Новости дня

24 января 2013, 14:13

Железняк объяснил механизм действия «антитабачного закона»

Фото: ИТАР-ТАСС

Граждан России, которые будут курить в неразрешенных местах после вступления в силу «антитабачного закона», будут штрафовать сотрудники полиции, заявил на пресс-конференции в четверг вице-спикер Госдумы, замсекретаря генсовета «Единой России» Сергей Железняк.

«Есть органы правопорядка, которые осуществляют фиксацию и наказание тех, кто совершает противоправные действия. Также в связи с тем, что большая часть мест, где будет запрещено курить, – это учреждения, мы рассчитываем, что администрация будет активно содействовать в выявлении правонарушителей и уведомлять органы правопорядка», – сказал Железняк.

Поддерживаете ли вы строгие меры по борьбе с курением в России?




Проголосовать
В свою очередь первый зампредседателя комитета Госдумы по охране труда Николай Герасименко добавил, что если житель дома увидел курящего в подъезде соседа, то должен вызвать полицейского, передает РИА «Новости».

Кроме того, добавил Железняк,  прейскуранты с названиями сигаретных марок заменят в магазинах витрины с пачками сигарет.

«Предлагается, что на кассах в магазинах или в спецотделах магазинов будут прейскуранты с названиями марок сигарет и их стоимостью», – сказал Железняк.

Он добавил, что ко второму чтению в документе сохранены запреты на спонсорство производителям сигарет, а также на изготовление и продажу товаров, имитирующих сигареты или содержащих логотип или название производителя табачной продукции.

Железняк отметил, что запрет на курение на экране коснется лишь вновь создаваемых фильмов и сериалов, но не затронет ранее снятые картины.

«Герои новых сериалов, фильмов не смогут быть показаны в процессе курения. Уже созданных фильмов это не коснется, предлагается во время рекламы показывать социальные ролики о вреде табакокурения», – сказал Железняк.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по охране труда Николай Герасименко добавил, что, к примеру, в голливудских фильмах уже отказались от сцен курения.

Если житель дома увидел курящего в подъезде соседа, то должен вызвать полицейского

Он отметил, что кинематографисты должны принять решение не использовать деньги производителей табачной продукции при производстве фильмов, не делать им рекламу и не снимать сцены с курением.

По словам замсекретаря генсовета «ЕР» Сергя Железняка, также планируется повышать акцизный налог на сигареты, чтобы «уменьшать прибыль компаний и чтобы у них возможности ценового маневра были меньше».

«Мы не будем делать это резко, чтобы не создать ажиотажный спрос у курильщиков и не провоцировать ненужные социальные конфликты», — сказал Железняк.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 17 января стало известно, что депутаты «Единой России» намерены 25 января в ходе рассмотрения во втором чтении законопроекта об ограничении курения табака выступить за запрет рекламы сигарет и их размещения на кассах в магазинах.

Железняк тогда отметил, что во втором чтении из законопроекта, скорее всего, будет изъято ограничение по площади магазина, который имеет право торговать сигаретами.

«Вместо этого будет четко закреплено требование наличия у магазина или павильона торгового зала. Это позволит при принятии закона избежать искусственного дефицита на продажу сигарет в сельской местности, но сделает противозаконной продажу сигарет на улице», – сказал Железняк.

Кроме того, по его словам, будет сформирован окончательный перечень мест, где запрещено курение, в том числе детские, медицинские, спортивные, государственные учреждения, религиозные сооружения, а также предприятия питания. На предприятиях и в офисах будет возможность для создания специальных курительных комнат, а в поездах и судах дальнего следования может быть позволено курить на остановках и на палубе корабля.

Ранее в СМИ появилась информация, что группа депутатов Госдумы предлагает ускорить вступление в силу так называемого «антитабачного закона», а также внести в него ряд ужесточающих поправок.

Напомним, в декабре 2012 года Дума приняла в первом чтении правительственный вариант «антитабачного законопроекта» («Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма»).

Предполагалось, что устрашающие изображения на пачках сигарет появятся с мая 2013 года, как и запрет на курение на рабочих местах, в учреждениях, спортивных и коммунальных организациях, на пляжах и детских площадках.

С июля 2014 года запрет распространится на медучреждения, поезда дальнего следования, гостиницы и рынки, территории рядом с транспортными узлами. С начала 2015 года сигареты можно будет продавать только в магазинах площадью не менее 50 кв. м. Наконец, полностью закон должен был заработать с 2016 года, когда запрет курить хотели распространить на все общественные закрытые помещения.

По данным Минздрава, меры, ограничивающие потребление сигарет, предполагается вводить поэтапно: ряд мер вступит в силу с момента принятия законопроекта, другие будут введены с 1 июля 2014 года и с 1 января 2015 года.

Кроме того, депутаты Госдумы предложили установить высокие штрафы за курение в неположенных местах после вступления в силу «антитабачного закона».

Ранее Минздрав России внес законопроект «О защите здоровья населения от последствий потребления табака» в правительство, и 18 октября российский кабмин в ходе заседания без возражений одобрил законопроект.

Документ предусматривает запрет на продажу сигарет в ларьках, на демонстрацию табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей.

Вам может быть интересно

Первую в мире космическую систему для наблюдения за Арктикой создали в России
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом

Певец Стас Михайлов награжден орденом «За заслуги в культуре и искусстве», соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Ужесточение мобилизации на Украине призвано помочь Байдену на выборах

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?