Новости дня

7 ноября 2013, 09:33

Тела пятерых младенцев найдены закопанными в огороде на Урал

Останки пятерых новорожденных детей обнаружены закопанными в огороде в Свердловской области, мать уже призналась в убийстве, сообщили в четверг в ГУ МВД по региону.

«6 ноября в дежурную часть ОВД города Березовский поступило сообщение о том, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска на территории одного из приусадебных участков в земле обнаружены костные останки, предположительно, пяти новорожденных детей», - рассказал РИА «Новости» начальник пресс-службы ГУМВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.

«Органы внутренних дел установили местную жительницу 1957 года рождения, которая работает на заводе уборщицей, и ее мужа 1958 года рождения, рабочего котельной ЖКО. Данные лица ранее не судимы, - добавил представитель полиции. - При опросе в полиции они дали признательные показания, что в 1982, 1986, 1992, 1994 и 1997 годах на окраине огорода произвели захоронения пяти своих новорожденных детей».

Женщина пояснила, что родила пятерых малышей и была не в состоянии воспитать еще столько же, так как ее супруг злоупотреблял спиртными напитками.

Между тем в следственном управлении СК России по Свердловской области не подтвердило обнаружение тел пяти детей. «Следственным отделом по городу Березовский СК России по Свердловской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в мае 1997 года УК РФ «Убийство матерью новорожденного ребенка». Оно возбуждалось в связи с обнаружением тела новорожденного ребенка с признаками насильственной смерти в одном из поселков городского округа Березовский», - сообщается на сайте ведомства.

В СК пояснили, что ранее прокуратурой было приостановлено расследование уголовного в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. «Тем не менее, следственно-оперативная работа по розыску подозреваемого продолжалась, анализировалась имеющаяся информация о лицах, которые могли быть причастны к причинению смерти новорожденного. В результате установлена местная жительница 1957 года рождения», - говорится в сообщении.

Следователи подчеркнули, что в результате осмотра места происшествия - на территории приусадебного участка в одном из поселков городского округа Березовский, в земле обнаружены фрагменты костных останков, предположительно, тела одного плода. «Останки тела направлены для проведения судебного генетического исследования. Более подробная информация в настоящее время не комментируется и составляет тайну следствия, поскольку следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы, еще продолжаются, - подчеркнули в ведомстве. - Информация о нахождении останков пяти новорожденных детей не соответствуют действительности».

Текст: Денис Нижегородцев

Вам может быть интересно

Экспорт российских лекарств в ЕС достиг рекордных за пять лет объемов
Темы дня

Зеленский для Тимошенко оказался хуже Януковича

Юлия Тимошенко рискует в третий раз попасть в тюрьму. Впервые она оказалась за решеткой еще во времена президента Леонида Кучмы. Затем была приговорена к семи годам тюрьмы при Викторе Януковиче. Сейчас ее обвиняют в подкупе нардепов. Однако если во времена Януковича у Тимошенко на Западе был имидж оппозиционного политика и едва ли не политзаключенной, то сейчас в Европе и Америке за нее никто не вступится...

Повод для иска к России в США нашли в «мусорной корзине истории»

США вновь пытаются взыскать с России царские долги. На этот раз «инструментом» стал американский инвестиционный фонд Noble Capital RSD, потребовавший у Москвы более 225 млрд долларов. Примечательно, что данная ситуация развивается на фоне юридического спора между РФ и депозитарием Euroclear, с помощью которого ЕС намерен направить российские активы на поддержку Украины. Есть ли связь между этими процессами и с какой целью инициирован новый иск против России?

Немцев задержали при переходе границы России на снегоступах

Министр обороны Италии назвал отправку военных ЕС в Гренландию началом анекдота

Советская киноклассика ушла из телеэфира в онлайн в новогодние праздники

Новости

Онищенко назвал запрещенный при Крещенских купаниях напиток

Перед купанием в проруби на Крещение запретным является алкоголь, сообщил зампрезидента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Польша увеличила ввоз российских удобрений до рекордных объемов

Польша в январе-ноябре 2025 года нарастила ввоз российских удобрений до рекордных 555,1 миллиона евро, следует из анализа данных Евростата.

Глава Минтруда сообщил об увеличении маткапитала на первого ребенка

Размер материнского капитала на первого ребенка в России с 1 февраля увеличится более чем на 38 тыс. рублей и составит 729 тыс. рублей, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Проход судов через пролив Дарданеллы наполовину заблокирован

Движение судов в Дарданеллах приостановлено после того, как сухогруз Boston Beacon с неисправным генератором заблокировал одну из направлений пролива.

Роскомнадзор опроверг новые ограничения для Telegram в России

В Роскомнадзоре сообщили, что на данный момент никаких дополнительных ограничений для работы мессенджера Telegram в России не вводится.

Объявлено о запуске 60 беспилотных «Ласточек» на МЦК

После 2029 года на Московском центральном кольце планируется запуск 60 полностью беспилотных электропоездов «Ласточка».

Орбан: Украина не вернет выданный ей Европой кредит

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выразил сомнения в способности Украины вернуть кредит ЕС и подверг критике решение Еврокомиссии о выдаче средств.

Дмитриев раскрыл секрет стремления США завладеть Гренландией

В свете климатических изменений последних десятилетий, северные земли, такие как Гренландия, довольно скоро могут лишиться вечной мерзлоты и стать пригодными для жизни, поделился спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Путин поручил срочно ввести правовой статус роботов-доставщиков

Президент России Владимир Путин поручил срочно урегулировать правовой статус роботов-доставщиков.

Глава минобороны Украины ввел систему бонусов за убийство российских солдат

Новый министр обороны Украины Михаил Федоров еще до назначения на этот пост запустил систему, при которой украинские военные получают цифровые баллы за подтвержденные убийства российских солдат и обменивают их на технику через онлайн-маркетплейс, следует из открытых данных.

Марочко сообщил об обрушении фронта ВСУ у Гуляйполя

Солдаты украинской армии начали покидать позиции у Гуляйполя, что вызвало обрушение фронта на ряде участков у Гуляйполя Запорожской области и продвижение российских войск, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Министр обороны Венесуэлы назвал новое число погибших при операции США

Министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес заявил, что при операции США по захвату президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его жены Силии Флорес погибли более 80 человек и более 110 пострадали.
Мнения

Ольга Андреева: Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.

Игорь Караулов: Стоит ли радоваться «отмене» международного права

«Не в силе Бог, а в правде». Европе и Америке этот принцип неведом, а у нас он известен каждому. Выхватывать куски, рыскать по миру, ища, где что плохо лежит – это совсем не по-нашему. Россия может утвердить себя только как полюс правды, искренности, человечности. Именно этого не хватает сегодня многим народам, всё острее ощущающим себя дичью.

Игорь Переверзев: Морского права больше нет

Действия Трампа в первых числах 2026 года не намекают, а прямо-таки кричат, что он готов обрушить мировую экономику. Морская торговля сегодня – ее фундамент. Трамп готов этот фундамент подорвать.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов