Новости дня

18 сентября 2012, 08:29

Кадыров опроверг наличие «списка смертников»

Фото: ИТАР-ТАСС

Глава Чечни Рамзан Кадыров отвергает обвинения в том, что он якобы составил «список смертников» из своих политических оппонентов, сообщает BBC.

Кадыров отметил, что Запад делает из него козла отпущения в ситуациях, когда что-то идет не так.

Кадыров отметил, что Запад делает из него козла отпущения в ситуациях, когда что-то идет не так

Ранее неоднократно звучали предположения, что именно Кадыров несет ответственность за серию смертей политиков, считавшихся его оппонентами. Убийства произошли в Дубае, Стамбуле и Вене, передает BBC.

Осенью 2011 года в Стамбуле были убиты трое выходцев из Чечни, которые, предположительно, в свое время участвовали в незаконных вооруженных формированиях. В некоторых турецких СМИ появились версии о возможной причастности к убийству властей Чечни, передает РИА «Новости».

Кадыров в ответ на это сказал, что уверен, что к убийству причастны главарь боевиков Доку Умаров и скрывающийся в Англии Ахмед Закаев, которого российские правоохранительные органы разыскивают по обвинению в терроризме.

Весной 2009 года экс-командир чеченского батальона «Восток» Сулим Ямадаев, который, по словам Кадырова, мог быть причастен к теракту в Грозном 9 мая 2004 года, в котором погиб его отец, бывший президент Чечни Ахмад Кадыров, был убит в Дубае на подземной парковке дома, в котором проживал несколько месяцев. При этом начальник дубайской полиции генерал Дахи Хальфан Тамим заявлял, что полиция располагает неопровержимыми доказательствами причастности российского парламентария Адама Делимханова к планированию убийства Ямадаева.

Сам Делимханов отвергал свою причастность к убийству Ямадаева и говорил о готовности сотрудничать с правоохранительными органами в расследовании убийства.

Осенью 2004 года бывший охранник Рамзана Кадырова 27-летний Исраилов бежал в Европу и через Польшу попал в Австрию. Его убили в венском районе Флоридсдорф 13 января 2009 года.

Уже находясь в Австрии, Исраилов подал иск против России в Европейский суд по правам человека, в котором обвинял Кадырова в систематическом использовании пыток и похищений для усмирения несогласных в период с 2003-го по 2005 год, а также жалобу в российскую прокуратуру.

По заявлению отца Исраилова, Россия в 2007 году обвинила его сына в терроризме и покушении на сотрудника органов безопасности и потребовала его выдачи. Австрия ответила отказом по причине отсутствия доказательств.

Австрийское правосудие хотело заслушать в суде самого Кадырова, которого австрийские спецслужбы подозревали в причастности к убийству Исраилова. Кроме того, суд Вены добивался выдачи уроженца Чечни Лечи Богатырева, который подозревается в непосредственном исполнении убийства.

Власти Чечни назвали раскручиваемую западными СМИ историю вокруг убийства Исраилова «абсурдной». При этом Кадыров заявлял о том, что он отрицает свою причастность к убийству Исраилова и считает, что оно было спланировано, чтобы вызвать громкий резонанс и подставить его. Глава Чечни отметил при этом, что речь идет о человеке, который совершил много преступлений и у которого были десятки «кровников».

В апреле этого года газета Sunday Telegraph написала, что британские спецслужбы располагают информацией о заговоре с целью организации в Лондоне убийства Закаева, объявленного Россией в международный розыск по обвинению в ряде тяжких преступлений.

По данным издания, британская служба безопасности МИ-5 полагает, что за подготовкой покушения может стоять президент Чечни Рамзан Кадыров.

Сенатор от Чеченской Республики Зияд Сабсаби заявил в ответ на это, что Закаев не представляет никакой угрозы и не оказывает влияния на положение внутри России, в частности в Чечне. Весь свой политический ресурс он выработал, и фигура Закаева никому не интересна. По его словам, сообщение британской газеты – очередная попытка спецслужб Англии напомнить о существовании Закаева.

Вам может быть интересно

Ушаков сообщил о предложении Трампа организовать встречу Путина и Зеленского
Темы дня

Ложь президента Польши достигла масштабов пропаганды Третьего рейха

«Это полное кощунство». Такими словами политологи оценивают слова президента Польши Кароля Навроцкого о роли Советского Союза и в начале Второй мировой войны, и в организации массового истребления евреев. Что именно сказал польский руководитель и почему его заявления похожи на пропаганду Третьего рейха?

Коммунальная катастрофа разваливает остатки Украины на части

Столица Украины и еще целый ряд городов страны погружены в крупнейший в истории коммунальный кризис. Только в Киеве без электричества уже несколько суток находятся более восьмисот тысяч домохозяйств. А в это время ряд других городов и регионов живут в настоящей энергетической роскоши. Что это значит и почему происходит?

Матвиенко предупредила «Почту России» о возможном «бегстве» сотрудников

Эксперт: Российские дроны со связью Starlink пугают и Украину, и Европу

Каллас призвала к перестройке обороны Европы

Новости

Долина пришла на прощание с режиссером Олейниковым в Москве

В траурном зале Троекуровского кладбища в Москве коллеги и близкие прощаются с режиссером, продюсером, членом Академии российского телевидения (АРТ) Александром Олейниковым, попрощаться с ним пришла певица Лариса Долина.

Орбан: Власти Украины перешли черту

Власти Украины «перешли черту», но Венгрия не намерена прекращать борьбу против отправки денег Киеву, запрета на импорт российской нефти и газа, а также ускоренного вступления Украины в Евросоюз, заявил премьер-министр Виктор Орбан.

Маврикий заявил о планах запретить ядерное оружие на базе Диего-Гарсия

Маврикий рассматривает возможность введения запрета на размещение ядерного оружия на базе Диего-Гарсия после передачи архипелага Чагос, отмечают британские СМИ.

СК сообщил о задержании членов ОПГ в руководстве РЖД

Правоохранители задержали участников организованной группы из числа менеджеров ОАО «РЖД» и коммерсантов, наладивших систему поборов за фиктивные рейтинги надежности грузовых вагонов, сообщил Следственный комитет России.

ОАК подписала с индийской Flamingo соглашение о шести Ил-114-300

Объединенная авиастроительная корпорация и индийская компания Flamingo Aerospace объявили о стратегическом партнерстве и заключили предварительное соглашение о поставке шести самолетов Ил-114-300.

Cпецназ США призвали переключиться с борьбы с терроризмом на новые задачи

В статье для американского исследовательского проекта прозвучала рекомендация сосредоточить усилия спецназа США на глубинных диверсиях и создании подполья.

РКН: Сайт «Шикимори» распространяет детское порно

Заблокированный сайт «Шикимори» целенаправленно распространяет пропаганду нетрадиционных отношений и детскую порнографию, сообщил Роскомнадзор.

В Калуге горел бывший завод Volkswagen

Возгорание на бывшем заводе Volkswagen в Калуге ликвидировали, сообщил глава региона Владислав Шапша в среду во второй половине дня.

МИД Ирана: Наши ракеты добьют до баз США на Ближнем Востоке

Заместитель главы МИД Ирана Казем Гариб-Абади отметил, что иранские ракеты не способны долететь до территории США, но могут достичь американских военных объектов в регионе.

МИД Украины вызвал посла Венгрии

Министерство иностранных дел Украины вызвало венгерского посла в Киеве для выражения протеста против призывов Будапешта прекратить финансирование Украины, сообщил глава венгерского МИД Петер Сийярто.

Крупный пожар охватил конюшню в подмосковных Горках Ленинских

В Подмосковье произошел пожар в конюшне, площадь возгорания составила 4520 квадратных метров, животных внутри не оказалось.

Греф заявил о сохранении сберкнижек до последнего клиента

Сбербанк намерен продолжать работу со сберегательными книжками до тех пор, пока на них сохраняется спрос хотя бы у одного человека, заявил глава банка Герман Греф на форуме МФЦ.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов