Новости дня

27 октября 2013, 04:21

Эстафета огня Сочи-2014 стартует в Петербурге

В воскресенье в Санкт-Петербурге возьмет старт национальная эстафета огня XXII зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

В понедельник эстафета пройдет в исторических пригородах Петербурга - Кронштадте, Ломоносове, Петергофе, Павловске и Пушкине, передает РИА «Новости».

Начнет эстафету олимпийская чемпионка 1952 года Галина Зыбина, в детстве пережившая блокаду Ленинграда, а затем ставшая выдающейся толкательницей ядра, которой в течение двенадцати лет удавалось подниматься на пьедестал Игр. В 1956 году она завоевала серебро, а в 1964-м - бронзу. При этом легкоатлетка установила за карьеру восемь мировых рекордов. Смена эстафеты поколений олимпийских триумфов произойдет спустя полчаса, когда с факелом в руках отправится победительница Игр 1960 года по лыжным гонкам Мария Гусакова, а еще через десять минут движение по Московскому проспекту продолжит олимпийская чемпионка 2012 года в беге на 400 метров с барьерами Наталья Антюх.

В 14.15 по московскому времени огонь будет доставлен на Исаакиевскую площадь города, а спустя полчаса олимпийский чемпион по гандболу Юрий Нестеров внесет пламя на Васильевский остров. Ближе к вечеру золотой призер Олимпиады 1980 года по велоспорту Сергей Сухорученков стартует с пламенем возле домика Петра I. На набережной канала Грибоедова эстафету примет известный саксофонист Игорь Бутман. Завершится первый день эстафетных торжеств в Санкт-Петербурге на Дворцовой площади, по которой пробегут олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Каролина Севастьянова и шестикратная олимпийская по лыжным гонкам Любовь Егорова, которая и зажжет чашу огня на главной сцене.

Первым факелоносцем в понедельник станет почетный житель Санкт-Петербурга Михаил Бобров, который стартует на причале возле Петровского парка, после чего пламя у него перехватит глава Кронштадтского района Терентий Мещеряков. Эстафета пройдет мимо кованых ворот Летнего сада и памятника погибшим на клипере «Опричник», по Екатерининскому парку вдоль Обводного канала и приостановится на Якорной площади. На площади Рошаля факел над головой поднимет известный продюсер Бари Алибасов, а финиширует кронштадтский этап в том же Петровском парке. Большой (Меншиковский) дворец станет местом начала шествия пламени в Ломоносове. Минутами спустя эстафета переместится к Собору Архангела Михаила, пройдет по Манежному спуску, улице Победы, пройдет по Петергофу. Она минует Евинский, Марлинский и Секторальные пруды и закончится на площади Жертв Революции.

В Павловск лампады с огнем Игр-2014 отправятся на поезде с Витебского вокзала Санкт-Петербурга, и это будет первый железнодорожный переезд пламени со времени начала эстафеты. На платформе Павловского вокзала делегацию торжественно встретят персонажи XIX века, а музыканты в гусарской форме исполнят марш. Первыми факелоносцами здесь станет супружеская пара фигуристов - олимпийский чемпион 2002 года Алексей Ягудин понесет огонь с Татьяной Тотьмяниной. Их встретит начальник Октябрьской железной дороги Виктор Степов. Эстафета продолжится у Павловского дворца, минует виллу «Миранда», возведенную в стиле модерн в начале XX века, и плавно перейдет в Пушкин, где первым факелоносцем станет заслуженный тренер России по спортивной гимнастике Вера Киряшова. По Пушкину с олимпийским огнем пробегут уроженец этих мест, руководитель фракции партии «Справедливая Россия» в Государственной Думе Сергей Миронов и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер. Последним факелоносцем эстафеты на территории Пушкинского района станет чемпионка мира, неоднократная победительница и призер чемпионатов России и Европы по спортивной гимнастике Татьяна Набиева.

29 октября лампады с пламенем Игр впервые после прибытия из Греции проделают путь самолетом: из Санкт-Петербурга в Калининград.

