Новости дня

20 октября 2013, 15:07

Премьер-министр Индии прибыл с официальным визитом в Москву

Самолет премьер-министра Индии Манмохана Сингха в воскресенье днем приземлился в Москве, в ходе официального визита главы правительства планируется его встреча с президентом Владимиром Путиным, в ходе которой политики обсудят военно-техническое сотрудничество стран и, как ожидается, подпишут ряд двусторонних документов.

Рабочий день визита - понедельник, именно в этот день пройдут переговоры с Путиным в рамках 14-го ежегодного российско-индийского саммита, который станет уже 10-м по счету для Сингха. Предыдущее мероприятие прошло в декабре 2012 года в Индии, тогда страну посетил Владимир Путин, напоминает РИА «Новости».

В ходе визита планируется подписать ряд соглашений, в том числе, как сообщил индийский МИД, в сфере «науки и технологий и энергетической эффективности». По данным индийских СМИ, может быть достигнут прогресс по переговорам в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС), в частности, по вопросу передачи в лизинг Индии второй атомной подводной лодки (первая – «Чакра», бывшая «Нерпа», была передана Индии в 2012 году). Особое внимание в ходе диалога будет уделено вопросу подписания соглашения по строительству третьего и четвертого энергоблоков сооружаемой на юге Индии при российском содействии АЭС «Куданкулам».

По данным российского МИД, будет обсуждаться ситуация с безопасностью в Афганистане после вывода войск коалиции в 2014 году, а также положение в Северной Африке и на Ближнем Востоке, прежде всего в Сирии.

Один из пунктов российско-индийского ВТС - поставка Нью-Дели тяжелого авианесущего крейсера «Викрамадитья» (бывший «Адмирал Горшков»), испытания которого практически завершены, а церемония передачи ВМС Индии назначена на ноябрь.

«По итогам встреч планируется принять Совместное заявление, отражающие подходы двух стран к дальнейшему развитию стратегического партнерства, включая наращивание торгово-экономического сотрудничества и координацию взаимодействия по актуальным международным вопросам», - сообщил МИД России. В ведомстве также подчеркнули, что Москва готова к подписанию ряда двусторонних межправительственных документов.

Также индийский премьер посетит университет МГИМО, где ему вручат диплом почетного доктора наук. После России он полетит с официальным визитом Китай, куда прибудет 22 октября.

Вам может быть интересно

ВС России нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
Темы дня

США решили вылечить Европу от страха перед Россией

Радикальные изменения обозначены в подходе Соединенных Штатов к обеспечению своей безопасности. По крайней мере, именно такие заявления и декларации содержатся в новой Стратегии нацбезопасности США. В чем именно они заключаются, как это касается союзников Вашингтона в Европе – и их текущего противостояния с Россией?

Россия получила признание за границей как авиационная держава

Впервые в постсоветской истории иностранная страна может начать собирать российские самолеты на своей территории. Такой план вынашивает Индия, с которой у России давние тесные связи в сфере боевой авиации и ракетостроения. Теперь Дели признал наши компетенции и в гражданской авиации. Индия хочет собирать самолеты Superjet и Ил-114. Причем как для своего огромного рынка, так и для дальнейшего экспорта. Чем этот проект выгоден каждой из сторон?

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Каллас признала справедливость критики США в адрес Евросоюза

В Индии оскорбились выходкой Запада из-за визита Путина

Новости

Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

Встреча ЕК по российским активам завершилась без итогового соглашения

В Брюсселе не удалось достигнуть договоренности по вопросу использования активов России для поддержки Украины, обсуждение переносится.

ВЦИОМ назвал три самые актуальные проблемы для россиян

Аналитики ВЦИОМ выделили специальную военную операцию, инфляцию и состояние здравоохранения как три темы, которые сегодня волнуют наибольшее число граждан России.

RMF FM: Бурмистр польского Любартова объявил тревогу из-за «ситуации на Украине»

Бурмистр польского Любартова Люблинского воеводства объявил ложную тревогу «в связи с ситуацией на Украине», сообщает радиостанция RMF FM.

Эксперт Лукьянов заявил об изменении подхода США к расширению НАТО

Вашингтон в новой доктрине национальной безопасности придерживается абсолютно нового подхода в отношении НАТО, заявил директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай» Федор Лукьянов.

Директор театра «Лица» получил ножевое ранение в Москве

Директор театра «Лица» Павел Суетин был госпитализирован после того, как его обнаружили с ножевым ранением в одном из жилых домов на северо-западе Москвы.

В Петербурге за вызывающее поведение на улице задержаны пьяные подростки

В Василеостровском районе Петербурга задержаны семь подростков, у которых полиция обнаружила дубинки, газовые пистолеты и холодное оружие.

Bloomberg: Украинский конфликт вступает в решающую фазу

США выступили с критикой в адрес Европы на фоне того, что «конфликт на Украине вступает в решающую фазу», пишет Bloomberg.

Парламент Бельгии аплодировал решению отклонить передачу активов России ЕК

Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер заявил, что страна не готова передать замороженные российские активы Еврокомиссии, если риски и расходы не будут разделены между всеми странами ЕС.

По всей Украине прогремели мощные взрывы

В ночь на субботу по всей Украине прогремели мощные взрывы, под удар попали военные и энергетические объекты.

При обмане Долиной аферисты выдали актера Холланда за сотрудника Росфинмониторинга

Данные паспорта, предъявленного Ларисе Долиной в мошеннической схеме, оказались фиктивными, а сам аферист использовал фото актера Тома Холланда, выяснили СМИ.

Вашингтон обсудил с Киевом план восстановления Украины после конфликта

Власти США и Украины рассмотрели будущее развитие и экономические инициативы страны в рамках подготовки к послевоенной реконструкции.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов