Новости дня

31 января 2013, 00:14

Путин проведет встречу с премьером Венгрии

Президент России Владимир Путин проведет в четверг в Москве встречу с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, планируется обсуждение торгово-экономических вопросов взаимодействия двух стран, в частности в энергетике, финансах и культурно-гуманитарной сфере.

Орбан прибудет в Россию по приглашению Путина. В предыдущий раз они встречались 30 ноября 2010 года в Москве, Путин тогда занимал пост главы правительства, передает РИА «Новости».

Основу двустороннего сотрудничества составляют широкие торгово-экономические связи.

«Россия занимает второе место (после Германии) среди внешнеторговых партнеров Венгрии (Венгрия на 18-м месте в списке торговых партнеров России)», - сообщила пресс-служба Кремля.

В 2011 году взаимный товарооборот увеличился на 30% и достиг 11,03 млрд долларов.

«Несмотря на некоторое снижение темпов роста товарооборота в 2012 году (-12%), за 11 месяцев прошлого года объем российско-венгерской торговли составил 8,8 миллиарда долларов», - добавили в Кремле.

Суммарный объем накопленных российских капиталовложений в Венгрии составляет 3 млрд долларов, венгерских в России - до 2 млрд долларов.

«Венгерский бизнес работает совместно с российскими компаниями в банковском секторе, в разработке и добыче углеводородного сырья, строительстве, агропромышленном комплексе, фармацевтической промышленности», - сообщили в пресс-службе.

Венгерский банк ОТП приобрел более 96% акций Инвестсбербанка и 100% Донского народного банка. Российский Сбербанк купил активы австрийского Фольксбанка в Венгрии. Фармацевтические предприятия Венгрии «Гедеон Рихтер» и «Эгис» выступают соинвесторами производства медикаментов в России.

«Развиваются двусторонние связи в области сельского хозяйства. Из Венгрии в Россию поставляются плодоовощная и мясная продукция, племенной скот. В 2011 году венгерский сельскохозяйственный импорт составил 288,7 млн долларов, в январе-сентябре 2012 года - 220 млн долларов», - сообщили в Кремле.

Контакты с регионами Венгрии поддерживают Московская, Самарская, Челябинская и Омская области, Ханты-Мансийский автономный округ и республика Коми. Венгерские компании привлекаются к модернизации объектов социальной инфраструктуры: больниц, поликлиник, жилых домов.

Значимые инвестиционные проекты в энергетике также успешно развиваются.

«В числе приоритетных - сооружение газопровода «Южный поток», часть маршрута которого пройдет по территории Венгрии (капиталовложения в венгерскую экономику превысят 600 млн евро)», - сообщили в Кремле.

Крупнейшим поставщиком нефти в Венгрию является ОАО «Лукойл» (контракт действует до 2015 года).

«В собственности российской компании - 77 автозаправочных станций, в модернизацию которых вложено более 150 млн долларов», - сообщили в пресс-службе.

Венгерская нефтегазовая компания МОЛ в рамках СП «ЗМБ» совместно с «Русснефтью» разрабатывает Западно-Малобалыкское месторождение (Ханты-Мансийский автономный округ) с объемом добычи 2,7 млн тонн нефти в год.

Дочернее предприятие «Росатома» ОАО «ТВЭЛ» реализует программу продления срока эксплуатации и повышения мощности (суммарно - с 1,76 до 2 гигаватт) четырех энергоблоков венгерской АЭС «Пакш», построенной более 30 лет назад при участии российских специалистов.

«На станции производится почти половина потребляемой в Венгрии электроэнергии. «Росатом» проявляет интерес к участию в предстоящем тендере по сооружению новых блоков АЭС «Пакш», - добавили в пресс-службе.

Вам может быть интересно

Режим ЧС введен на территории Кушвинского муниципального округа после торнадо
Темы дня

Как защитить «малое небо» России от угроз

В современной войне расстояния перестали быть защитой, ввиду появления массовых средств поражения, способных преодолевать большие расстояния. На фоне роста числа воздушных угроз российские военные эксперты предлагают решения для совершенствования системы ПВО, в том числе нестандартные.

В Польше начинают стонать от военных кредитов США

В Польше подверглось критике то, что считается крупным американским благодеянием: очередной кредит на закупку вооружений. «Полякам досталась роль туземцев, которым "белые господа" выдали винтовки, научили стрелять из них, но не показали, как их, в случае нужды, можно починить», – говорят эксперты и объясняют, в чем главная ловушка, созданная американским ВПК для своих американских союзников.

ФСБ предотвратила подрыв состава с ГСМ в Подмосковье

Российские военные подняли флаги в большинстве районов Красного Лимана

Навроцкий: Все поляки знают, сколько зла сделали Польше украинские националисты

Новости

В результате ракетного удара по Воронежу погибли пять человек

Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил о последствиях ракетной атаки на регион, в результате которой погибли пять человек.

Метеоролог Шувалов объяснил формирование торнадо на Урале

Причиной возникновения торнадо в городе Кушва Свердловской области стало образование крупного кластера кучевых дождевых облаков, сказал руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

МЧС: Ураган обесточил тысячи домов в городе Кушва в Свердловской области

Мощный ураган обрушился на уральский город Кушва, оставив без электричества тысячи частных домовладений и повредив десятки крыш, сообщили в Главном управлении МЧС в Свердловской области.

ФИФА сообщила о назначении двух женщин главными арбитрами ЧМ-2026

ФИФА назначила Тори Пенсо и Катю Гарсию главными арбитрами на матчи третьего тура группового этапа ЧМ-2026.

Эксперт объяснил логику противника при атаке на центр космической связи «Дубна»

Попытка атаки украинских беспилотников на Центр космической связи «Дубна» была связана со стратегическим значением объекта для российских систем связи и управления, заявил военный эксперт Юрий Кнутов. По его словам, через центр обеспечивается обмен как военной, так и гражданской информацией.

Месси стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира

Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси забил свой 17-й мяч на мировых первенствах в матче против Австрии, установив новый бомбардирский рекорд турнира.

Вице-спикер Сената Польши решил вернуть украинские награды Киеву

Вице-спикер Сената Польши Михал Каминьский в письме на имя посла Украины в Польше Василия Боднара объявил о решении вернуть Киеву две украинские награды.

Захарова назвала назначение нового посла США внутренним делом американцев

Российская сторона спокойно относится к кадровым перестановкам в американском дипломатическом корпусе, считая их внутренним вопросом Соединенных Штатов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Лихачев сообщил о завершении строительства первого энергоблока АЭС «Аккую»

Строительные работы на первом энергоблоке атомной электростанции в Турции подошли к концу, начались холодные гидравлические испытания реактора, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев в ходе визита на станцию.

Россия и Иран обсудили американо-иранский меморандум

В Москве прошли консультации представителей Москвы и Тегерана по ближневосточной проблематике, сообщил МИД России.

Зеленский дважды отказался от контактов с Навроцким

Глава киевского режима Владимир Зеленский дважды отказался от телефонного разговора и встречи в Варшаве с президентом Польши Каролем Навроцким для решения проблемы с названием одного из подразделений ВСУ, сообщил пресс-секретарь польского лидера Рафал Леськевич.

Авиация России нанесла удары бомбами ФАБ-500 по объектам ВСУ в ДНР

Экипажи Воздушно-космических сил России применили авиабомбы ФАБ-500 для поражения военных объектов противника, сообщило Минобороны России.
Мнения

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы