Новости дня

4 сентября 2012, 15:05

Суд оштрафовал ЧОП Гудковых

Арбитражный суд Москвы назначил охранному предприятию «Пантан», принадлежащему семье депутата Госдумы Геннадия Гудкова, наказание в виде штрафа в 30 тыс. рублей.

«Арбитражный суд Москвы решил привлечь к административной ответственности ООО ЧОП агентство безопасности «Пантан» по части 3 статьи 14 и наложить на него административный штраф в размере 30 тыс. рублей», - заявил судья, оглашая приговор во вторник, передает «Интерфакс».

Таким образом, суд удовлетворил иск ГУ МВД по Москве и УВД по ЦАО по поводу привлечения к административной ответственности по ч.3 ст.14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных лицензией) к охранному предприятию «Пантан», принадлежащему семье депутата Госдумы Гудкова.

Ответчик просил суд ограничиться предупреждением, так как не было грубых нарушений, а существующее нарушение было выявлено впервые, однако суд удовлетворил требование заявителя и приговорил ЧОП «Пантан» к штрафу.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник стало известно, что замруководителя фракции «Справедливая Россия» Геннадий Гудков* направил в думскую комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах свое объяснение по поводу поступивших в Госдуму материалов из СК РФ и Генпрокуратуры.

В понедельник первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Вячеслав Тимченко заявил, что все члены «Единой России» будут голосовать по вопросу лишения Геннадия Гудкова депутатского мандата, руководствуясь исключительно требованиями закона».

Впрочем, депутат Госдумы от «Единой России» Александр Хинштейн пообещал голосовать против отзыва депутатской неприкосновенности Гудкова без решения суда.

В свою очередь, секретарь генерального совета «Единой России» Сергей Неверов заявил: ситуация с Гудковым подтверждает, что положение о статусе депутата, предусматривающее решение вопросов, связанных с бизнесом, нужно менять.

2 сентября Гудков сообщил, что обратился к думским единороссам с просьбой не лишать его депутатского мандата. «31 августа я направил письма примерно 50 депутатам из ЕР, которых уважаю на личном уровне, с призывом не голосовать за внесудебную политическую расправу», - написал Гудков в своем Twitter.В субботу Гудков сообщил, что генпрокурор России Юрий Чайка внес в Госдуму представление о досрочном лишении его полномочий депутата. При этом эсер заявил, что может быть лишен мандата только по решению суда или в связи со смертью.

17 августа вице-спикер Госдумы от «Единой России» Сергей Железняк назвал «очень высокой» вероятность лишения депутатской неприкосновенности Гудкова.

В последние месяцы предпринимательская деятельность Гудкова неоднократно привлекала внимание правоохранительных органов. Так, 6 августа Следственный комитет направил в Генпрокуратуру и Госдуму результаты проверки предпринимательской деятельности депутата. По словам представителя СК России Владимира Маркина, в ходе доследственной проверки получены данные о том, что Гудков, «будучи депутатом Госдумы и занимая должность заместителя председателя комитета, то есть государственную должность РФ, в сентябре 2008 года по договору дарения приобрел долю в уставном капитале ООО «Коломенский строитель».

После этого, по данным следствия, депутат подписал со своей супругой учредительный договор и внес в его уставной капитал денежные средства в размере своей доли (65,72%). Затем на собрании участников Гудков утвердил устав общества в новой редакции и, продолжая оставаться фактически и юридически участником и членом органа управления, руководил и руководит компанией, принимает решения о назначении директоров, о распределении прибыли, формировании уставного капитала и совершает другие действия в интересах этого юридического лица.

«Также, по данным, полученным из ЦИК России и ФНС России, с 25 декабря 2008 года по настоящее время Гудков является единственным выгодоприобретателем ООО «Рошан», его высшего органа управления (собрания участников) и получателем дохода от хозяйственной деятельности», – добавил Маркин.

Позже к делу депутата Гудкова подключили Генпрокуратуру. Комиссар движения «Наши» Константин Голоскоков попросил разобраться в деталях приобретения депутатом доли в компании «Коломенский строитель», назвав эту сделку «рейдерским захватом».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Запселье и Рясное в Сумской области
Темы дня

Замена легендарным Ан-2 вышла на финишную прямую

У России уже в следующем году появится долгожданная замена самых массовых самолетов Ан-2. История создания «Байкала» была непроста, однако все невзгоды позади. Теперь у него есть собственный отечественный двигатель, и разработчики готовы начать сертификационные испытания. Это серьезный шаг к первым поставкам серийных самолетов.

Зачем Европа и Киев втягивают Белоруссию в войну

«Украина намеренно создает взрывоопасную ситуацию», «Минск и Москва не поддаются на пустые провокации», – так опрошенные эксперты оценивают резкое обострение ситуации вокруг Белоруссии. Пока Эммануэль Макрон проводит первый за четыре года телефонный разговор с Александром Лукашенко, Украина, Польша и Прибалтика наращивают военную активность у границ республики. В чем причины и цели этого давления?

Сенатор: При атаке на Калининград Литва перестанет существовать

Представлен новейший зенитный артиллерийский комплекс «Цитадель»

РАН анонсировала новые школьные учебники по физике, химии и биологии

Новости

Воронежский студент взял академический отпуск ради службы оператором БПЛА

Учащийся Воронежского государственного лесотехнического университета Иван Щербаков оформил академический отпуск, чтобы отправиться на службу в качестве оператора беспилотных летательных аппаратов.

Стали известны цены на новые автомобили Volga

В преддверии старта продаж возрожденного бренда Volga пресс-служба раскрыла цены на три новые модели.

ФСБ предотвратила масштабные теракты в Москве и регионах России

При поддержке коллег из стран СНГ российские силовики сорвали серию вооруженных нападений и перехватили партию из 500 украинских взрывных устройств, сообщил директор ФСБ Александр Бортников.

Глава ФСБ назвал Украину крупнейшим центром контрабанды оружия

Под опекой западных стран украинская территория стала масштабным плацдармом для диверсий и главным европейским узлом нелегального оборота вооружений, отметил директор ФСБ Александр Бортников.

Ростех передал ВКС новую партию истребителей Су-35С

Вооруженные силы России пополнились новыми многофункциональными истребителями поколения 4++, предназначенными для завоевания превосходства в воздухе и уничтожения удаленных объектов.

Axios: Сделка США и Ирана установит новый нефтяной порядок

Ожидаемое открытие Ормузского пролива вернет на мировой рынок значительные объемы нефти, остановив тем самым рекордное истощение глобальных запасов сырья, отмечает Axios.

Эксперт объяснил отказ западных дипломатов покидать Киев

Несмотря на заявления посла Евросоюза Катарины Матерновой о том, что ЕС «никуда не уйдет» из Киева, определенные меры предосторожности, вероятно, будут приняты. Возможно, из украинской столицы без лишней огласки вывезут часть персонала европейских посольств. Та же часть сотрудников, что останется на местах, превратится фактически в «живой щит», сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Вадим Козюлин.

Российские войска освободили сумские Запселье и Рясное

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенными пунктами Запселье и Рясное в Сумской области сообщили в Минобороны.

Лукашенко заявил об «ужасе» от слов о потере суверенитета Молдавией

Президент Белоруссии Александр Лукашенко признался, что его пугают разговоры о вероятной утрате независимости молдавским государством.

Саакашвили предстал в суде с чубом и в вышиванке

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили отрастил длинный чуб и надел рубаху, напоминающую вышиванку, для участия в судебном процессе.

Прибалтика начала переговоры о закупке украинских бомбоубежищ

Прибалтийские государства заинтересовались опытом Киева в возведении защитных сооружений на фоне участившихся случаев появления беспилотников в их воздушном пространстве.

ВСУ начали подготовку Одессы к круговой обороне

В Одесской области активно возводят оборонительные сооружения, включая блиндажи и противотанковые рвы, для подготовки города к масштабной защите, сообщили в региональном управлении ВСУ.
Мнения

Ирина Алкснис: Выгодно ли быть одиноким

Одинокая жизнь, лишенная обязательств перед другими людьми и наполненная комфортом, приятна – не поспоришь. Вопрос один: каким будет итог такой жизни? Как утверждают адепты, они накапливают впечатления и опыт. Но если перевести на язык экономики, в сухом остатке не будет ничего. Ноль.

Сергей Худиев: Сколько на самом деле в России православных

Чтобы понять, что такое Церковь, нужно прийти в реальный храм, принять участие в общей молитве. Те, кто делает это, часто остаются. Так и получается, что число прихожан растет – пока количество людей, издалека отождествляющих себя с православием, падает.

Сергей Миркин: Зеленский идет по пути Муссолини

Зеленский, как и Муссолини, не хочет мира по-настоящему. Он говорит о необходимости завершения противостояния с Россией публично, но все делает для того, чтобы этого не произошло. Муссолини соглашался со своим окружением, что мир необходим, но ничего не делал для его достижения.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы