Новости дня

2 октября 2013, 15:06

Запущенная Януковичем на учениях ракета попала в озеро с рыб

Противотанковая ракета, запущенная президентом Украины Виктором Януковичем во время учений на Яворовском полигоне во Львовской области, попала в водохранилище у села Грушев, оглушив рыбу.

Как пишут украинские СМИ, одна из запушенных лично президентом Януковичем противотанковых управляемых ракет «СТУГНА-П» угодила в водохранилище. Причем ударная волна была настолько сильной, что снесла несколько находившихся у водоема палаток и выбила стекла в ближайших дачных домах. Как сообщает ZAXID.NET, по берегу водохранилища разбросало погибшую от взрыва рыбу.

По словам очевидцев, «столб воды стоял такой высокий, что местные жители бросились бежать, не понимая, что происходит».

Как отмечает «Львовский портал», никто из находившихся на месте ЧП людей не пострадал, а к месту происшествия почти сразу прибыли представители рыбного хозяйства и правоохранительных органов.

Отметим, что в пресс-службе Минобороны Украины сначала отказывались комментировать информацию о неверном пуске, а позже назвали эти сообщения провокацией. В комментарии «Дивись.Инфо» в ведомстве подчеркнули, что Янукович не попадал ракетой в водохранилище, пояснив, что если бы это действительно произошло, учения были бы приостановлены.

Как пишет «Коммерсант-Украина», демонстрационно-тактические учения с участием Януковича состоялись 1 октября. В начале учений президент лично осуществил пуски противотанковых управляемых ракет «СТУГНА-П», а затем вместе с командованием вооруженных сил в течение двух часов наблюдал за происходящим на полигоне из командного пункта. Перед президентом впервые был разыгран сценарий взаимодействия разного рода войск по отражению условной атаки, начатой иностранным государством. С воздуха условных противников атаковали штурмовики Су-25 и противотанковые вертолеты Ми-24, получившие название «летающий танк». С земли нападение отражали системы реактивного залпового огня «Град».

Янукович остался доволен увиденным. «Сегодня мы увидели профессиональные действия наших военных, которые продемонстрировали высокий уровень подготовки, – заявил президент. – Безусловно, это результат серьезной работы вооруженных сил в 2013 году. Я убежден, что уже в ближайшее время мы существенно повысим боеспособность наших вооруженных сил и профессиональность их военнослужащих».

Вам может быть интересно

Путин отметил позитивные изменения в отношениях России и Абхазии
Темы дня

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Штурм Берлина стал победой Красной армии еще и над собственными ошибками

Берлинская операция стала последним стратегическим наступлением Красной армии в Великой Отечественной войне. Советским войскам пришлось преодолевать не только ожесточенное сопротивление гитлеровцев. Какие главные сложности доставил при обороне Берлина вермахт – и какие победы нашим войскам пришлось совершить над собственными ошибками?

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новейший ЗРК С-500 «Прометей» показали в ходе трансляции на параде Победы

Новости

Путин оценил прошедший парад Победы

Президент Владимир Путин охарактеризовал прошедший в российской столице парад Победы на 9 Мая как спокойный и достойный.

Ирландский журналист назвал «сюрреализмом» заявление фон дер Ляйен о 9 Мая

Выступление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о празднике 9 Мая вызвало у журналиста из Ирландии Брайана Макдональда недоумение из-за отсутствия упоминания СССР.

Лавров заявил о недоговороспособности властей Украины

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что киевский режим никогда не был договороспособен, такая ситуация наблюдалась с момента госпереворота на Украине.

Ушаков оценил реакцию в мире на предупреждения Москвы в адрес Киева

Большинство зарубежных стран с пониманием восприняли предупреждение Москвы о возможных последствиях для киевского режима в случае террористических действий на 9 Мая, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

В Берлине задержали супругов после конфликта у советского мемориала

В Трептов-парке столицы Германии у советского мемориала в День Победы полиция задержала женщину и ее супруга из-за конфликта с полицейскими.

В Польше высмеяли Зеленского за указ о параде в Москве

Бывший премьер Польши Лешек Миллер иронично прокомментировал заявление Владимира Зеленского о «разрешении» России провести парад Победы в Москве.

Посол России в Токио назвал условие для возобновления поставок нефти Японии

Для возобновления поставок российской нефти японской стороне необходимо снять введенные ранее санкции, включая потолок цен на энергоносители, заявил российский посол в Японии Николай Ноздрев.

Дмитриев заявил о панике Обамы из-за разоблачения мифа о России

Бывший президент США Барак Обама пытается привлечь международное внимание после разоблачения обвинений о вмешательстве России в американские выборы, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Мерц пообещал Фицо серьезный разговор после визита в Москву

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что премьер-министра Словакии Роберта Фицо ждет разговор о его визите в Москву на День Победы

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

Глава Росатома Лихачев назвал Siemens «непотребными поставщиками»

Глава Росатома Алексей Лихачев сообщил о полном отказе от сотрудничества с немецкой Siemens и переходе на альтернативные решения для атомных проектов.

Европейцы съехались в Ивангород перед Днем Победы

Накануне 9 Мая на пограничном пункте в Ленинградской области образовалось скопление иностранцев, направляющихся в Россию, сообщила жительница Эстонии Ульяна.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы