Новости дня

24 ноября 2013, 05:28

Эштон созовет встречу глав МИД «шестерки» по Ирану

Глава Европейской дипломатии Кэтрин Эштон инициирует встречу министров иностранных дел стран «шестерки» посредников на переговорах по иранской ядерной программе, сообщил пресс-секретарь Эштон Майкл Манн.

«Эштон созывает встречу министров иностранных дел «шестерки» по иранской ядерной программе», - написал он в своем микроблоге в Twitter, передает РИА «Новости».

В ночь на воскресенье источник в российской делегации сообщил, что переговоры «шестерки» посредников с Ираном не завершены, главы МИД стран проводят консультации со своими столицами.

Между тем, ранее источник в иранской делегации заявил, что документ по ядерной программе готов на 98%.

МИД России ранее призвал все стороны на переговорах по Ирану к достижению компромисса.

Ранее министр иностранных дел ИРИ Джавад Зариф заявил, что Иран и «шестерка» согласовывают текст соглашения из трех разделов, а Тегеран рассчитывает на добрую волю глав МИД.

Тем временем сообщается, что в Женеве началась координационная встреча министров иностранных дел стран «шестерки» международных посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы.

Иран в данной встрече участие не принимает, но не исключено, что глава иранского МИД присоединится к переговорам позже.

В Швейцарии для обсуждения ядерной проблемы Тегерана собрались все министры иностранных дел «шестерки» (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН плюс Германия).

К раунду переговоров, стартовавшему в среду на уровне политдиректоров, подключились главы МИД РФ Сергей Лавров и КНР Ван И, госсекретарь США Джон Керри, руководители дипведомств Франции Лоран Фабуис, Великобритании Уильям Хейг, Германии Гидо Вестервелле.

В переговорах принимают участие глава МИД Ирана Джавад Зариф, а также Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, координатор «шестерки» Кэтрин Эштон.

Вам может быть интересно

Посольство обвинило Нидерланды в передаче винтовок боевикам на Украине
Темы дня

Мечта для русских эмигрантов обобрала детей и родителей

Среди пострадавших от банкротства школы Le Sallay, созданной во Франции эмигрантами из России, оказалась сотня детей, чьи родители платили от 10 до 35 тысяч евро в год, и десятки учителей, уволенных перед летними каникулами без оплаты последних месяцев работы.

Враги досрочно празднуют победу над президентом Сербии

По Белграду ходят слухи, будто президенту Сербии Александру Вучичу недолго осталось: Евросоюз его дожал, нашел слабое место, уговорил уйти и выполнить требование уличной оппозиции о досрочных выборах, ради которых студенты периодически ставят сербскую столицу на уши. Как на самом деле?

Мерц заявил о завершении эпохи благополучия для немцев

В РПЦ вступились за девушек, устроивших танцы у собора в Ростове-на-Дону

Воспитывающий двух дочерей Залужный пообещал заставить сына «вернуть Донбасс»

Новости

Суд изъял активы экс-замглавы Минтранса Семенова на 6 млрд рублей

Никулинский суд Москвы по иску Генпрокуратуры конфисковал у экс-замглавы Минтранса Алексея Семенова и его окружения имущество более чем на 6 млрд рублей.

Ушаков рассказал о содержании разговора Путина и Трампа

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию на Украине и в Иране, попытку покушение на американского лидера и перспективы взаимовыгодных проектов, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Путин предостерег Трампа от наземной операции в Иране

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом подчеркнул неприемлемость и опасность перехода к наземной операции в Иране, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на День Победы

Президент России Владимир Путин сообщил президенту США Дональду Трампу о возможности объявления перемирия на время празднования Дня Победы, рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Трамп заявил о поражении Украины в военном противостоянии

Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия нанесла поражение Украине в военном плане.

Умер известный математик Владимир Воеводин

На 65-м году жизни скоропостижно скончался выдающийся математик, член-корреспондент Российской академии наук (РАН) Владимир Воеводин, сообщили в Национальном центре физики и математики (НЦФМ).

Россельхознадзор предупредил о продаже семян борщевика на маркетплейсах

Недобросовестные продавцы на популярных онлайн-площадках пытаются реализовать семена инвазивного и опасного сорняка – борщевика Сосновского, за распространение которого предусмотрены штрафы.

«Северсталь» заявила о регистрации всех активов Мордашова в России

Активы Алексея Мордашова, в том числе компания «Северсталь», зарегистрированы в России, сообщил журналистам представитель компании.

Путин и Трамп обсудили перспективы крупных экономических проектов

В ходе диалога между лидерами России и США внимание было уделено новым экономическим и энергетическим инициативам, среди которых уже есть конкретно прорабатываемые проекты, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

США отказались принять мирные предложения Ирана

Вашингтон решил продолжить жесткую экономическую блокаду иранских портов, несмотря на предложение Тегерана открыть Ормузский пролив в обмен на завершение конфронтации.

США передали России и Китаю предложения по контролю над ядерным оружием

Вашингтон направил Москве и Пекину инициативы, касающиеся прозрачности, снижения рисков и испытаний в сфере ядерных вооружений.

В Туапсе восстановили газоснабжение после атаки дронов ВСУ

В Туапсе вновь подали газ в микрорайон Грознефть после атаки беспилотника ВСУ, из-за которой временно приостанавливали подачу топлива, сообщили власти города.
Мнения

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.

Глеб Простаков: Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?