«Мы наводим здесь четкий и ясный порядок: сначала граждане РФ или те, кто приехал и платит налоги, а потом все остальные. На наш взгляд, это абсолютно справедливо и логично. Понятно, что только этими поправками мы не решим проблемы с детскими садами, но ситуация будет улучшена <...> По экспертным данным, у нас от 4 до 10% по разным регионам мест в детских садах занимают дети мигрантов», – сказал Журавлев, передает РИА «Новости».
Он напомнил, что по законам России многодетные семьи имеют преимущественное право на получение места в дошкольном учреждении, а так как семьи мигрантов в основном многодетные, то, приезжая в Россию, они получают преимущество на устройство в детсады.
«Мы не ограничиваем их (мигрантов) в правах, мы говорим, что нужно предоставить справку из Федеральной налоговой службы о том, что этот гражданин является налоговым резидентом РФ, если у него такая справка есть, то он наравне с нашими гражданами получает все те же права. Если такой справки нет, то, пожалуйста, в конец очереди», – отметил Журавлев.
Напомним, в четверг в Госдуму был внесен проект закона, который позволяет принимать в детские сады и школы детей только тех иностранных граждан, которые смогут подтвердить статус налогового резидента в России в течение всего срока пребывания в стране.
Отметим, что по действующему законодательству дети иностранцев имеют право посещать российские детсады и школы при условии, что у их родителей есть временная регистрация. При этом дети мигрантов продолжают посещать образовательные учреждения, даже когда срок регистрации истекает.
Подобные проблемы существуют и в школах: появляется проблема «мертвых душ», когда семья мигрантов переезжает на новое место, а ребенок продолжает числиться в прежнем учебном заведении, поскольку отчислить его нельзя. Таким образом, не только усугубляется проблема нехватки мест в образовательных учреждениях, но и растет социальная напряженность.