилам, чтобы вступить в адвокатуру Кировской области, нужно было там зарегистрироваться. Что, собственно, Навальный и сделал. Однако следователи выяснили, что «прописали» оппозиционера по несуществующему адресу. К тому же, в соответствии с законом, адвокат не может заниматься предпринимательской деятельностью, а Навальный, как утверждают в СК, оставаясь гендиректором «Аллекта», ею занимался еще два года после получения статуса – вплоть до ликвидации фирмы в 2011 году (в ЕГРЮЛ данные о снятии фирмы с учета появились лишь летом прошлого года).

Вам может быть интересно

Лавров прибыл в США на встречу министров иностранных дел стран G20
Темы дня

Турция решила добавить напряженности в Черном море

Анкара, которая еще недавно предлагала России и Украине создать отдельные безопасные маршруты для торговых судов, изменила свою риторику. Министр обороны Турции Яшар Гюлер на фоне очередного удара беспилотниками по контейнеровозу в Черном море заявил, что страна оставляет за собой право на ответ в случае атак на суда под турецким флагом. О чем говорит такая смена подхода?

Алжир подбросил необычный вызов Африканскому корпусу

Обе палаты парламента Алжира поддержали предложение о развертывании войск в Нигере. Предположительно, они будут располагаться на старых французских военных базах. Все это тесно связано с интригами Франции, борьбой за Ливию и золотыми рудниками маршала Халифы Хафтара. Для Алжира это будет первым случаем отправки войск за пределы страны с 1973 года, когда алжирский контингент принимал участие в арабо-израильском конфликте.

Путин назвал инициаторов разговора с лидерами Финляндии и Норвегии

В Киеве признали способность дронов «Герань-5» разгоняться до 1000 км/ч

Ученые выявили способность клюквенного сока подавлять кариес

Новости

Путин заявил о провале попыток Европы нанести России стратегическое поражение

Европейским странам не удалось добиться своей цели – нанести России стратегическое поражение, заявил президент Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Россия – Африка.

CoinDesk: Хакеры украли с криптобиржи Binance 5,7 млрд долларов

Крупнейшая в мире по объему торгов криптовалютная биржа Binance подверглась хакерской атаке, в результате которой злоумышленники похитили активы на сумму 5,7 млрд долларов, сообщает портал Coindesk, специализирующийся на теме криптовалют.

Хуситы нанесли ракетные удары по НПЗ и аэропортам Саудовской Аравии

Нанесены удары по нефтяным объектам и аэропортам Саудовской Аравии в ответ на действия арабской коалиции в Йемене, сообщил представитель вооруженных сил хуситов Яхья Сариа.

Berliner Zeitung: Каллас стала одним из худших назначений в истории ЕС

Глава европейской дипломатии Кая Каллас рискует войти в историю как одно из самых неудачных кадровых назначений Евросоюза из-за изоляции от переговорного процесса по Украине, считает обозреватель Berliner Zeitung Николас Бутылин.

Умер известный по фильмам «Люди Икс» и «Звездный путь» актер Патрик Стюарт

Английский актер Патрик Стюарт, наиболее известный по ролям капитана Жан-Люка Пикара в сериале «Звездный путь» и профессора Чарльза Ксавьера в фильмах «Люди Икс», скончался в возрасте 86 лет.

Ушаков: Путин по просьбе Стубба и Стере назвал им причину конфликта на Украине

Президент Владимир Путин в ходе телефонного разговора с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере рассказал им о первопричинах конфликта на Украине, сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

Разминирование маршрутов гуманитарного конвоя в Алешках завершено

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова сообщила о завершении разминирования дорог и готовности гуманитарного конвоя к отправке в Алешки.

Киевские предприниматели начали распродавать бизнесы с большими скидками

В Киеве предприниматели массово выставляют на продажу готовые бизнесы с существенными скидками на фоне падения спроса и нехватки персонала, пишут местные СМИ.

Россия сформировала костяк делегации к переговорам в Абу-Даби

Костяк российской делегации для трехсторонних переговоров по Украине в Абу-Даби уже сформирован, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.

Экс-зампред Мурманской облдумы от КПРФ арестован по делу о госизмене

Бывший заместитель председателя Мурманской областной думы седьмого созыва Геннадий Степахно задержан по обвинению в государственной измене из-за передачи закрытых сведений украинским спецслужбам, сообщило региональное управление ФСБ.

Лидеры стран Африки приехали в Москву вопреки помехам Киева

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что лидеры африканских стран столкнулись с трудностями при прилете в Москву из-за атак украинских беспилотников, однако они отдают себе отчет в действиях киевского режима.

Люксембург пожаловался на ущемление Евросоюзом его права на общение с Путиным

Министр иностранных дел Люксембурга Ксавье Беттель заявил о попытках европейских коллег ущемить его право на общение с президентом России Владимиром Путиным.
Мнения

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.

Дмитрий Губин: Украинцы не вернутся на Украину до победы России

Что предлагает Украина тем гражданам Украины, которые из нее сбежали? «Просто жить и строить свою страну», как заявляет Зеленский, даже у тех, кто точно не подлежит мобилизации, не получится.

Борис Джерелиевский: США намерены продолжать зарабатывать на войне

Украина – это не только рынок сбыта военной продукции, за которую платят европейцы, и испытательный полигон, но еще и главный инструмент для торговли с Россией.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского