Новости дня

4 сентября 2012, 21:26

СМИ: Против Асада воюют 70 тысяч боевиков из 30 группировок

Против армии сирийского президента Башара Асада сейчас воюют как минимум 70 тысяч боевиков из более чем 30 группировок мятежников, пишет во вторник турецкая газета Hürriyet.

Однако, по данным Hürriyet, около половины этих группировок слишком малочисленны и не представляют серьезной опасности для режима, передает «Интерфакс».

«Пятьдесят вооруженных мужчин собираются вместе и формируют повстанческую группировку. В качестве названия своей группировки они обычно выбирают имена из Корана или названия районов, где они действуют», – приводит Hürriyet слова представителя оппозиционного Сирийского национального совета (СНС) Ахмада аль-Халаби.

Пятьдесят вооруженных мужчин собираются вместе и формируют повстанческую группировку. В качестве названия своей группировки они обычно выбирают имена из Корана или названия районов, где они действуют

Наиболее крупной и хорошо организованной оппозиционной группировкой в Сирии представляется Свободная сирийская армия (ССА), которая является боевым крылом СНС. По данным турецкого издания, главная база ССА располагается в городе Хатай на юге Турции. В основном бойцы ССА действуют в провинциях Идлиб, Дамаск, Хомс, Хама, Деръа и Алеппо. Самая крупная группировка повстанцев из ССА насчитывает около 20 тыс. человек и располагается в Идлибе.

Существуют также некоторые повстанческие движения, которые формально считаются подконтрольными ССА, но фактически таковыми не являются, отмечает газета.

«Некоторые группировки, например, бригады «Ат-Таухид» и «Аль-Фатх», считают себя частью ССА, однако в большинстве случаев они не подчиняются приказам региональных командиров ССА», – цитирует турецкое издание аль-Халаби.

Бригады «Ат-Таухид» и «Аль-Фатах» в основном состоят из исламистов, они главным образом действуют на территории провинций Алеппо и Идлиб. Различие между ними состоит в том, что «Аль-Фатах», в отличие от «Ат-Таухид», принимает в свои ряды дезертировавших из сирийской армии военнослужащих.

Среди группировок, лишь формально подчиняющихся ССА, также числится так называемая Туркменская бригада, которая действует в Алеппо и Азазе на севере страны.

Помимо вышеперечисленных группировок в Алеппо также действуют исламисты из движений «Фаджруль Ислам», «Ахрар аш-Шам», а также небольшая светская группировка «Тавафик». Их численность измеряется лишь десятками человек, отмечает Hürriyet.

На северо-востоке страны действует сирийское ответвление террористической организации Курдская рабочая партия (КРП). Они контролируют курдские районы, такие как Африн, аль-Камишли, аль-Маликия.

В провинции Дейр-эз-Зор, в основном, правительственным войскам противостоят две группировки – Революционный совет и бригада «Аль-Кака».

В провинции Деръа на юге страны борьбу с правительством Сирии ведут лишь немногочисленные отряды бедуинов, отмечает Hürriyet.

В Хомсе в основном действует оппозиционная бригада «Аль-Фарук», численность которой составляет от 7 до 10 тыс. человек. В большинстве своем бригада укомплектована суннитами, однако в ней также представлены христиане и алавиты (алавизм – течение в шиизме).

В столичной провинции Дамаск помимо ССА также действуют так называемые оппозиционные бригады «Ас-Сахаба», которые в основном укомплектованы местными сельскими жителями. Как правило, они ведут боевые действия в предместьях Дамаска, а численность этих бригад составляет от 2 до 3 тыс. человек.

Турецкая газета также утверждает, что на территории Сирии действует сирийское отделение террористической организации «Аль-Каида*», которое носит название «Джабхат ан-Нусра». В основном они осуществляют свою деятельность в провинции Алеппо, но иногда организовывают террористические атаки в Идлибе и Дамаске.

По данным Hürriyet, помимо всех вышеперечисленных группировок в Сирии также действуют наемники из Ливии, Афганистана и Чечни. В основном, их направляют в самые горячие точки, и они участвуют в самых ожесточенных сражениях с правительственными войсками в Алеппо, Идлибе, Хомсе и Дамаске, утверждает турецкое издание.

По данным базирующегося в Лондоне сирийского Наблюдательного совета по правам человека, за время сирийского конфликта погибли более 26 тыс. человек.

Беспорядки, начавшиеся в марте прошлого года, со временем переросли в полномасштабный военный конфликт между правительственными войсками и вооруженной оппозицией.

Президент страны Башар Асад, в свою очередь, неоднократно заявлял, что ведет борьбу не с мирными оппозиционерами, а с вооруженными террористическими группировками, поддерживаемыми извне.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Силами ПВО уничтожены десять направлявшихся к Москве дронов
Темы дня

Россия начала отключать ВСУ от интернета

Российская армия начала серию ударов по дата-центрам и другим объектам телекоммуникационной инфраструктуры Украины, которые используются в интересах ВСУ. Эксперты отмечают, что продолжение таких атак может серьезно осложнить работу украинской экономики, связи и системы управления БПЛА. Почему ВС РФ только сейчас приступили к системному поражению дата-центров?

Какие секреты мог выдать Китаю фонарь истребителя F-35

Одна из самых секретных деталей американского истребителя F-35 Lightning II, похоже, попала в руки китайских специалистов. О каком именно компоненте идет речь, почему он критически важен для обеспечения малозаметности самолета и какими могут оказаться последствия этого скандала?

Минфин объявил новые параметры семейной ипотеки

Минобороны опубликовало карту обстановки в районе Доброполья в ДНР

Адвокат Аграновский предложил вернуть в суды институт народных заседателей

Новости

США запретили OpenAI и Anthropic делиться новыми ИИ-моделями с Британией

Вашингтон запретил ведущим американским разработчикам искусственного интеллекта предоставлять новые модели правительству Британии до завершения их проверки в США, пишет Politico.

Минтруд сообщил о двух индексациях страховых пенсий в 2027 году

Министерство труда и социальной защиты сообщило о планах дважды проиндексировать страховые пенсии в России в 2027 году.

Нарышкин заявил о вмешательстве ЕС в российские выборы

Директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин сообщил о попытках европейских стран повлиять на результаты голосования в Государственную думу.

Ученые Стэнфорда: Мозг человека появился после слияния двух отдельных систем

Мозг человека мог сформироваться в результате объединения двух самостоятельных нервных систем сотни миллионов лет назад. К такому предположению пришли исследователи Стэнфордского университета (внесен в реестр нежелательных организаций в РФ), обнаружившие, что его передние и задние отделы развиваются из разных типов клеток-предшественников.

ВС России уничтожили судно с западным оружием для ВСУ

Армия России нанесла массированные удары по логистическим центрам в Одесской области и уничтожила морской транспорт с предназначенными для украинских войск западными военными грузами, сообщило Минобороны.

Михалков назвал унижением для Петербурга возможный концерт Канье Уэста

Народный артист РСФСР и режиссер Никита Михалков назвал оскорбительным для Петербурга возможное выступление американского рэпера Канье Уэста из-за его скандальных высказываний.

«Метинвест»: Украина впервые за 100 лет неделю не выплавляла сталь

В сентябре была неделя, когда Украина впервые за 100 лет не выплавила ни одной тонны стали, заявил представитель «Метинвеста» Александр Водовиз.

Премьер Молдавии исключил планы по вступлению страны в НАТО

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан подтвердил намерение республики сохранить конституционный нейтралитет и отказаться от планов по присоединению к Североатлантическому альянсу.

Медведев огласил список кандидатов на посты глав комитетов Госдумы

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев назвал кандидатов, которых партия выдвигает на должности руководителей комитетов и комиссий Государственной думы.

Умерла последняя жена Владимира Высоцкого Марина Влади

Французская артистка и последняя супруга поэта Владимира Высоцкого Марина Влади ушла из жизни в возрасте 88 лет, сообщил телеканал BFMTV.

В МИД констатировали серьезную деградацию отношений Москвы и Токио

Заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко назвал условием восстановления двустороннего сотрудничества между Россией и Японией отказ японских властей от антироссийской политики.

Правительство одобрило проект нового трехлетнего федерального бюджета

Кабинет министров России утвердил проект трехлетнего федерального бюджета, ключевыми приоритетами которого стали социальные обязательства, оборона и поддержка участников спецоперации.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского