Новости дня

6 октября 2013, 14:49

МЭР: Россия может направить ряд претензий в ВТО в отношении

Российские специалисты изучают возможность направления ряда претензий в отношении Евросоюза во Всемирную торговую организацию (ВТО), особенно это касается энергетических вопросов, сообщил замминистра экономического развития Алексей Лихачев.

«Мы серьезно изучаем направление наших претензий в ВТО по целому ряду вопросов, включая энергетические», - сказал Лихачев, отвечая на вопрос о том, не планируется ли в отношении ЕС тоже использовать механизм ВТО для разрешения спорных моментов, передает РИА «Новости».

#{smallinfographicleft=595311}Россия и ВТО спорят, в частности, по взиманию РФ утилизационного сбора на иномарки. Сбор в настоящее время уплачивается при импорте новых и подержанных машин, а работающие в России производители могут взамен предоставить властям гарантию безопасной утилизации транспортного средства в будущем. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, согласно которому российские автопроизводители будут уплачивать утилизационный сбор. Документ должен был вступить в силу с 1 июля 2013 года, но его рассмотрение было отложено на осеннюю сессию.

Лихачев также отметил, что девятая министерская конференция ВТО станет «точкой истины» для Организации: если встреча не будет успешной, снижение авторитета ВТО в мире станет необратимым.

«Ровно 60 дней остается до девятой министерской конференции на Бали. Главная проблема на сегодняшний день это отсутствие прогресса в так называемом Дохийском раунде переговоров, который стартовал в Катаре в 2001 году. Практически 12 лет нет ни одного официального результата этих переговоров. К принятию не подготовлено ни одно соглашение», - сказал Лихачев.

«Успешность конференции на Бали во многом определит дальнейшую судьбу ВТО, ее авторитет в мире и интерес к ней основных стран-участниц. Вообще это своеобразная точка истины для ВТО», - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о том, какие шаги должны быть приняты, чтобы конференция считалась успешной, чтобы «не провалился» Дохийский раунд, замминистра отметил, что для России наиболее важным является принятие так называемого соглашения о торговых процедурах, это соглашение о либерализации торгового и таможенного регулирования.

«Чтобы конференция считалась успешной, необходимо принять хотя бы один базовый серьезный документ. Таковым и может быть данное соглашение. Возможно также принятие ряда решений в адрес наименее развитых стран», - сказал Лихачев, добавив, что если соглашение не будет принято, то «есть вероятность, что снижение авторитета ВТО в мире станет необратимым».

Замминистра также отметил, что оценивает как высокую готовность Казахстана к вступлению в ВТО и не исключает, что теоретически эта страна может присоединиться к организации через два месяца - на девятой министерской конференции ВТО на Бали. При этом он подчеркнул, что все будет зависеть от основных игроков ВТО.

Вам может быть интересно

ВС России поразили логистический узел в Киеве и дата-центр в Одессе
Темы дня

Истощение мировых резервов нефти на руку России

Резервы нефти в США упали до самого низкого уровня с 1982 года. Они активно тратили запасы, чтобы сдержать рост цен. И без этого нефтяные котировки улетели бы действительно выше. Однако был использован последний разрешенный транш изъятия топлива из резервов. Как США будут выкручиваться дальше?

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

В ЕС сравнили финансирование Украины с поливанием пустыни

Трамп рассказал о спасшем самолет Flydubai сантехнике

Психотерапевт объяснил моду на демонстрацию недостатков на сайтах знакомств

Новости

Дальний Восток лишился половины улова рыбы

Улов в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне на 57,6% ниже прогнозов, пониженные уловы наблюдаются во всех регионах ДФО из-за глобальных климатических перестроек, сообщили в комитете рыбного хозяйства Хабаровского края.

Посольство России напомнило президенту Австрии басню про Моську

Российское посольство в Вене отреагировало на слова президента Австрии Александера Ван дер Беллена про Россию, ведущую себя как «карлик», процитировав басню Ивана Крылова.

ФСБ обнародовала архивы о массовых расстрелах в Бабьем Яре

ФСБ России опубликовала архивные документы, использовавшиеся советской стороной для Нюрнбергского процесса и свидетельствующие о массовых убийствах граждан СССР гитлеровцами и их пособниками в Бабьем Яре, Одессе и Каунасе.

Водитель грузовика принял удар фуры ради спасения людей во Владивостоке

Водитель грузовика в ДТП с 11 поврежденными машинами во Владивостоке Юсуф Каюмов намеренно подставил свой большегруз под удар летящей навстречу фуры с отказавшими тормозами, сообщил сам шофер.

Российские войска за сентябрь освободили 52 населенных пункта

Российские войска за сентябрь освободили 52 населенных пункта в зоне проведения СВО, больше половины из них находятся в Харьковской области, следует из данных Минобороны России.

ВС России поразили логистический узел в Киеве и дата-центр в Одессе

Ночью армия России нанесла удары по ключевым логистическим и коммуникационным узлам, а также морским судам, работающим в интересах украинских вооруженных формирований.

Производство стали в Евросоюзе упало до исторического минимума

Производство стали в странах Европейского союза сократилось до исторических минимумов на фоне высоких цен на энергоносители, американских пошлин и давления со стороны Китая.

В Одессе застрелили высокопоставленного офицера ВМС Украины

В Одессе на дороге застрелили 50-летнего военного, который оказался высокопоставленным офицером ВМС Украины, сообщает украинское издание «Страна» со ссылкой на местные паблики.

В России начали действовать новые правила лицензирования табака и вейпов

С 1 октября в России вступил в силу закон о лицензировании оборота табачной и никотиносодержащей продукции, документ охватывает закупку, хранение, поставку, а также розничную и развозную торговлю.

Главы МВД земель Германии отменили принцип единогласия

Министры внутренних дел немецких федеральных земель решили изменить правила голосования на совместных конференциях, чтобы предотвратить возможное блокирование решений представителями партии «Альтернатива для Германии» (АдГ).

Госдолг Украины при Зеленском вырос в 4,5 раза

Государственный внешний и внутренний долг Украины вырос в 4,5 раза с конца мая 2019 года, когда Владимир Зеленский пришел к власти на Украине, следует из статистических данных.

Суд утвердил восьмилетний срок историку Тамаре Эйдельман

Апелляционный суд оставил без изменений приговор историку Тамаре Эйдельман (иноагент), осужденной на восемь лет за реабилитацию нацизма и фейки о российской армии.
Мнения

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского