Новости дня

16 декабря 2013, 14:34

Россияне назвали Путина политиком года

Фото: ИТАР-ТАСС

Президент Владимир Путин третий раз подряд назван россиянами главным политиком уходящего года, свидетельствует опрос, проведенный фондом «Общественное мнение».

Политиком 2013 года, согласно исследованию фонда «Общественное мнение» (ФОМ), россияне третий раз подряд назвали президента Владимира Путина.

Социологи, в частности, предложили гражданам выбрать политика или общественного деятеля, «отличившегося в уходящем году». Первое место, как и в предыдущие два года, занял президент Владимир Путин – политиком года его назвали 32% россиян, пишет «Коммерсант». Вторую строчку поделили министр обороны Сергей Шойгу и лидер ЛДПР Владимир Жириновский (по 6%). А экс-кандидата в мэры Москвы Алексея Навального политиком года назвал лишь 1% граждан.

На мнение россиян в первую очередь повлияло то, что именно глава государства весь год последовательно выполнял свои обещания, уверены эксперты.

«Политический сезон ознаменовался выполнением обещаний даже в ущерб некоторым направлениям, например связанным с расширением программы закупок госвооружения, которая была растянута по времени и перенесена на отдельные месяцы. Выполнение обещаний стало частью имиджа президента, и люди на это активно реагируют. Если в начале года еще были сомнения, которые выражались в алармистском настрое касательно внешней экономической конъюнктуры и откровенно саботирующих позициях некоторых губернаторов, то сейчас ситуация изменилась», – заявлял ранее газете ВЗГЛЯД политолог Дмитрий Абзалов.

Это подтвердило и недавнее послание главы государства Федеральному собранию. В частности, в нем Путин ясно дал понять, что он намерен довести до конца тему борьбы с офшорами, чего не смогло сделать правительство. «Президент говорил об этом и в прошлом, но сейчас были предложены конкретные меры, которые должны заставить наших бизнесменов перебазироваться обратно в Россию», – отмечал в разговоре с газетой ВЗГЛЯД политолог Олег Матвейчев.

России удалось пережить прошедший год без экономических потрясений, а также укрепить свою роль на международной арене. В частности, именно ей в заслугу ставят мирное разрешение ситуации в Сирии. «Твердая позиция России способствовала тому, что ситуацию по Сирии, несмотря на звучавшие призывы к применению силы, причем от крупных государств, удалось решить мирно. Теперь угроза военного удара по стране ликвидирована, а запас химического оружия взят под контроль. И тем самым даже организация ООН получила больший вес и авторитет в мире, равно как и наша страна», – отмечал ранее зампред Госдумы Владимир Васильев.

Это признавали и западные политики. «Бесспорно, Владимир Путин вернул Россию в сообщество стран, которые имеют сильное влияние на мировое развитие. И это что-то новое. Я думаю, что в момент сирийского кризиса Россия вновь заняла очень важное место в мировой дипломатии, место, которое Россия, быть может, потеряла в прошлом. Бесспорно, в 2013 году Владимир Путин выступил на геополитической арене как очень влиятельный человек», – подчеркивала в интервью газете ВЗГЛЯД лидер французского Национального фронта Марин Ле Пен.

Вам может быть интересно

Лурье потребовала выселить Долину из проданного жилья
Темы дня

Французы поставили под удар эпохальную сделку ЕС и Латинской Америки

Во вторник, 16 декабря, в Европарламенте должно состояться голосование по важнейшему для Европы и Латинской Америки торговому соглашению. Однако официальный Париж срочно требует отложить его. Причем тут массовые столкновения французских фермеров и полиции – и что в реальности переполнило их чашу терпения?

Искусственный интеллект стал вмешиваться в постройку атомных подлодок

ВМС США попали в серьезную производственную ловушку – и в результате строительство новых атомных подводных лодок типа «Коламбия» серьезно задерживается. Что это за ловушка, в чем сложности создания атомного подводного флота – и почему в США верят, что решат и эту, и многие другие подобные проблемы с помощью систем искусственного интеллекта?

Политолог назвал цель заявлений Европы о «многонациональных силах Украины»

На подлодке «Великие Луки» подняли Андреевский флаг

Патриарх Кирилл заявил о тревоге из-за использования ИИ в проповедях

Новости

Финляндия призналась в отсутствии «плана Б» для финансирования Украины

Европейские страны рассматривают передачу замороженных российских средств Украине как единственный возможный источник масштабной поддержки, других вариантов для помощи Киеву нет, сообщил премьер-министр Финляндии Петтери Орпо в интервью Financial Times (FT).

Киркоров отреагировал на объявление его в розыск на Украине

Певец Филипп Киркоров заявил, что служба безопасности Украины, объявившая его в розыск, пытается создать информационный повод с его помощью.

ВМФ получил 19 кораблей и три подлодки с начала года

В 2025 году отечественные судостроители завершили строительство 19 надводных кораблей и трех подводных лодок для Военно-морского флота России.

«Москвич» запустил производство новых кроссоверов М70 и М90

Московский завод «Москвич» приступил к выпуску кроссоверов М70 и М90 на новой платформе с турбированными двигателями и автоматической трансмиссией, сообщили в пресс-службе производителя.

Российские войска освободили Новоплатоновку в Харьковской области

Подразделения группировки «Запад» освободили Новоплатоновку в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Нападавший на школу в Одинцово подросток признал вину

Атаковавший школу в Одинцово несовершеннолетний признал свою вину в нападении, сообщила представитель Главного следственного управления СК по Подмосковью Ольга Врадий.

Возивший снаряды в зоне СВО ослик Жорик переехал в Московский зоопарк

Ослик Жорик, который помогал военнослужащим в зоне спецоперации на Украине, был перевезён из Великого Устюга в Московский зоопарк, где проходит карантин.

Названа средняя максимальная ставка по вкладам в рублях в декабре

Средняя максимальная ставка по депозитам в рублях в десяти ведущих банках страны в первой декаде декабря выросла до 15,63% годовых, следует из материалов Банка России.

Собянин сообщил об уничтожении летевшего на Москву беспилотника

Системы ПВО уничтожили еще один беспилотник, направлявшийся к Москве, на месте падения обломков работают экстренные службы, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Захарова в стихах высмеяла потасовку в Верховной раде

Официальный представитель МИД Мария Захарова в шуточной форме отреагировала на конфликт между депутатами Марьяной Безуглой и Сергеем Тарутой, возникший в Раде.

МВФ призвал Бельгию «оздоровить» госдолг

Международный валютный фонд предупредил, что долг Бельгии может достичь почти 119% ВВП к 2030 году, если не принять дополнительных мер.

США назвали предложенные Киеву гарантии безопасности «платиновым стандартом»

Американские чиновники назвали предлагаемые Украине гарантии безопасности «платиновым стандартом», пишет The Telegraph.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией

В Европе постановка индивидуального разума каждой из стран под контроль коллективного интереса ведет к коллективному помешательству. Суть его в том, что имитация полностью заменила собой реальную жизнь и стала подлинным интересом европейских политических элит.

Сергей Худиев: Подчинение веры национализму ведет к отсутствию веры

Христианская вера формирует христианскую нацию – но именно тогда, когда нация не ставится на первое место. И святой Владимир Креститель, и преподобный Сергий Радонежский, и все святые, в земле русской просиявшие, искали Бога и ставили на первое место именно Его. Не народ.

Леонид Цуканов: У России и Индии растет круг общих тем

Дружба Москвы и Дели приближается к 80-летней отметке, но потенциал сближения еще не исчерпан – особенно на межпартийном уровне.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов