Новости дня

16 января 2013, 19:44

Источник: Убийца Деда Хасана - бывший спецназовец или биатло

Убийцей лидера криминального мира Аслана Усояна, больше известного как Дед Хасан, мог стать бывший боец спецназа или профессиональный спортсмен, сообщил источник в правоохранительных органах.

«Характер совершения преступления свидетельствует, что убивший Аслана Усояна, по всей видимости, прошел военную подготовку в специальных подразделениях и служил в горячих точках. Не исключен и другой вариант – это бывший спортсмен-биатлонист», – сказал источник РИА «Новости».

Он добавил, что при сегодняшнем оружии точный выстрел можно сделать на расстоянии в километр, «а с хорошим оптическим прицелом – и того дальше».

«Данная операция тщательно готовилась, определялись возможности подхода к месту произведения выстрела, минуя камеры, ведь у них есть мертвая зона, и маловероятно, что преступник попал в зону действия камер», – заключил он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, по данным следователей, на крыше дома, из которого стреляли в Аслана Усояна, было найдено оружие убийцы.

По данным источника во ФСИН, киллер стрелял из разного оружия, всего было произведено семь выстрелов. Убийца, вероятно, использовал бесшумную винтовку ВАЛ, которая стоит на вооружении спецназа. В то же время на месте преступления обнаружена винтовка Драгунова.

Напомним, лидер криминального мира Аслан Усоян был убит в среду днем одним выстрелом при выходе из ресторана на Поварской улице. Еще две пули попали в женщину, оказавшуюся на месте происшествия случайно. Пострадавшая находится в больнице.

#{bigimage=690582}

По факту убийства возбуждено уголовное дело.

По данным источников в правоохранительных органах, причиной покушения на криминального авторитета Деда Хасана мог стать старый конфликт с грузинскими воровскими кланами.

По словам источника в правоохранительных органах, убийство Усояна могли организовать те же люди, которые совершали покушение на него 16 сентября 2010 года. Тогда неизвестный выстрелил в него из огнестрельного оружия в подъезде дома на Тверской улице, 12/7. Жизнь криминального авторитета удалось спасти.

73-летний уроженец Грузии Усоян считался одним из наиболее влиятельных воров в законе, действовавших в России в последние два десятилетия. По информации профильных СМИ, Дед Хасан был союзником другого криминального авторитета – Вячеслава Иванькова (Япончика), застреленного в Москве в 2009 году.

В апреле 2010 года Деда Хасана задержали на Украине, как сообщалось в прессе, с поддельными документами и депортировали в Россию, после чего здесь он был отпущен на свободу.

Вам может быть интересно

ВС России ликвидировали замначальника 11-го армейского корпуса ВСУ и офицера ГУР
Темы дня

Британия разглядела в идущих из России танкерах БПЛА-авианосцы

Британия выдвинула новые обвинения против танкеров c российской нефтью. В докладе лондонского института IISS говорится, что именно с них «вероятнее всего» запускались БПЛА для шпионажа над объектами НАТО. По мнению российских экспертов, такие заявления нужны Западу, чтобы легитимизировать новые пиратские действия против торговых судов. Они видят прямую взаимосвязь между этим докладом и недавним требованием Украины признать танкеры ее законной военной целью.

Белый дом готовит подарок для российской разведки

Очередная идея по «улучшению работы» американской разведывательной системы выдвинута Белым домом. С бюрократической точки зрения, нововведения должны способствовать устранению конфликта интересов разведывательных структур. В реальности – способны подорвать мощь американских спецслужб и стать подарком для российской разведки. О чем идет речь?

Пашинян лишил права голосовать большую и влиятельную диаспору армян

Подозреваемая в теракте в Монако имела в ФРГ статус беженки

Агроном развеял главный миф о поливе растений в жару

Новости

В Приднестровье объяснили взрывоопасность действий Кишинева

Политическое давление, а также экономическая блокада Приднестровья свидетельствуют о попытках Кишинева пересмотреть взаимоотношения с Тирасполем. Не исключено, что молдавские власти прибегнут к силовому решению вопроса, сказал газете ВЗГЛЯД экс-глава парламента Приднестровья Александр Щерба. Ранее в Приднестровье заявили о взрывоопасной ситуации в регионе.

FIDE отстранила российского гроссмейстера Крамника от турниров

Комиссия по этике и дисциплинарным вопросам Международной шахматной федерации (FIDE) приняла решение об отстранении российского гроссмейстера Владимира Крамника на один год.

Названа причина задержания экс-главы Росавиации Нерадько

Уголовное дело экс-главы Росавиации Александра Нерадько касается махинаций при строительстве новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Домодедово.

В Запорожской области намерены объявить траур в связи с ударом по Токмаку

Власти Запорожской области намерены почтить память мирных жителей, ставших жертвами атаки украинских войск на городской рынок.

Зампред ЦБ Заботкин назвал абсурдной идею заморозки вкладов россиян

Сценарий ограничения доступа к банковским счетам граждан не рассматривается Банком России ни при каких обстоятельствах, заявил заместитель председателя ЦБ Алексей Заботкин.

На Украине уничтожены несколько АЗС в трех областях

В Днепропетровской, Харьковской и Николаевской областях зафиксированы удары по автозаправочным станциям и бензовозам, пишут украинские СМИ. Все объекты уничтожены огнем.

Медведев посетил церемонию прощания с Али Хаменеи

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев принял участие в прощании с погибшим верховным лидером Ирана Али Хаменеи.

Туск заявил о конце эры доброжелательности Польши к Украине

В отношениях между Польшей и Украиной наступает новый этап, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск. По его словам, Варшава больше не намерена в одностороннем порядке проявлять доброжелательность к Киеву.

Италия и Болгария заблокировали европейские санкции против патриарха Кирилла

Согласование очередного пакета европейских санкций застопорилось из-за попыток Брюсселя ввести визовый запрет для предстоятеля Русской православной церкви.

Новак поручил нефтяникам увеличить поставки топлива в регионы

Российские нефтяные компании получили указание нарастить объемы поставок горючего на внутренний рынок.

Роспотребнадзор: Лихорадка денге на Бали маскируется под грипп

Российских туристов предупредили об опасности заражения лихорадкой денге на Бали, симптомы которой на начальном этапе схожи с обычным сезонным гриппом, сообщил Роспотребнадзор.

В Тбилиси обвинили сборную Украины по баскетболу в провокации

Грузинские болельщики и спортивная пресса обвинили сборную Украины по баскетболу и ее тренера латыша Айнарса Багатскиса в провокации во время матча квалификации ЧМ, который состоялся в Риге и завершился победой Украины 95:76, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы