Новости дня

20 февраля 2013, 10:50

Единоросс Пехтин сложил депутатские полномочия

Депутат Госдумы от «Единой России» Владимир Пехтин объявил, что решил добровольно сложить полномочия депутата Госдумы из-за обвинений в наличии у него зарубежной собственности.

«Я знаю, что в интернете появилось в отношении меня много публикаций. Кто-то, кто их читал, выказывал мне поддержку, кто-то был настроен недоброжелательно.  Я хотел бы оставить эмоции и рассказать о том решении, которое я принял», цитирует Пехтина официальный сайт «Единой России».

Я не хочу, чтобы использовали мое имя для дискредитации власти

Пехтин заявил, что перед законом он чист. «Решение о сложении мандата было продиктовано несколькими причинами. Есть спорные доказательства в Сети, существуют связанные с ними юридические недоразумения. Чтобы со всем этим разобраться, нужен не один месяц. Придется разбираться, в том числе, и с зарубежными юристами. У меня нет сомнений, что я докажу свою правоту. Но я понимаю, что все это время будут люди, которые станут манипулировать этой темой. Я умею держать удар, но цель оппонентов не опорочить меня, они хотят дискредитировать власть», сказал депутат.

По его мнению, оппозиция хочет дискредитировать парламент. «Для них оказаться мишенью может каждый. Я не хочу, чтобы из-за сложившейся ситуации необоснованные обвинения падали не только на меня, но и на партию. Поэтому я принял решение сложить мандат. Я не хочу, чтобы использовали мое имя для дискредитации власти. Я слагаю мандат, который я получил в честной борьбе. Спасибо всем! Мы еще повоюем», заключил депутат.

Между тем глава думского комитета по регламенту и организации работы палаты Сергей Попов заявил, что Госдума рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Владимира Пехтина на основании его письменного заявления.

«Каждый депутат имеет право в любой момент приостановить свои полномочия в связи с любыми обстоятельствами. Он (Пехтин) должен написать заявление на имя председателя Госдумы. Его никто не торопит», сказал Попов, отметив, что на пленарном заседании Пехтин заявил о мотивации своего решения, передает РИА «Новости».

После того как заявление будет написано, сначала оно будет рассмотрено комитетом по регламенту, после чего будет вынесено на рассмотрение палаты. «Напишет, будем рассматривать. Это обычная процедура», отметил Попов.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин назвал честным поступком решение Владимира Пехтина добровольно сложить депутатские полномочия.

«Спасибо вам большое за честный и ответственный поступок», сказал спикер после того, как Пехтин объявил о своем решении.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 13 февраля председатель комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики Владимир Пехтин в связи с появившейся в ряде СМИ информацией о якобы принадлежащей ему недвижимости в США заявил о готовности пройти соответствующую проверку.

«Никогда не имел и не имею никакой собственности на территории США. Недвижимость, упомянутая в прессе, принадлежит моему сыну Алексею. Еще до моего депутатства в 1998 году он уехал на учебу в США, где получил возможность работать и имеет собственность», – говорилось в заявлении Пехтина.

14 февраля спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что глава комиссии по этике Владимир Пехтин поступил как честный человек, попросив на время проверки появившихся в СМИ сведений о его имуществе приостановить его полномочия.

Напомним, скандал в интернете разгорелся после того, как блогеры написали, что Владимир Пехтин скрыл данные об имуществе в США.

Текст: Александр Кушнир

Вам может быть интересно

Россия заявила о праве защищать грузы в Средиземном море
Темы дня

«Ничего – и вдруг красиво». Как на Дальнем Востоке обустраивается «город юности»

У жителей Комсомольска-на-Амуре 12 июня – сразу два праздника: общероссийский и городской. Без малого век назад здесь торжественно заложили фундамент судостроительного завода – первого индустриального флагмана советского Дальнего Востока и самого города, строившегося комсомольцами-добровольцами. Долгожданная почти трехкилометровая набережная – свежий пример прямого участия жителей в стройке, практически непрерывно идущей с начала 1930-х. Неудивительно, что у легендарных добровольцев и нынешних волонтеров нашлось немало общего.

Топ самых опасных болезней для российской экономики

Названы болезни, которые наносят самый большой экономический ущерб России на триллионы рублей. Это ожирение и артериальная гипертензия. Они убивают человека не прямо, а постепенно. Это потеря не только трудоспособного человека 45-55 лет, а опытного специалиста, наставника, профессионала. Как решить эту проблему?

Военкор Коц: Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м

Минобороны Польши пригрозило Украине конфронтацией

США эвакуировали экипаж сбитого вертолета Apache беспилотным катером

Новости

Базу ВМС США во Флориде атаковала акула

Во время купания в обеденный перерыв на гражданского служащего американской военной базы напала акула, мужчина госпитализирован в критическом состоянии.

Шведы потеряли интерес к переходу на евро

Желание граждан Швеции отказаться от кроны в пользу единой европейской валюты снижается второй год подряд на фоне уверенности в национальной экономике.

Посол Кубы раскрыла тайный план США по военному вторжению

Новые американские санкции и судебные обвинения против Рауля Кастро служат лишь предлогом для подготовки граждан к вооруженному вторжению на остров, отметили кубинские дипломаты.

Севастополец поделился эмоциями после удара Украины по музею-панораме

Музей-панорама «Оборона Севастополя 1854-1855 годов» – сердце города, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Законодательного собрания Василий Пархоменко. Он признался, что переживает повреждения шедевра Франца Рубо в результате удара ВСУ как личную утрату.

Чебоксары подверглись ракетной атаке

Столица Чувашии оказалась под ракетным обстрелом, могли пострадать люди, сообщил глава региона Олег Николаев утром в среду.

Евросоюз задумал открыть в Азии и Африке лагеря для депортации мигрантов

В преддверии масштабной миграционной реформы страны Европы планируют узаконить высылку нелегальных мигрантов в специальные депортационные центры за пределами континента, пишет Politico.

Украинские морпехи понесли потери после удара по Чугуеву

В Харьковской области украинские подразделения лишились значительной части личного состава из-за массированного огневого поражения пункта временной дислокации, сообщил источник в российских силовых структурах.

США нанесли серию ударов по Ирану за сбитый вертолет Apache

Центральное командование США (CENTCOM) заявило о завершении ударов в целях самообороны по Ирану, согласно приказу главнокомандующего президента США Дональда Трампа в ответ на сбитый накануне вертолет Apache армии США.

Оригиналы Рубо уцелели после удара ВСУ по панораме «Оборона Севастополя»

Исторические части знаменитой панорамы «Обороны Севастополя» не пострадали, поскольку в здании экспонировалась воссозданная версия картины, сообщили в пресс-службе музея обороны Севастополя.

Власти Британии обвинили Маска в разжигании беспорядков в Белфасте

Представители правящей партии резко осудили Илона Маска за поддержку радикальных протестов накануне масштабных уличных погромов в столице Северной Ирландии.

Тайвань впервые провел стрельбы из HIMARS у материкового Китая

В ходе учений на западном побережье острова тайваньские военные впервые отработали синхронные удары по учебным целям из шести американских систем HIMARS.

Берлин выделил дополнительные средства на закупку снарядов для ВСУ

Немецкое правительство профинансирует приобретение примерно 50 тыс. артиллерийских боеприпасов для нужд украинской армии в рамках международной программы.
Мнения

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы