Новости дня

6 сентября 2012, 02:11

Путин: К полету с журавлями готовился полтора года

Чтобы принять участие в эксперименте по спасению занесенного в Красную книгу журавля – стерха, российский президент Владимир Путин полтора года учился летать на мотодельтаплане.

«Мне понравилась эта программа. Я еще больше заинтересовался, когда сказали, что стерхов ставят на крыло с мотодельтаплана», - рассказал глава государства журналистам. Он добавил, что приобрел один из таких аппаратов на собственные средства и полтора года назад начал полеты в центральной части России. Президент отметил, что передаст этот мотодельтаплан ученым для дальнейшей работы.

Путин отметил, что планировал поучаствовать в программе по спасению стерхов еще в 2011 году, но немного опоздал, поскольку птенцы уже появились на свет, тогда как приучать к звуку мотодельтаплана их нужно, когда они находятся еще в яйце. «Поэтому мы договорились, что будем заниматься этим в этом году», - сказал президент.

По словам старшего пилота программы Игоря Никитина, общий налет Путина на мотодельтаплане составил 17 часов, а когда общий налет составит 25 часов, он сможет получить пилотское свидетельство.

Делясь с журналистами впечатлениями от управления мотодельтапланом, президент сказал, что ощущения отличаются от тех, которые он испытывал во время полетов на истребителе.

«Там (в истребителе) пилот мне просто передал джойстик управления, я сделал «бочку», а дальше самолет летел сам. Здесь же ощущение очень интересное, адреналин гуляет. Рекомендую всем попробовать», - сказал Путин.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил журналистам, что мотодельтаплан, приобретенный главой государства на собственные средства, не был внесен в декларацию главы государства за 2011 год, поскольку тот купил его только в 2012 году. Цена подобного аппарата по каталогу составляет около 700 тыс. рублей, передает РИА «Новости».

По пути на саммит АТЭС во Владивосток Путин прилетел в Салехард, откуда на вертолете добрался до орнитологической станции «Кушеват». Там он пообщался с членами научно-исследовательской экспедиции «Полет надежды» и поучаствовал в одном из экспериментов, цель которого - показать выращенным в питомнике стерхам маршрут перелета.

Находясь за штурвалом мотодельтаплана, который птицы принимают за своего вожака, Путин совершил три полета - первый ознакомительный, а два других - с птицами.

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило о десятках уничтоженных дронов ВСУ над Россией за три часа
Темы дня

Финляндия случайно подсказала Украине отличную идею

Президент Финляндии Александр Стубб вынужден оправдываться из-за того, что сравнил Украину со своей страной образца 1944 года. Он больше не предлагает Киеву брать пример с Хельсинки, хотя «финляндизация» решила бы большую часть проблем и для Украины, и для России, и для Европы. Лучше бы Стубб оправдался за сравнение России с гуннами.

Страх Зеленского потерять власть мешает миру на Украине

Отказ Владимира Зеленского от президентских выборов удивил Дональда Трампа. Речь об этом зашла в ходе открытой части беседы в Белом доме во время визита Зеленского в Вашингтон. Трамп намекнул, что США не считают военное положение преградой для голосования. Как говорят эксперты, в случае участия в выборах Зеленский проиграет, поэтому ему важно получить на Западе гарантии безопасности для себя, а не для Украины.

Мединский: Финны обстреливали Ленинград и гордились убийствами

В США заявили о тайной подготовке Залужного к выборам президента Украины

Магнитная буря началась из-за корональной дыры на Солнце

Новости

Хорватский фридайвер задержал дыхание под водой на рекордные 29 минут

Хорватский фридайвер Витомир Маричич провел под водой на одном вдохе 29 минут и три секунды, задержав дыхание в два раза дольше, чем дельфин афалина, что стало мировым рекордом Гиннесса по «самой длительной произвольной задержке дыхания под водой».

Завершено следствие по делу о хищениях при возведении фортификаций в Курской области

Следствие по уголовному делу о хищениях при строительстве фортификационных сооружений на приграничной территории Курской области завершено.

Каллас пообещала новые санкции против России

Евросоюз не доверяет договоренностям с Россией по урегулированию на Украине, заявила глава дипслужбы ЕС Кая Каллас.

Захарова обратилась к «чикатилам киевскорежимным»

Официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула, что Киев не проявляет интереса к возвращению из плена своих военнослужащих, находящихся в России.

Участие в «Интервидении-2025» подтвердили 19 стран

В международном песенном конкурсе «Интервидение» в 2025 году выступят представители всех континентов, включая США, Индию и Китай.

Французский политик назвал фото с Макроном из Белого дома унижением Франции

Французский политик Флориан Филиппо оценил фото из Овального кабинета, на котором перед американским президентом Дональдом Трампом полукругом сидят члены европейской делегации и глава киевского режима Владимир Зеленский.

AFP: Зеленский отклонил предложение о переговорах в Москве

Глава киевского режима Владимир Зеленский отклонил предложение о переговорах в Москве, пишет AFP.

Сийярто сообщил о восстановлении перекачки по нефтепроводу «Дружба»

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто сообщил о восстановлении перекачки по нефтепроводу «Дружба», который был атакован украинскими дронами. Инцидент вызвал временную остановку экспорта нефти в Венгрию по трубопроводу.

Bloomberg узнал о звонке Трампа Орбану с вопросом о членстве Украины в ЕС

Президент США Дональд Трамп позвонил Виктору Орбану в понедельник после переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским и европейскими лидерами, чтобы обсудить, почему премьер-министр Венгрии блокирует вступление Украины в Европейский союз.

США начали депортацию украинских беженцев

Иммиграционная служба США впервые опубликовала снимки процесса возвращения украинских беженцев на родину после депортации.

Белый дом допустил поддержку Украины с воздуха в качестве гарантий безопасности

Белый дом может предоставить поддержку с воздуха Киеву как часть гарантий безопасности, заявила пресс-секретарь вашингтонской администрации Кэролайн Ливитт.

Львов-Белова сообщила о нововведениях в школах с 1 сентября

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова в своем Telegram-канале напомнила о нововведениях в школах с 1 сентября.
Мнения

Глеб Простаков: Украина между военным поражением и дипломатическим крахом

Зеленский проиграл войну, но «битва за Берлин» – взятие Киева – еще впереди. И здесь Россия сделает ставку не на штурм, а на дипломатию. Потому что Киев для нас важнее любого Берлина.

Илья Ухов: Табор русофобов проигрывает плану России

Владимир Путин смог в ходе сложнейшей геополитической игры разбить позицию европейской коалиции по украинскому вопросу и сделать план России доминирующим.

Тимофей Бордачёв: Шоу в Белом доме завершило подчинение Европы

Унижение руководителей крупных европейских стран в Белом доме хоть и граничило с абсурдом, но это очень и очень серьезно с точки зрения российских подходов в Европе.
Вопрос дня

В чем преимущества и недостатки калибров стрелкового оружия 7,62 и 5,45?