Вам может быть интересно

ВСУ повредили свыше 400 памятников в 16 регионах России
Темы дня

Киев объявил войну свидетелям пыток

Обнаружение пыточной тюрьмы под Киевом вызвало громкий скандал на Украине. Однако за решеткой оказались не предполагаемые организаторы пыток, а те, кто предал их огласке. Вместо расследования насилия силовики заговорили об «информационной диверсии». Как говорят эксперты, расследование дела в Борщаговке наглядно продемонстрировало, что правоохранительная система Украины работает на сокрытие системного произвола при мобилизации.

Низкий спрос на жилье обрекает застройщиков на новые схемы

Спрос на новостройки в Московском регионе поставил новый антирекорд в октябре. Причина в резком ужесточении условий по льготной ипотеке дважды в этом году. Никому не нужных квартир будет становиться только больше. Какие финансовые схемы придумают застройщики, чтобы привлечь покупателей?

Яна Лантратова рассказала о встрече с Меланией Трамп

Президент Литвы нарушил запрет США на русофобский шум

Путин открыл путь к госслужбе более широкому кругу ветеранов СВО

Новости

ВС России поразили за неделю 14 сухогрузов

За прошедшую неделю поражено 14 сухогрузов, доставлявших на Украину для нужд ВСУ вооружение, военную технику и продукцию двойного назначения, сообщили в Минобороны.

В работе мобильного «Ozon банка» произошел массовый сбой

Клиенты «Ozon банка» испытывают трудности с доступом к мобильному приложению, за последний час поступило около 13 тыс. жалоб на работу сервисов.

АвтоВАЗ обновил Lada Vesta новым флагманским двигателем

Российский концерн «АвтоВАЗ» приступил к оснащению автомобилей семейства Lada Vesta новым поколением флагманского двигателя объемом 1,8 литра и мощностью 132 лошадиные силы.

Генсек НАТО Рютте сказал слово по-русски

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте произнес русское слово во время передачи на нидерландском телеканале NPO 1.

Эксперт: Дефицит электроэнергии грозит Украине тяжелыми последствиями

Ситуация с энергетикой и логистикой на Украине грозит возвращением крупных городов к бытовым условиям 500-летней давности. Остановка работы энергосистемы может привести к замерзанию людей в своих квартирах и вспышкам тяжелых заболеваний, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Алексей Анпилогов. Ранее в Киеве сообщили об энергетическом коллапсе.

Трамп анонсировал охватывающее всю Европу соглашение по Украине

Президент США Дональд Трамп заявил о подготовке масштабного мирного соглашения, которое выйдет за рамки украинского конфликта и может затронуть всю Европу.

Япония выразила протест России из-за решения по активам Japan Tobacco

Министерство иностранных дел Японии выразило протест посольству России в Токио и послу Николаю Ноздреву в связи с указом о передаче активов табачного конгломерата Japan Tobacco под внешнее управление.

Оператор «Турецкого потока» подал иск к «Нафтогазу Украины»

Нидерландская компания South Stream Transport направила в Арбитражный суд Московской области иск к «Нафтогазу Украины» и нидерландской Gasunie Transport Services.

Маск отреагировал на претензии Киева по ситуации со Starlink

Американский бизнесмен Илон Маск ответил на критику Владимира Зеленского, назвав ошибкой отправку терминалов спутниковой связи Starlink на Украину.

Евросоюз и Китай приготовились к торговой войне

Пекин и Брюссель обменялись угрозами и продолжили подготовку к возможному экономическому противостоянию, несмотря на недавнее соглашение о сокращении поставок китайских гибридных автомобилей в европейские страны.

Айзенкот стал фаворитом в борьбе за пост премьера Израиля

Лидер израильской оппозиционной партии «Яшар» Гади Айзенкот собрал большинство рекомендаций депутатов Кнессета в качестве кандидата на должность премьер-министра страны, сообщает президентская канцелярия.

Власти Молдавии заявили о готовности отменить безвизовый режим с Россией

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан заявил о готовности отменить безвизовый режим с Россией и Белоруссией ради вступления республики в Евросоюз.
Мнения

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского