Новости дня

6 января 2013, 14:43

Асад предложил план выхода из кризиса в Сирии

Президент Сирийской Республики обратился в воскресенье к народу по поводу ситуации в стране, заявив, что сирийцы противостоят экстремистам, поддерживающим взгляды «Аль-Каиды*», которым помогают вести боевые действия извне другие страны. В своем обращении к нации Асад предложил план поэтапного выхода из кризиса.

Президент в начале своей речи заявил, что он «с сожалением относится к ситуации в стране, из-за которой гибнут люди и многие становятся беженцами».

Это конфликт не с властями и оппозицией, но с нацией и ее врагами, с врагами Бога, которые попадут в ад

Он отметил, что в Сирии происходит конфликт между людьми и вооруженными бандитами, которые убивают мирных жителей, разрушают школы и инфраструктуру, передает «Интерфакс».

«Это конфликт не с властями и оппозицией, но с нацией и ее врагами, с врагами Бога, которые попадут в ад», – добавил президент Сирии.

Асад отметил, что борьбу против сирийских властей ведут экстремисты и салафиты, которые распространяют террор в Сирии.

«Эти террористы вынашивают идеи «Аль-Каиды*», – сказал Асад.

Президент подчеркнул, что многие боевики, которые воюют против правительственных сил, не сирийцы по национальности, причем им помогает ряд других стран.

Кроме того, Асад заявил о необходимости применять силу для того, чтобы нанести поражение террористам.

«Нужна всеобщая мобилизация для противостояния повстанцам», – приводит слова президента Sky.com.

«Необходимо применять силу для того, чтобы нанести поражение террористам. Мы не можем ждать, пока силы извне решат проблему Сирии. Это наша общая страна, и мы должны защищать ее», – сказал президент.

По словам главы государства, задача президента состоит в том, чтобы защищать Сирию от нападения ее врагов. «Сирия останется свободной и независимой страной», – добавил Асад.

Он подчеркнул, что власти Сирии пока не нашли партнера для урегулирования конфликта, но это не значит, что заинтересованность в разрешении политической ситуации не имеет места.

По словам Асада, в Сирии произошел конфликт между «нацией и ее внешними врагами», а не между правительством и оппозицией.

Глава САР предложил провести конференцию примирения, после которой последуют формирование нового правительства и амнистия, передает РИА «Новости».

«Мы столкнулись со страданиями сирийской земли. Пока безопасность и стабильность отсутствуют на территории нашей страны, здесь нет места для радости», – отметил президент.

Он объявил, что конституционная хартия, которую разработает конференция по национальному диалогу в Сирии, будет вынесена на всенародный референдум.

«Национальная хартия, которая будет принята на конференции по национальному диалогу, должна быть вынесена на всенародный референдум», - сказал президент. По его словам, в хартии будут содержаться основные положения новой конституции страны.

Асад предложил план поэтапного выхода из кризиса, включающий создание нового правительства и объявление всеобщей амнистии после проведения конференции по национальному диалогу.

«Первым этапом выхода из кризиса должно стать обязательство иностранных государств о прекращении финансовой поддержки террористов. На втором этапе – созыв правительственной конференции по национальному диалогу. Третьим – создание нового правительства и объявление всеобщей амнистии», – сказал президент.

При этом Асад отказался вести переговоры с оппозиционными силами.

«Мы не будем проводить переговоры с марионеткой, которую создал Запад», – отметил сирийский президент. По его словам, правительство заинтересовано именно в политическом разрешении кризиса, но пока у правительства нет партнеров, чтобы это сделать.

«Мы будем продолжать искать политические выходы из сложившейся ситуации», – сказал президент.

Речь Асада была организована в оперном зале Дамаска. Собравшиеся с энтузиазмом и громогласно аплодировали президенту страны во время его выступления. Выступление Асада транслировали многие зарубежные телеканалы.

Конфликт между силами вооруженной оппозиции и правительственными войсками не прекращается в Сирии с марта 2011 года. По данным ООН, жертвами противостояния за это время стали более 60 тысяч человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Путин сообщил о создании полосы безопасности в трех областях Украины
Темы дня

ВС России полностью освободили Константиновку

Президент России Владимир Путин посетил вспомогательный командный пункт объединенной группировки войск, где ему доложили о полном освобождении Константиновки в Донецкой Народной Республике, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Отставка премьера Молдавии вскрыла кризис и коррупцию в окружении Санду

Проработавший всего восемь месяцев на посту премьер-министра Молдавии Александр Мунтяну объявил об отставке. Его уход вскрыл глубокий кризис власти в стране, а во вспыхнувших коррупционных скандалах оказались замешаны даже родственники президента Майи Санду. Смена премьера проблем страны не решит, а недовольство населения властью продолжает нарастать. Поэтому Кишинев может переключить внимание общества, начав силовую операцию против Приднестровья, считают эксперты.

Британия разглядела в идущих из России танкерах БПЛА-авианосцы

Британия выдвинула новые обвинения против танкеров c российской нефтью. В докладе лондонского института IISS говорится, что именно с них, «вероятнее всего», запускались БПЛА для шпионажа над объектами НАТО. По мнению российских экспертов, такие заявления нужны Западу, чтобы легитимизировать новые пиратские действия против торговых судов. Они видят прямую взаимосвязь между этим докладом и недавним требованием Украины признать танкеры ее законной военной целью.

В России воссоздадут высшее военно-морское училище имени Фрунзе

Пашинян лишил права голосовать большую и влиятельную диаспору армян

Агроном развеял главный миф о поливе растений в жару

Новости

Путин посетил вспомогательный пункт управления Объединенной группировки войск

Президент России Владимир Путин посетил вспомогательный пункт управления Объединенной группировки войск, где провел совещание с руководством Генерального штаба и командующими группировками.

FIDE отстранила российского гроссмейстера Крамника от турниров

Комиссия по этике и дисциплинарным вопросам Международной шахматной федерации (FIDE) приняла решение об отстранении российского гроссмейстера Владимира Крамника на один год.

Путин: Российские войска в ходе СВО в 2026 году освободили 133 населенных пункта

Российские войска с начала 2026 года освободили 133 населенных пункта и установили контроль более чем над тремя тыс. квадратных километров территории Донбасса и Новороссии. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании в пункте управления Объединенной группировки войск.

В Запорожской области намерены объявить траур в связи с ударом по Токмаку

Власти Запорожской области намерены почтить память мирных жителей, ставших жертвами атаки украинских войск на городской рынок.

Зампред ЦБ Заботкин назвал абсурдной идею заморозки вкладов россиян

Сценарий ограничения доступа к банковским счетам граждан не рассматривается Банком России ни при каких обстоятельствах, заявил заместитель председателя ЦБ Алексей Заботкин.

На Украине уничтожены несколько АЗС в трех областях

В Днепропетровской, Харьковской и Николаевской областях зафиксированы удары по автозаправочным станциям и бензовозам, пишут украинские СМИ. Все объекты уничтожены огнем.

Путин призвал оперативно вывезти мирных жителей из Константиновки

В ходе заседания с руководством Генштаба президент России Владимир Путин подчеркнул важность эвакуации мирных жителей, остающихся в Константиновке, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Туск заявил о конце эры доброжелательности Польши к Украине

В отношениях между Польшей и Украиной наступает новый этап, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск. По его словам, Варшава больше не намерена в одностороннем порядке проявлять доброжелательность к Киеву.

Системы ПВО за день уничтожили 188 украинских дронов над регионами России

Дежурные средства противовоздушной обороны России ликвидировали 188 украинских дронов, сообщило Минобороны.

Новак поручил нефтяникам увеличить поставки топлива в регионы

Российские нефтяные компании получили указание нарастить объемы поставок горючего на внутренний рынок.

В эфире «Радио судного дня» прозвучали сообщения «Герцотютя» и «Смоковный»

Первые за день сообщения «Герцотютя» и «Смоковный» были перехвачены в пятницу в эфире радиостанции УВБ-76, также известной как «Радиостанция Судного дня».

Путин сообщил о создании полосы безопасности в трех областях Украины

Президент России Владимир Путин заявил, что в приграничных районах Харьковской, Сумской и Днепропетровской областей Украины планово создается полоса безопасности. Об этом глава государства сообщил на совещании в ходе посещения вспомогательного пункта управления Объединенной группировки войск.
Мнения

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы