Новости дня

4 декабря 2013, 14:56

Киевская милиция по факту беспорядков завела 53 дела

Украинская милиция открыла более 50 уголовных производств после прошедших массовых акций протеста в Киеве, сообщает в четверг пресс-служба МВД Украины.

«Всего с 30 ноября по 3 декабря этого года в реестр досудебных расследований внесены 53 факта нарушений…», - говорится в сообщении на странице МВД в Facebook*.

«В ходе расследования установлено, что все правонарушения, главным образом, происходили около административных зданий - Украинского дома, Дома профсоюзов, Киевской городской государственной администрации, а также около памятника Ленину», - отмечается в сообщении.

По информации МВД, правонарушители, в основном, задерживались за хулиганство, сопротивление правоохранителям, угрозу или насилие в отношении работников милиции, а также умышленные причинения легких телесных повреждений.

Тем временем, лидер оппозиционной «Батькивщины» Арсений Яценюк заявил, что оппозиция обжалует  решения судов по делам задержанных «Беркутом» участников акций протеста у администрации президента Украины.

«Мы требуем от судей апелляционного суда рассмотреть наши жалобы, отменить решение и освободить людей. Более того, мы требуем в судебном заседании возбудить уголовные дела против работников «Беркута», которые ужасно били этих людей», - сказал Яценюк, заявление которого публикует сайт «Батькивщины».

По словам политика, среди арестованных есть журналисты, предприниматели и один мужчина «отец троих детей», которого доставили в суд «почти в бессознательном состоянии», передает РИА «Новости».

Девять человек были задержаны и арестованы на два месяца в связи с попытками в воскресенье штурмовать администрацию президента и захватом двух административных зданий. Сообщалось, что киевская милиция открыла 11 уголовных производств.

Кроме того, оппозиция призывает представителей иностранных посольств и дипломатического корпуса прийти на заседание апелляционного суда по делам задержанных в воскресенье у администрации президента Украины.

По словам Яценюка, представители оппозиции внесли несколько ходатайств о взятии задержанных на поруки и о залоге, однако «суд не поддержал ни одно» из них.«Мы приглашаем на заседание апелляционного суда представителей иностранных посольств и дипломатического корпуса, аккредитованного в Украине», - сказал он.

Напомним, правительство Украины 21 ноября решило приостановить подготовку соглашения об ассоциации с Евросоюзом, мотивировав это необходимостью развития торгово-экономических отношений с Россией и СНГ, а также неготовностью экономики Украины к соглашению с ЕС. После этого в украинских городах начались многотысячные митинги в поддержку евроинтеграции страны.

С воскресенья, несмотря на запрет суда, люди находятся на центральных улицах Киева. Они захватили Дом профсоюзовздание столичной мэрии и построили баррикады.

В ходе столкновений в Киеве пострадали около 190 участников акций протеста200 стражей порядка и свыше 40 сотрудников СМИ. Арестованы девять человек и заведено 11 уголовных дел в связи с беспорядками.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

В ОАЭ начались переговоры России, США и Украины
Темы дня

Обвинения против «агента ГРУ» показывают упадок контрразведки Германии

Немецкие СМИ утверждают, что в стране выявлена целая «русская агентурная сеть», ФРГ высылает сотрудника российского посольства в Берлине. Похоже, перед нами не просто очередная антироссийская провокация, но признак того, насколько деградировала за последние годы квалификация контрразведки Германии. О чем идет речь?

Сеанс унижения от Трампа вынудил Зеленского взглянуть в будущее

Как и обещал президент США Дональд Трамп, его встреча с Владимиром Зеленским в Давосе состоялась, хотя украинская сторона попыталась ее отменить. Американцы продемонстрировали, что держат Зеленского за мальчика на побегушках, а сам он показал, что готовит пути к отступлению и хочет свалить вину за свой провал на Европу.

Толстой заявил о необходимости поэтапной отмены ЕГЭ в России

Рар: Озлобленный Зеленский срывается на Европе

Вассерман: Методика преподавания иностранных языков в школах неэффективна

Новости

Большинство поляков недовольно Туском

Исследование CBOS зафиксировало, что 42% поляков не поддерживают правительство, а 53% негативно оценивают премьер-министра Дональда Туска.

МИД Италии упрекнул Зеленского в неблагодарности

Министр иностранных дел и вице-премьер Италии Антонио Таяни прокомментировал выступление Владимира Зеленского на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Corriere della Sera: Киеву предложат отказаться от территорий за 800 млрд долларов

На переговорах в Абу-Даби Киеву могут предложить вывод войск из Донбасса и отказ от территорий в обмен на 800 млрд долларов и западные гарантии безопасности, сообщила газета Corriere della Sera со ссылкой на источники.

Эксперты назвали главный вопрос переговоров России, США и Украины в Абу-Даби

Камнем преткновения для урегулирования конфликта на Украине остается территориальный вопрос. Впрочем, для Москвы СВО – это не про территории, а про гарантии безопасности. Эта тема может выйти на первый план после вывода украинских сил из Донбасса, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Федор Лукьянов и Станислав Ткаченко. В пятницу пройдет заседание трехсторонней группы Россия – США – Украина.

Путин заявил о планах осваивать Арктику даже при глобальном похолодании

Россия продолжит осваивать Арктику вне зависимости от того, приведет изменение климата к дальнейшему потеплению или к глобальному похолоданию, отметил президент Владимир Путин.

Пушилин сообщил об ускорении продвижения ВС России за Северском

Российские войска увеличили скорость продвижения на север Донецкой народной республики, в частности в сторону Славянска.

Американист объяснил роль Грюнбаума в делегации США на переговорах в Кремле

Включение финансиста Джоша Грюнбаума в американскую переговорную группу указывает на заинтересованность Белого дома в расширении сотрудничества с Россией. Вероятно, речь пойдет о конкретных проектах в сфере торговли, совместной добыче редкоземельных металлов и освоении Арктики, заявил газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее в Кремле прошли трехчасовые российско-американские переговоры.

На Украине за год смертность в три раза превысила рождаемость

В 2025 году на Украине зарегистрировали более 485 тыс. смертей при менее чем 169 тыс. новорожденных, таким образом, смертность в стране почти в три раза превысила рождаемость.

Стоимость платины на NYMEX достигла рекордного уровня

Фьючерсы на платину с поставкой в апреле 2026 года на NYMEX достигли рекордных 2711 долларов за тройскую унцию, поднявшись на 5%.

Конституционный суд Болгарии утвердил отставку Радева с поста президента

В Болгарии досрочно прекращены президентские полномочия Румена Радева, а его пост по конституции перешел к первой женщине-президенту страны Илияне Йотовой.

Эстонию лишили права на проведение ЧЕ из-за отказа пустить в страну россиян

Международная федерация фехтования (FIE) приняла решение лишить Эстонию права на проведение чемпионата Европы.

Бизнесмен потребовал обязать Киркорова снести постройки у Москвы-реки

Предприниматель Глеб Рыськов инициировал судебный процесс из-за ограниченного доступа к участку на побережье Москвы-реки, где размещены постройки певца Филиппа Киркорова.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов