Новости дня

4 декабря 2013, 14:59

Лавров: Заявление НАТО по Украине создает извращенную картин

Заявление Североатлантического альянса о положении дел на Украине создает «извращенную картину» происходящего и способно вызвать неправильное понимание ситуации, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Я не знаю, зачем НАТО принимает такие заявления, не знаю, зачем господин Фог Расмуссен, генеральный секретарь НАТО, отвечает на вопросы, может ли Россия ввести войска на Украину. Не знаю, зачем такие вопросы задаются. По-моему, это создает извращенную картину», – сказал Лавров, передает РИА «Новости».

Какой стратегии должна придерживаться Россия по отношению к Украине?






Проголосовать
По словам министра, подобного рода сигналы «могут вызвать в воспаленных мозгах совсем неправильное понимание того, что происходит». «Мы исходим из того, что это внутреннее дело Украины», – добавил дипломат.

Напомним, в заявлении Североатлантического альянса по Украине говорится о недопустимости силового разгона демонстраций и необходимости диалога.

Лавров между тем добавил, что Москва рассчитывает, «что украинские политики найдут способ вернуть ситуацию в конституционное русло». «Мы выступаем за это и призываем никого не вмешиваться в эту ситуацию», – сказал Лавров.

Напомним, правительство Украины 21 ноября решило приостановить подготовку соглашения об ассоциации с Евросоюзом, мотивировав это необходимостью развития торгово-экономических отношений с Россией и СНГ, а также неготовностью экономики Украины к соглашению с ЕС. После этого в украинских городах начались многотысячные митинги в поддержку евроинтеграции страны.

С воскресенья, несмотря на запрет суда, люди находятся на центральных улицах Киева. Они захватили Дом профсоюзовздание столичной мэрии и построили баррикады.

#{bigimage=762984}В ходе столкновений в Киеве пострадали около 190 участников акций протеста200 стражей порядка и свыше 40 сотрудников СМИ. Арестованы девять человек, заведено 11 уголовных дел в связи с беспорядками.

Вам может быть интересно

Российские войска освободили харьковскую Чайковку и запорожское Чаривное
Темы дня

О последствиях вступления в НАТО сербам нужно задуматься уже сейчас

Первые в истории Сербии совместные военные учения с НАТО вызвали скандал, поскольку сербы в большинстве своем не простили альянсу нападения на себя и вступать туда не собираются, несмотря на инсинуации. Но в более далекой перспективе Сербия частью НАТО наверняка станет, а спасти ее от этого неравного брака непросто.

Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал

Полностью отечественный двигатель ПД-8 для «Суперджета» – готов. Дело осталось за малым – собрать всю документацию и получить сертификат от Росавиации. Это огромное достижение не только для авиации России – без двигателей нет и самолетов. Это еще серьезное технологическое превосходство, в том числе над Китаем, который не умеет делать то, что Россия. Наконец, это дает России еще и суверенитет.

Лавров назвал Зеленского новым фюрером Европы

Юшков оценил слова Трампа о готовности Китая покупать нефть у США

Мирошник сообщил об афганских методах пыток ВСУ в украинском плену

Новости

Лавров: Путин испытал европейцев Шрёдером

Инициатива назначить бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера переговорщиком от Евросоюза спровоцировала бурные дискуссии, став своеобразной проверкой Европы на политическую зрелость, отметил глава МИД Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам участия в министерской встрече БРИКС в Нью-Дели.

Российских борцов допустили до соревнований с флагом и гимном

Объединенный мир борьбы принял решение о допуске спортсменов из России и Белоруссии к международным турнирам без ограничений во всех возрастных категориях.

СВР: Украина начала массовую скупку российских Telegram-каналов

Спецслужбы киевского режима пытаются дестабилизировать ситуацию в России, приобретая популярные Telegram-каналы для скрытого распространения ложных сведений от лица лидеров мнений, сообщила Служба внешней разведки России (СВР).

Украина передала России искалеченных военнопленных

Во время последнего обмена украинская сторона выдала несколько российских бойцов, находящихся на грани жизни и смерти из-за тяжелейших увечий и ампутаций. заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Ермака поместили в платную камеру СИЗО

Бывший руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак, обвиняемый в отмывании денег при строительстве элитной недвижимости, содержится в платной камере следственного изолятора.

Рубио сообщил о неизменности курса США по вопросу Тайваня

Позиция Вашингтона относительно Тайваня осталась прежней, несмотря на состоявшиеся в Пекине переговоры на высшем уровне между лидерами двух стран. заявил госсекретарь США Марко Рубио.

Вооруженный мужчина напал с ножом на ребенка под Москвой

В Наро-Фоминском городском округе злоумышленник нанес тяжелые ранения семилетнему ребенку, пострадавшую экстренно доставили в местную больницу, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Саудовская Аравия захотела заключить пакт о ненападении с Ираном

Власти Саудовской Аравии прорабатывают с союзниками концепцию ближневосточного договора о ненападении, который может быть заключен после завершения конфликта, сообщили дипломатические источники.

Финны обнаружили крупные залежи золота на границе с Россией

Финская горнодобывающая компания Endomines обнаружила четыре новых золотоносных участка в скальном массиве Укколанваара в 10 км от российской границы, сообщает Yle.

Россия передала Украине 526 тел погибших военных

Украинская сторона в ходе обмена с российской получила 526 тел погибших военных украинских вооруженных сил (ВСУ), сообщил осведомленный источник.

Одобрено строительство первого в России подземного хранилища CO2

«Татнефть» официально признана первой и единственной в России компанией, получившей лицензионный участок на территории Тукаевского участка недр в Татарстане для создания и эксплуатации подземного хранилища углекислого газа (CO2).

Минздрав назвал самые непьющие российские регионы

Самый низкий уровень потребления алкоголя в стране зафиксирован в республиках Северного Кавказа, Ставропольском крае, Туве и столице, сообщил начальник управления Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава Виктор Зыков.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы