Новости дня

28 ноября 2013, 03:11

Путин продолжит в Сочи совещания по гособоронзаказу

Президент России Владимир Путин в четверг в ходе продолжающегося визита в Сочи проведет серию совещаний по исполнению гособоронзаказа в Военно-воздушных силах и Воздушно-космической обороне.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, «президент впервые хочет провести серию совещаний по всем секторам обороны страны и Вооруженных сил в сочетании с мощностями оборонной промышленности, а также с учетом планов по перевооружению наших ВС и планов по гособоронзаказу». Он уточнил, что такой формат «в части детальности и глубины содержания выбран впервые», передает ИТАР-ТАСС.

«(На этой неделе) будет проводится по два совещания в день», - добавил Песков. В совещаниях принимают участие командующие соответствующими родами войск, главные конструкторы предприятий ОПК, вице-премьер Дмитрий Рогозин, глава Минобороны Сергей Шойгу, министр промышленности Денис Мантуров.

Накануне президент провел первые две встречи из этой серии. Речь шла о модернизации РВСН и развитии ядерных подводных сил ВМФ. Путин предложил участникам совещаний посмотреть на эту проблемы с разных сторон.

«Хотел бы от главных конструкторов и от командующих соответствующими видами и родами войск в течение этих совещаний услышать - от гражданской части: как заказчик формулирует свой заказ, насколько он стабилен этот заказ, как идет финансирование, насколько ритмично, как осуществляется административное сопровождение», - сказал он. Путин добавил, что от военных хотел бы услышать, как промышленность справляется с поставленными задачами, все ли делается в срок, должного ли качества поступают изделия.

Особое внимание на предстоящих встречах планируется уделить созданию технологического задела на будущее.

«Имею в виду современные способы ведения вооруженной борьбы и наши представления о том, как это будет развиваться, что можно было бы сделать, исходя из сегодняшнего дня, из имеющегося финансирования, может быть что-то поправить, а может быть что-то сдвинуть по срокам в лево или вправо по графику», - уточнил глава государства.

При этом Песков обратил особое внимание на то, что проведение таких совещаний свидетельствует о необходимости приведения российских вооруженных сил в соответствие с требованием времени, а не об усилении каких-либо внешнеполитических рисков.

«Любая страна, особенно такая как Россия, несет ответственность и играет одну из главных ролей в процессе обеспечения режима взаимного сдерживания, а также обеспечения стратегической безопасности, она должна поддерживать свои вооруженные силы и соответствующие области промышленности на современном уровне», - подчеркнул он.

Кроме этого, президент продолжит знакомиться с завершающим этапом подготовки к Зимним олимпийским Играм в Сочи. Сегодня состоится брифинг, на котором вице-премьер Дмитрий Козак, президент Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко, представители Олимпстроя расскажут главе государства о динамике подготовки, об оставшихся проблемах и о мерах по их преодолению.

Накануне Путин посетил спортивно-туристический комплекс «Горная карусель», который является одним из ключевых объектов горнолыжной инфраструктуры зимней Олимпиады-2014. Комплекс расположен в поселке «Красная поляна», в него входят трамплин «Русские горки» и «Медиа-деревня».

Вам может быть интересно

Иран отказался демонтировать ядерные объекты по требованию США
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Трамп назвал ответ Ирана на предложение США неприемлемым

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Алиев назвал пустословием заявления европейских лидеров в Ереване

Глава азербайджанского государства резко раскритиковал иностранных политиков, посещающих армянскую столицу, указав на их бездействие в период обострения ситуации в 2020 году.

Минобороны Латвии возглавит работающий на Украине полковник

На фоне инцидента с рухнувшими беспилотниками оборонное ведомство Латвии возглавит полковник Райвис Мелнис, который в последнее время работает на Украине.

Посол России в Германии заявил об отсутствии гарантий для будущего Европы

Европейские страны не демонстрируют готовности к мирному диалогу, что в случае эскалации конфликта ставит под удар безопасность всего континента, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Нетаньяху заявил о незавершенности войны против Ирана

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не считает войну против Ирана завершенной.

Финский политик осадил Мерца после критики визита Фицо в Москву

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема вступился за словацкого премьера Роберта Фицо, решившего посетить парад Победы в Москве вместо празднования Дня Европы.

США перехватили более 60 судов в ходе блокады Ирана

Военными США в ходе морской блокады Ирана перехвачено более 60 торговых судов, заявило Центральное командование ВС США (CENTCOM).

В Таиланде начались поиски пропавшего после обращения в клинику россиянина

Гражданин России перестал выходить на связь в Бангкоке после попытки вылечить сильные боли в желудке с помощью местных препаратов.

Полуголые феминистки сорвали церемонию памяти Жанны д'Арк во Франции

В Каркассоне четыре активистки Femen прервали патриотическую церемонию, обнажив грудь прямо во время выступления местного мэра от правой партии Кристофа Бартеса.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

В рассекреченных документах ФБР нашли описания пришельцев ростом 120 см

В преданных огласке служебных записках ФБР зафиксированы показания очевидцев о неопознанных летательных аппаратах и выходящих из них существах ростом около 120 сантиметров.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

С пораженного хантавирусом судна MV Hondius эвакуированы пассажиры

С судна MV Hondius, на котором ранее зафиксировали вспышку хантавируса, эвакуировали 94 человека, заявила министр здравоохранения Испании Моника Гарсия.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы