Новости дня

21 сентября 2012, 15:58

Власти Франции запретили демонстрации против карикатур на Му

Запрет на проведение в субботу демонстраций против опубликованных в журнале «Шарли эбдо» с карикатур на мусульман и пророка Мухаммеда введен во Франции, в случае его нарушения все участники манифестаций будут разогнаны, заявил в пятницу министр внутренних дел Франции Манюэль Вальс.

«Исключений не будет. Демонстрации будут запрещены, а их участники – разогнаны», - заявил Вальс, выступая перед руководителями французской полиции, передает «Интерфакс».

Как сообщалось, ранее на этой неделе французский журнал «Шарли эбдо» опубликовал карикатуры на мусульман и на пророка Мухаммеда. Опасаясь масштабных акций протеста, власти Франции решили временно закрыть свои посольства в некоторых мусульманских странах.

В СМИ поступили сообщения, согласно которым французские мусульмане в субботу хотят провести несколько акций протеста против «Шарли эбдо».

#{bigimage=662796}

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг организация «Сирийский союз за свободу» подала заявление в прокуратуру Парижа на французский сатирический журнал Charlie Hebdo, который в среду опубликовал карикатуры на пророка Мухаммеда и намерен выпустить дополнительный тираж скандального номера.

Карикатуры на пророка Мухаммеда размещены не на обложке Charlie Hebdo, а внутри номера и на последней странице. На сайте издания отмечается, что они находятся в рубрике «Фундаментализм» под заголовком Mahomet fait du cinеma, который на русский язык можно дословно перевести как «Мухаммед снимает кино». Однако в переносном смысле данная фраза означает, что «Мухаммед устроил цирк».

Публикация в Charlie Hebdo посвящена наделавшему шума в мире американскому фильму «Невинность мусульман» (Innocence of Muslims), в котором, по мнению мусульман, содержатся оскорбительные высказывания в адрес пророка Мухаммеда.

Главред Charlie Hebdo подчеркнул, что не считает эти рисунки более провокационными, чем другие карикатуры журнала. «Свобода прессы – это провокация?» - задается он вопросом.

Это не первый случай, когда это издание публикует карикатуры на пророка Мухаммеда.

Так, осенью прошлого года неизвестные устроили поджог в редакции издания, после того как «Шарли эбдо» подготовил специальный выпуск о выборах, прошедших в Тунисе, на которых победила радикальная мусульманская партия.

В номере, среди прочего, была опубликована карикатура пророка Мухаммеда. Следователи предположили, что люди, совершившие поджог, хотели таким образом выразить протест против публикации этой карикатуры.

В среду в совете министров Лиги арабских государств (ЛАГ) призвали лиц, оскорбленных карикатурами на пророка Мухаммеда, выражать свой протест мирным путем

Вам может быть интересно

Средства ПВО перехватили 200 украинских дронов за день
Темы дня

Ударами по складам в Киеве Россия вызывает ресурсный голод ВСУ

В ночь на среду ВС РФ атаковали в Киеве и области объекты, которые, по данным Минобороны России, обеспечивали хранение, сортировку и доставку грузов военного назначения, включая комплектующие для беспилотников. Владимир Зеленский назвал эту атаку «тяжелой». Среди пораженных целей названы логистические центры «МЛП-Чайка», «Новая почта», «Транс-логистик» и «Эпицентр». По словам экспертов, уничтожение подобных узлов способно осложнить работу всей системы поставок ВСУ.

Закон Грэма о санкциях против России начал пугать самих американцев

На пути прохождения в Конгрессе США нового законопроекта об антироссийских санкциях внезапно возникло препятствие. Сразу несколько конгрессменов разглядели в этом документе скрытый смысл и стали резко выступать против. О чем идет речь и почему этим людям важнее торговля с Китаем, чем новые антироссийские санкции?

Клинцевич: Путин содержательно перестроил ключевые контуры управления армией

В аэропорту Лейпцига сотрудник наземной службы руками поймал БПЛА со взрывчаткой

Лайма Вайкуле заявила о готовности воевать с россиянами

Новости

Пост Дмитриева о гибели Европы из-за мигрантов собрал миллион просмотров в X

Публикация генерального директора Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева о последствиях миграционной политики Евросоюза и Великобритании преодолела отметку в один миллион просмотров в социальной сети X.

Путин прокомментировал первое место «Единой России» в избирательном бюллетене

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с главой ЦИК Эллой Памфиловой объяснил первый номер «Единой России» в избирательном бюллетене давней привычкой олимпийского чемпиона Александра Карелина всегда быть первым.

Памфилова назвала число участников спецоперации на выборах в Госдуму

В федеральные списки политических партий на выборах депутатов Госдумы вошли более сотни участников специальной военной операции, сообщила председатель Центризбиркома Элла Памфилова в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Минздрав решил расширить список жизненно важных лекарств

Специальная комиссия Министерства здравоохранения посоветовала пополнить перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Объявлена принудительная эвакуация детей в подконтрольном Киеву Краматорске

На подконтрольной Киеву территории ДНР объявили принудительную эвакуацию несовершеннолетних из Краматорска, сообщил глава военной администрации региона Вадим Филашкин.

МИД России исключил посредничество Германии в переговорах по Украине

Берлин утратил право выступать миротворцем в украинском конфликте из-за активного курса на милитаризацию и попыток навязывать собственные условия, заявили в МИД РФ.

Эксперты: Путин усилил руководство Минобороны боевыми генералами

Президент усиливает руководство Минобороны боевыми офицерами, которым доверяют ключевые направления, считают опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты. По их словам, новые назначения призваны повысить эффективность высшего военного руководства и обеспечить решение текущих задач специальной военной операции. В среду Владимир Путин объявил о кадровых изменениях в руководстве группировок российских войск.

Миронов призвал Минюст и Генпрокуратуру проверить «Яблоко» перед выборами в Госдуму

Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель фракции партии в Госдуме Сергей Миронов призвал Минюст и Генпрокуратуру дать перед парламентскими выборами правовую оценку деятельности партии «Яблоко» и ее руководству, выступающему против проведения Специальной военной операции.

В РЖД сообщили о четвертой попытке продать Рижский вокзал

Историческое здание Рижского вокзала в Москве вновь попробуют реализовать на торгах, несмотря на длительный процесс поиска подходящего инвестора для столь крупного актива.

Российские синхронистки завоевали золото на чемпионате Европы

Российские синхронистки завоевали золото чемпионата Европы по водным видам спорта в акробатике в Париже, получив за свое победное выступление 244,8221 балла.

Машков назвал Путину сроки представления новой стратегии развития театра России

Председатель Союза театральных деятелей России, народный артист РФ Владимир Машков сообщил президенту России Владимиру Путину о планах представить новую концепцию развития театрального искусства до 2035 года осенью на Санкт-Петербургском форуме объединенных культур.

Памфилова: На выборах в Госдуму приняты беспрецедентные меры безопасности

Центризбирком России принял усиленные меры безопасности при подготовке к голосованию из-за угрозы возможных провокаций, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.
Мнения

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

Сергей Миркин: Зачем Зеленский лезет на Ближний Восток

Украинские лоббисты в США использовали все свои возможности, чтобы повлиять на Трампа в вопросе предоставления вооружений своим нанимателям. Вероятно, кому-то из тех, кто консультирует Киев, пришла в голову мысль: хорошо бы продемонстрировать, что Украина вступила в вооруженное противостояние с Ираном.

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы