Новости дня

29 октября 2013, 12:07

Логотип VW на российском флаге на фото фигуристки Липницкой

Блогеры выразили возмущение по поводу логотипа немецкого автопроизводителя Volkswagen, нанесенного на флаг России, с которым сфотографировалась российская фигуристка Юлия Липницкая.

Блогеры призвали выяснить причины произошедшего и установить, каким образом логотип немецкой компании появился на государственном символе России, передает «Русская служба новостей».

Это был даже не флаг, а накидка с капюшоном. На капюшоне и была эмблема компании

Журналист Виктор Шендерович* в своем блоге на сайте «Эхо Москвы» заявил, что «рекламный логотип на флаге России – это какой-то уже окончательный позор».

Также блогеры назвали произошедшее «спонсорством государственного флага».

Фотография спортсменки была сделана фотокорреспондентами агентства Reuters и, как утверждают пользователи Сети, не подвергалась обработке «Фотошопом», передает Russianweek.

Не менее странным, чем само появление логотипа Volkswagen, можно считать и то, что эмблемка оказалась перевернутой вверх ногами. Или изготовители рекламной продукции перепутали очередность цветов российского флага.

Комментируя появление логотипа на флаге, президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков заявил, что фигуристка могла получить этот флаг с трибун.

«Я не знаю, откуда появилась эта символика. Видимо, Юлия этот флаг получила от зрителей, и не знаю, с какой стати там оказался Volkswagen. Она даже наверняка не видела этого, когда получала флаг. У нашей Федерации никакого контракта с VW нет», – сказал Горшков.

Вместе с тем, позднее «Русская служба новостей» сообщила, что на резонансной фотографии российская фигуристка в действительности запечатлена не с флагом России, а со стилизованной накидкой-капюшоном, с которыми часто приходят спортивные болельщики.

Эту информацию подтвердила тренер фигуристки Этери Тутберидзе. «Это был даже не флаг, а накидка с капюшоном. На капюшоне и была эмблема компании. Юлю щелкнули пару раз, и она отдала эту вещь обратно болельщикам», - рассказала Тутберидзе РИА «Новости».

Президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков выразил недоумение по поводу ажиотажа, поднявшегося из-за флага.

«Юля очень серьезно готовилась к этому старту, старалась выступить как можно лучше, и это ей удалось. Понятно, в порыве радости чемпионке и в голову не пришло проверить, какой флаг ей дали. Да и никакой нормальный человек этого не стал бы проверять. Но странно то, что история с так называемым флагом, потому что на самом деле это оказалось накидкой с капюшоном, взбудоражила больше, чем золотая медаль Липницкой», - сказал Горшков.

«И вместо того, чтобы поздравить юную 15-летнюю спортсменку с серьезной победой, в итоге ее блестящее выступление свелось к «неправильной» фотографии. Юлия Липницкая показала прекрасный результат, принесла стране золотую медаль, и это самое главное», - добавил Горшков.

Напомним, это уже не первый инцидент с российским флагом за последнее время. В начале октября в одной из гостиниц Челябинской области устроили стриптиз-шоу с российскими триколорами.

Полуголые девушки, обернувшись флагами, танцевали под музыку. Следователи начали проверку в связи с возможным осквернением флага, однако позже в возбуждении дела было отказано.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Максим Семенов

Вам может быть интересно

Путин назвал главную цель учений «Центр-2026»
Темы дня

Приписываемое Нетаньяху злодеяние шокирует даже Израиль

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху попал под перекрестный огонь обвинений в преступлении, которого ему никогда не простят. Если верить информации, обнародованной под выборы в Кнессет, израильтян подставили под нападение Хамас в октябре 2023 года, чтоб оправдать большую войну.

Как столицу Литвы превратили в зловонную свалку

Введение ЧП государственного уровня обсуждается в Литве – а все потому, что столица страны оказалась ввергнута в крупнейший мусорный кризис. Почему Вильнюс погрузился в зловоние, а местные власти и коммунальщики оказались бессильны этому противостоять?

На учениях «Центр-2026» применили новейший ракетный комплекс «Изделие 347»

Западные страны начали подготовку к переносу посольств из Киева

Украинским учителям начали задерживать зарплаты

Новости

Германия запустила реприватизацию бывшей дочерней компании «Газпрома»

Правительство Германии начало процесс реприватизации бывшей дочерней компании «Газпрома» Sefe, стоимость которой оценивается в 6 млрд евро, пишет Borsen-Zeitung.

Путин заявил об укреплении доверия между странами благодаря общению военных

Президент Владимир Путин по итогам стратегического командно-штабного учения «Центр-2026» в Челябинской области заявил, что общение военных из разных стран укрепляет доверие между государствами.

Врач опроверг появление аллергии из-за непроглаженного белья

Стирка постельного белья при 30–40 градусах не уничтожает пылевых клещей, однако порошок и дополнительные циклы полоскания помогают удалить их и аллергены из тканей, сказал газете ВЗГЛЯД врач-иммунолог, аллерголог Владимир Болибок. По его словам, прямых научных доказательств того, что низкотемпературная стирка или отказ от глажки приводят к росту аллергических заболеваний, нет. Однако применять высокотемпературную стирку он все же рекомендует для защиты от кишечных инфекций, особенно если белье стирается в общественных прачечных.

Мордвичев доложил Путину о выработанной в войсках тактике применения роботов

Главнокомандующий Сухопутными войсками Андрей Мордвичев доложил президенту Владимиру Путину о выработке в войсках тактики применения роботизированных платформ.

Пакистан предложил России восстановить металлургический комбинат в Карачи

Министр энергетики Пакистана Авайс Легари заявил, что Исламабад рассчитывает на поддержку Москвы в возобновлении работы металлургического комбината Pakistan Steel Mills в Карачи.

Путин посетил командно-штабные учения «Центр-2026» в Челябинской области

Президент Владимир Путин посетил полигон «Чебаркульский» в Челябинской области, где пронаблюдал за этапом стратегических командно-штабных учений «Центр-2026».

Россия приветствовала вывод американских войск из Ирака

Российские власти поддержали завершение миссии иностранных вооруженных сил в ближневосточном государстве, отметив готовность местной армии к самостоятельной защите страны, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Майкл Дуглас спустя 40 лет признался в романе с партнершей по фильму «Роман с камнем»

Голливудский актер Майкл Дуглас спустя четыре десятилетия признался в тайном романе с партнершей по фильму «Роман с камнем» Кэтлин Тернер.

ВС России поразили дата-центр RX-Name ВСУ в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по дата-центру в Николаеве, обслуживавшему украинские войска, и по сухогрузу с военным имуществом для ВСУ, сообщило Минобороны.

Десантники впервые сбросили роботов с парашютами на учениях «Центр-2026»

Российские военные отработали применение танков Т-14 «Армата» и нового лазерного комплекса «Заря» в рамках стратегических командно-штабных учений «Центр-2026» на полигоне Чебаркульский, сообщили в Минобороны.

Хинштейн рассказал о ходе реабилитации после ДТП

Губернатор Курской области Александр Хинштейн сообщил об успешном прохождении реабилитации после аварии, в которую он попал в январе 2026 года.

Мерца и Рютте освистали в Мюнстере во время вручения премии мира

Канцлера Германии Фридриха Мерца и генсека НАТО Марка Рютте освистали во время вручения международной премии Вестфальского мира в немецком Мюнстере, сообщил лидер французской правой партии «Патриоты» Флориан Филиппо.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского