Новости дня

14 февраля 2013, 09:32

СМИ: В кабинетах Госдумы могут установить сигнализацию для б

Депутат от ЛДПР Роман Худяков обратился к руководителю аппарата Госдумы Джахан Поллыевой с просьбой установить в кабинетах парламентариев специальные датчики, которые не позволят курить в помещении, пишет в четверг газета «Известия».

Как рассказал Худяков, отдельные депутаты и сотрудники аппарата, несмотря на запрет, продолжают курить в своих рабочих кабинетах и туалетах. Датчики же будут показывать на пульте сотрудников ФСО номер и этаж кабинета нарушителя.

«Когда они закурят, сигнализации сработают на дым и сразу пожарники будут знать, где недобросовестные люди курят. Если они курят в туалетах, то пожарники могут прийти из ФСО и сразу их на месте задержать и административно наказать», - рассказал Худяков газете «Известия».

Государственная дума не оборудована специальной техникой, которая сможет выявить нарушителей. Пока думцы ходят в отдельную курительную комнату. Но с 1 июня этого года, когда в силу вступит антитабачный закон (принят нижней палатой парламента в третьем чтении 12 февраля), депутатам и сотрудникам аппарата и вовсе придется курить на улице - курилка в Госдуме будет закрыта.

Заместитель руководителя аппарата Госдумы Юрий Шувалов рассказал, что предложение Романа Худякова будет рассмотрено на заседании комитета по регламенту.

«Решение будет принимать комитет по регламенту. Мне трудно оценивать позицию депутата, но считаю, что депутаты - люди законопослушные и введение такой системы будет избыточной мерой», - подчеркнул он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник Госдума приняла антитабачный закон, согласно которому, с 1 июня в России будет полностью запрещено курение в госучреждениях, вузах, школах, больницах, стадионах, ресторанах, поездах, на вокзалах и у метро.

Закон в случае его принятия в целом вступит в силу 1 июня 2013 года. Однако ряд положений начнет действовать 1 июня 2014 года.

Это запрет на курение в санаториях, в поездах дальнего следования, на воздушных судах и судах дальнего плавания, на транспорте городского и пригородного сообщения, на расстоянии менее 15 метров от входов в вокзалы и аэропорты или метро. Также с 2014 года будет запрещено курить в гостиницах, в помещениях общественного питания, на перронах пригородных железнодорожных станций.

Согласно законопроекту, табачным компаниям запретят проводить лотереи и спонсировать фестивали, а их переписка с органами власти будет публиковаться. Сигареты снимут с витрин - на кассах предлагается выставлять лишь прейскурант на табачную продукцию.

Вам может быть интересно

Ушаков: Путин подтвердил Стуббу и Стере готовность принять Зеленского в Москве
Темы дня

Хуситы уничтожают два государства одновременно

Правящее на севере Йемена движение «Ансар Аллах», более известное как хуситы, уверенно идет к тому, чтобы контролировать всю страну. В то же время оно заявило об ударах по стратегическому трубопроводу «Восток – Запад» и другим нефтяным объектам в Саудовской Аравии, что чревато последствиями для всего мира. Чего ждать?

Власти Италии испугались одного генерала

В Италии гремит громкий феминистский скандал, которые многие считают частью предвыборной кампании. В центре внимания – генерал Роберто Ваначчи, которого обвиняют в работе на Россию, а также в сексизме и мачизме. И действительно, как минимум одну женщину он планирует «подсидеть» – премьер-министра Джорджу Мелони. Получится ли?

Путин заявил о проработке возможности совместной работы России и США в Арктике

Стубб сообщил о совместной с США подготовке разговора с Путиным

Эксперт объяснил указ властей Украины о круговой обороне городов

Новости

Песков: Европа пока не участвует в переговорах по Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Европа пока не участвует в переговорах по украинскому урегулированию, хотя Москва считает позитивным диалог с отдельными европейскими странами.

Суд Гамбурга отклонил просьбу о закрытии дела о подрыве «Северных потоков»

Высший земельный суд Гамбурга отклонил ходатайство защиты о прекращении уголовного дела в отношении гражданина Украины Сергея Кузнецова, обвиняемого в координации диверсии на газопроводах «Северный поток».

Журнал People назвал самого сексуального мужчину 2026 года

Американский актер Ноа Уайли удостоился титула самого сексуального мужчины 2026 года по версии журнала People.

Участники ФСЭГ заявили о намерении совместно реагировать на газовые кризисы

Участники восьмого саммита Форума стран – экспортеров газа приняли Московскую декларацию, заявив о намерении создать механизмы реагирования на кризисы на газовом рынке и укрепить защиту энергетической инфраструктуры.

Разговор Путина со Стуббом и Стере продлился полтора часа

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере заявил, что состоявшийся телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным и финским лидером Александром Стуббом был содержательным и продолжался полтора часа.

Лавров заявил об использовании Западом украинских военных для терактов в Сахеле

Ряд стран Запада подключает украинских военных для совершения диверсий и терактов в Сахеле, аналогичные схемы ранее применяли и в Ливии, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Путин прокомментировал русской пословицей ситуацию в энергетике в ЕС

Президент России Владимир Путин на саммите Форума стран-экспортеров газа прокомментировал ситуацию с энергетикой в государствах Евросоюза поговоркой о вырытой яме.

Жителей Днепропетровска предупредили об отключении водоснабжения на двое суток

Жители двух районов Днепропетровска останутся без водоснабжения на двое суток из-за аварийно-восстановительных работ, сообщила компания «Днепроводоканал».

Путин заявил о серьезных последствиях вытеснения России с мирового рынка газа

Попытки исключения России из числа участников мирового газового рынка ведут к серьезным последствиям, в том числе к росту издержек для других стран, заявил президент Владимир Путин.

Россия предложила странам Персидского залива помощь в восстановлении НПЗ

Вице-премьер Александр Новак сообщил, что Москва готова предоставить государствам Персидского залива технологии и оборудование для восстановления нефтеперерабатывающих заводов.

Финляндия исключила начало восстановления политических связей с Россией

Финляндия не ведет работу по восстановлению политических связей с Россией, заявила глава финского МИД Элина Валтонен.

Лавров заявил о попытках Европы втиснуться в переговоры по Украине

Европейские страны пытаются войти в переговорный процесс по украинскому конфликту, однако не меняют своего отношения к первопричинам кризиса, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.
Мнения

Глеб Простаков: США превращают Филиппины в антикитайский таран

Чем глубже американское присутствие, тем больше шансов, что первый удар Китая придется по филиппинской территории. Кто бы ни победил в большой игре, тарану будет хуже всех.

Игорь Караулов: Грядки умеют ждать

Связывать занятие садом-огородом с возрастом общепринято, но не вполне верно. А как тогда быть с дачниками-зумерами? Но ведь они есть, а уж увидеть миллениала на огороде – проще простого. Видимо, зов огорода притягателен для людей разных поколений, потому что с ним ассоциируются правильные ценности.

Сергей Лебедев: Протесты в Европе – следствие завышенных ожиданий

Европейская политика строилась на неписаном обещании, что каждое новое поколение будет жить лучше предыдущего. Деградация возможностей европейского населения в сочетании с нереалистичными потребностями становится политическим ядерным коктейлем.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского