Новости дня

5 сентября 2012, 14:13

Комиссия Госдумы начала проверку Геннадия Гудкова

Комиссия Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов приняла решение провести проверку «соблюдения депутатом Геннадием Гудковым ограничений и запретов, предусмотренных законодательством», следующее заседание этой комиссии состоится 10 сентября.

Сам Гудков настаивал на проведении такой проверки и тех сведений, которые содержатся в поступивших в Госдуму материалах из СКР и Генпрокуратуры. «Я не просто прошу комиссию провести такую проверку, я настаиваю на ее проведении», – сказал Гудков.

#{smallinfographicleft=454453}Как сообщил глава комиссии Владимир Васильев, следующее заседание этой комиссии состоится 10 сентября, передает «Интерфакс».

Вместе с тем сам Гудков, а также член думской комиссии от «Справедливой России» Татьяна Москалькова выступили против определения столь краткого срока для проверки поступивших в Госдуму сведений. «За два рабочих дня невозможно провести такую проверку, это будет фикция, а не проверка», – сказал справедливоросс.

Со своей стороны Москалькова также настаивала на более длительной и обстоятельной проверке, отметив, что для нее потребовалось бы несколько месяцев. Тем не менее, эти возражения не были учтены, и Васильев сказал, что на следующее заседание комиссии в понедельник, 10 сентября, будут приглашены «инициаторы информации, поступившей в Госдуму».

Напомним, в последние месяцы предпринимательская деятельность Гудкова неоднократно привлекала внимание правоохранительных органов. Так, 6 августа Следственный комитет направил в Генпрокуратуру и Госдуму результаты проверки предпринимательской деятельности депутата.

По словам представителя СК России Владимира Маркина, в ходе доследственной проверки получены данные о том, что Гудков, «будучи депутатом Госдумы и занимая должность заместителя председателя комитета, то есть государственную должность РФ, в сентябре 2008 года по договору дарения приобрел долю в уставном капитале ООО «Коломенский строитель».

После этого, по данным следствия, депутат подписал со своей супругой учредительный договор и внес в его уставной капитал денежные средства в размере своей доли (65,72%). Затем на собрании участников Гудков утвердил устав общества в новой редакции и, продолжая оставаться фактически и юридически участником и членом органа управления, руководил и руководит компанией, принимает решения о назначении директоров, о распределении прибыли, формировании уставного капитала и совершает другие действия в интересах этого юридического лица.

«Также, по данным, полученным из ЦИК России и ФНС России, с 25 декабря 2008 года по настоящее время Гудков является единственным выгодоприобретателем ООО «Рошан», его высшего органа управления (собрания участников) и получателем дохода от хозяйственной деятельности», – добавил Маркин.

Позже к делу депутата Гудкова подключили Генпрокуратуру. Комиссар движения «Наши» Константин Голоскоков попросил разобраться в деталях приобретения депутатом доли в компании «Коломенский строитель», назвав эту сделку «рейдерским захватом».

В минувшую субботу Гудков сообщил, что генпрокурор России Юрий Чайка внес в Госдуму представление о досрочном лишении его полномочий депутата. При этом эсер заявил, что может быть лишен мандата только по решению суда или в связи со смертью.

Как ожидается, Госдума рассмотрит вопрос о лишении Гудкова мандата на следующей неделе. При этом сам депутат обратился к думским единороссам с просьбой проголосовать против этого решения. «31 августа я направил письма примерно 50 депутатам из «ЕР», которых уважаю на личном уровне, с призывом не голосовать за внесудебную политическую расправу», – написал Гудков в своем Twitter.

Вице-спикер Госдумы от «Единой России» Сергей Железняк, однако, ранее назвал «очень высокой» вероятность лишения депутатской неприкосновенности Гудкова.

А в понедельник первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Вячеслав Тимченко пояснил, что все члены «Единой России» будут голосовать по вопросу лишения Геннадия Гудкова депутатского мандата, руководствуясь исключительно требованиями закона».

Вам может быть интересно

На Украине раскрыли полный состав делегации Киева на переговорах в Абу-Даби
Темы дня

Польшу потрясла «трагедия в американском стиле»

В Кракове произошел теракт, ужаснувший всю Польшу. Местный житель открыл стрельбу по прохожим из автомобиля, в результате чего шесть человек погибли, больше десяти человек получили ранения. По мнению экспертов, глубинной причиной теракта стала многолетняя информационная политика Варшавы.

Россия может стать газовой опорой для Ирана

Иран очень хочет покупать российский газ, хотя сам является вторым в мире государством по его запасам. Голубое топливо из России необходимо Ирану для собственных нужд и для перепродажи в соседние страны. Почему Тегеран не может обеспечить себя газом самостоятельно и куда он собрался экспортировать российский газ?

Эксперт: Париж не понимает число сторон на трехсторонней встрече по Украине

Вертолеты Ми-28НМ вооружили крылатыми ракетами

Песков указал на тупиковую ситуацию с допуском российских хоккеистов к турнирам

Новости

ВС России поразили электроподстанцию под Днепропетровском

Вооруженные силы России нанесли удары беспилотниками по электроподстанции в Днепропетровской области и двум судам с военными грузами для украинской армии в районе Одессы, сообщило Министерство обороны.

Иран пригрозил США «адом огня»

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аркачи заявил, что двухдневный план открытия Ормузского пролива остается в силе, и пригрозил Соединенным Штатам «адом огня» в случае невыполнения требований Тегерана.

CNN: Дизельная сделка Путина и Трампа свела на нет давление Запада

Действия президента США Дональда Трампа по ослаблению санкций против России и заключению деловых сделок с президентом Владимиром Путиным подрывают усилия Вашингтона по изоляции российской экономики, заявил вице-президент Института Брукингса Бен Харрис в беседе с CNN.

Айзенкоту дали шесть недель на формирование правительства Израиля

Президент Израиля Ицхак Герцог поручил лидеру оппозиции Гади Айзенкоту попытаться сформировать новое правительство страны вместо премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

Россиянка Белых завоевала золото в фехтовании на юношеской Олимпиаде

Российская спортсменка Ульяна Белых завоевала золотую медаль в фехтовании на рапирах на юношеских Олимпийских играх в сенегальском Дакаре.

Париж заявил об участии Европы в переговорах по Украине в ОАЭ

Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро заявил, что европейские страны примут участие в трехсторонних переговорах России, США и Украины в Абу-Даби.

Минюст Германии допустил начало процедуры запрета партии АдГ

Министр юстиции Германии Штефани Хубиг заявила о необходимости создать правительственную рабочую группу для проверки оснований к запрету популярной оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» (АдГ).

На Солнце произошли три сильные вспышки класса М

В Институте прикладной геофизики сообщили о трех сильных солнечных вспышках класса М, которые произошли в воскресенье.

Украина назвала состав делегации на переговоры в Абу-Даби

Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия и глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) примут участие в переговорах в Абу-Даби в составе делегации под руководством руководителя службы внешней разведки Украины Рустема Умерова.

Санду объявила о полном отказе Молдавии от поставок газа из России

Президент Молдавии Майя Санду заявила о полном прекращении закупок российского газа на фоне энергетического кризиса в республике.

Nvidia прокомментировала скандал с китайской шпионкой

Совет директоров американского производителя микросхем Nvidia начал расследование информации, что гендиректор компании Дженсен Хуанг стал объектом операции китайской разведки, заявил представитель компании Джон Риццо.

Архивы ЦАХАЛ раскрыли сопротивление Бен-Гуриона аннексии Газы

Первый премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион, как следует из рассекреченных архивов ЦАХАЛ, резко выступал против аннексии сектора Газа после Синайской войны 1956 года и предупреждал о росте террора и международной изоляции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Смена декораций в США надувает Лондону щеки

Есть Запад, где все ходят строем и подчиняют свои интересы одному лидеру – Вашингтону. Но внутри этой казарменной системы остается много место для интриг и противоречий.

Ольга Андреева: Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского