Новости дня

22 февраля 2013, 18:45

Дворников: Навальный должен прислать мне коробку конфет

Если у Навального все в порядке с документами, он должен прислать мне коробку конфет, не без иронии заявил газете ВЗГЛЯД член ОП Денис Дворников. Так он прокомментировал слова оппозиционера Алексея Навального в том, что проверку его биографии инициируют «мелкие общественно-палаточные аферисты».

В пятницу член Общественной палаты Денис Дворников заметил, что если у оппозиционера Алексея Навального «все в порядке с документами, то вместо того чтобы «обзываться», он должен прислать мне коробку конфет, - я ведь его бесплатно пиарю лишний раз, поддерживая информационную волну вокруг его последних успехов как рупора своих хозяев». Накануне Дворников инициировал проверку законности адвокатского статуса оппозиционера.

Вместо того чтобы «обзываться», он должен прислать мне коробку конфет, - я ведь его бесплатно пиарю

Ранее Навальный в своем блоге на сайте радио «Эхо Москвы» назвал такую проверку «оскорбительной». «Я ж все-таки особо опасный государственный преступник, а не пойми кто, чтоб меня мелкие общественно-палаточные аферисты проверяли», - сообщил он, добавив, что в Следственном комитете за ним «закреплены» 12 следователей по особо важным делам.

«Они чем, по мнению Общественной Палаты, занимаются? Бездельничают, вместо ведения важнейшего расследования? - риторически спросил оппозиционер. - Были уже обыски и выемки везде, где только можно». По словам Навального, в коллегии адвокатов (там он сдавал экзамены), «не только выемки были, там допросили каждого члена экзаменационной комиссии».

Накануне, как сообщила газете ВЗГЛЯД, Дворников подготовил запросы в различные ведомства, чтобы проверить законность получения Навальным адвокатского статуса и диплома юриста.

Дворников также раскритиковал сотрудников СК за пассивность в делах, в которых фигурирует Навальный.

«Следователи, по-видимому, к нему приставлены, поскольку они дают о себе знать накануне мероприятий, в которых участвует Навальный. Складывается такое ощущение, что следователи, которых Навальный имеет в виду, работают на создание информационных поводов. Но как только мероприятие заканчивается и информационная волна не нужна, следователи затихают, поэтому до сих пор нет никаких расследований», - сказал Дворников газете ВЗГЛЯД.

Запись Навального в пятницу также подробно прокомментировал сетевой публицист Максим Кононенко. В своем блоге он отметил, что в Навальный по-прежнему так и не ответил на вопрос, где и когда он получил двухлетний юридический стаж, необходимый для получения статуса адвоката.

«Нет в этом посте Навального только одного: ответа на вопрос. Вот на этот вопрос: «Где и когда ты получил двухлетний юридический стаж, необходимый для получения статуса адвоката?» - пишет Кононенко.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в октябре прошлого года Следственный комитет в ходе расследования дела «Кировлеса» обнаружил факты, которые указывают на то, что Навальный незаконно получил статус адвоката. По данным следователей, на момент сдачи экзамена и вступления в адвокатуру Навальный не имел необходимого юридического стажа, к тому же – уже после вступления в адвокатуру – продолжал заниматься предпринимательской деятельностью, что тоже делать запрещено.

В рамках расследования дела «Кировлеса» Навального обвиняют в присвоении и растрате 16 млн рублей при продаже леса через трейдера. По словам источника в СК, следователей смутили документы, которые Навальный подавал в качестве подтверждения своего стажа работы по юридической специальности. Судя по ним, Навальный сдавал квалификационный экзамен в 2009 году в адвокатской палате Кировской области, через год перевелся в Московскую городскую палату.

«По закону, чтобы вступить в адвокатуру, нужно отработать по юридической специальности не меньше двух лет. Навальный предоставил справку из ООО «Аллект», что он там работал по совместительству с декабря 1998 года по февраль 2005 года в должности замдиректора по юридическим вопросам, – пояснили в СК. – Однако, во-первых, в 1998 году такого ООО еще не существовало (оно появилось на год позже) и, во-вторых, с начала «нулевых» в налоговую инспекцию «Аллект» подавала нулевые балансы – проще говоря, это была «пустышка», которая никакой деятельности не вела, а значит, и стажа по юридической специальности у Навального тоже не было».

В СК утверждают, что не все в порядке у Навального было и с регистрацией – по правилам, чтобы вступить в адвокатуру Кировской области, нужно было там зарегистрироваться. Что, собственно, Навальный и сделал. Однако следователи выяснили, что «прописали» оппозиционера по несуществующему адресу. К тому же, в соответствии с законом, адвокат не может заниматься предпринимательской деятельностью, а Навальный, как утверждают в СК, оставаясь гендиректором «Аллекта», ею занимался еще два года после получения статуса – вплоть до ликвидации фирмы в 2011 году (в ЕГРЮЛ данные о снятии фирмы с учета появились лишь летом прошлого года).

Вам может быть интересно

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве
Темы дня

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет перед Россией внушительный оперативный простор. Что позволило российской армии взять под контроль Семеновку и как это отразится на дальнейшем ходе спецоперации?

Аксенов предупредил о неразорвавшихся ракетах ATACMS в Крыму

Президент Грузии выступила со скандальным обращением к военным

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Военкор показал выжигание техники ВСУ на Купянском направлении

Видеокадры выжигания техники ВСУ подразделениями 1-й танковой армии на Купянском направлении, поделился военкор Александр Симонов.

Военкор заявил о лжи главкома ВСУ Сырского о взятии острова Нестрига

Морпех с Днепра сообщил о том, что слова главкома ВСУ Александра Сырского о взятии под правым берегом Днепра острова Нестрига не являются правдой, сообщил военкор Александр Коц.

Суд по делу Гуцул перенесен из-за отсутствия переводчика

Судебное заседание по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул было перенесено из-за отсутствия переводчика на русский язык, сообщил ее адвокат Вадим Бэнару.

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Житель Узбекистана осужден за оскорбление Мирзиеева из-за участия в параде Победы

Оскорбивший президента Узбекистана Шавката Мирзиеева житель республики приговорен к пяти годам лишения свободы, сообщили в Наманганском горсуде.

Макрон захотел повлиять на Путина через Си Цзиньпина

Президент Франции Эммануэль Макрон намерен укрепить отношения с председателем КНР Си Цзиньпином, чтобы тот призвал российского лидера Владимира Путина завершить конфликт на Украине, пишет Bloomberg.

Маск назвал взятие Одессы последним вопросом в конфликте

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что вопрос взятия Одессы российской армией стал последним нерешенным в конфликте на Украине после заявления главкома ВСУ Александра Сырского о плачевной ситуации в зоне боевых действий.

Украинская телеведущая назвала Зеленского главной проблемой страны

Президент Украины Владимир Зеленский является «главным злом» страны, выразила мнение на YouTube-канале Walk&Talk украинская телеведущая Снежана Егорова.

Зеленский заявил, что Украина вступит в НАТО после «победы»

Украина не сможет войти в Североатлантический альянс до тех пор, пока «не победит» Россию, заявил президент Владимир Зеленский.

Израильский эксперт: США используют МУС для давления на Нетаньяху

США ведут двуличную политику по отношению к Израилю. И потенциальный ордер МУС нужен Вашингтону, чтобы склонить Нетаньяху к сделке с ХАМАС. Такое мнение газете ВЗГЛЯД высказал израильский политолог Саймон Ципис. Ранее западные СМИ сообщили об опасениях Израиля из-за возможного ордера МУС на арест Нетаньяху.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?