Новости дня

17 сентября 2012, 02:44

Вершбоу: НАТО считает Россию другом, а не врагом

НАТО не будет относиться к России враждебно из-за ряда разногласий, и видит в Москве партнера, а не противника, заявил в опубликованном в понедельник интервью латвийской газете «Час» заместитель генерального секретаря международной организации Александр Вершбоу.

Вершбоу в субботу принял участие в «Рижской конференции» - ежегодном мероприятии, посвященном вопросам внешней политики, которое проходит в столице Латвии.

«Мы видим в России партнера. Это страна, с которой у нас много общих стратегических интересов. При том что нам пока не удалось выйти на уровень стратегического партнерства, на что мы надеялись при подписании с Россией основополагающего акта о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности в Париже в 1997 году. Существует несколько пунктов, по которым наши взгляды различаются. В 1990-е это было Косово, в недавнее время - Ливия. При этом между нами продолжается тесное сотрудничество в Афганистане: действуют соглашения о транзите, осуществляется проект по обучению афганских вертолетных техников... Обе стороны заинтересованы, чтобы в этой стране у власти оставались ответственные лидеры», - сказал Вершбоу.

По его словам, НАТО готова расширять сотрудничество с РФ.

«Россия заинтересована в сохранении стабильности в Южной и Центральной Азии, а НАТО, в свою очередь, готова расширять зону сотрудничества с РФ. Налицо продуктивное взаимодействие в области мер по борьбе с терроризмом и пиратством. При сохранении в наших отношениях серьезного недоверия НАТО и Россия доказали, что способны на конструктивное сотрудничество. Уверен, что общее противостояние угрозам XXI века будет способствовать дальнейшему сближению НАТО и России. Такие угрозы, как терроризм, распространение оружия массового поражения и баллистических ракет, должны привести к взаимовыгодным решениям, укрепляющим безопасность как России, так и стран НАТО», - сказал Вершбоу.

В интервью изданию заместитель генсека НАТО также выразил надежду на то, что альянсу и РФ удастся достичь взаимопонимания по ПРО в Европе.

«Той областью, где возможны сдвиги, должна стать противоракетная оборона (ПРО). Россия до сих пор отказывалась понимать назначение и потенциал ПРО в Восточной Европе. Вопреки заявлениям российских лидеров они ни в коей степени не нацелены на Россию. Они созданы для отражения угроз из-за пределов Европы, в частности, с юга и Среднего Востока, где опасность нарастает. Мы надеемся, что истинное положение вещей будет принято во внимание и мы будет двигаться в направлении продуктивного сотрудничества по обеспечению обороны России и НАТО с учетом возможностей обеих сторон», - сказал Вершбоу. По его словам, размещение ПРО в Восточной Европе не угрожает России.

«Российские руководители заявили, что разместят свои ракеты в случае, если почувствуют угрозу со стороны системы НАТО для свой стратегической безопасности. По техническим и географическим характеристикам эти ПРО не могут нанести урон стратегическому потенциалу России - ни сегодня, ни завтра. Все это исследовали и задокументировали не только наши ракетчики, но и российская сторона. Это было ясно заявлено на саммите в Чикаго в мае этого года. Пару дней назад в России вышла статья, в которой то же самое утверждают ведущие исследователи и военные РФ», - сказал Вершбоу.

Решение о создании системы ПРО НАТО в Европе было принято в ноябре 2010 года на саммите организации в Лиссабоне. Для организации системы предполагается объединить уже имеющиеся национальные компоненты систем ПРО стран-участниц альянса, а также использовать развертываемые в Европе элементы ПРО США.

В интересах европейской системы ПРО НАТО предполагается задействовать радиолокационную станцию (РЛС) в Турции, базы ракет-перехватчиков SM-3 в Румынии и Польше и корабли ВМС США, базирующиеся в испанском порту Рота. Кроме того, в состав системы европейской ПРО НАТО будут включены мобильные РЛС системы раннего предупреждения о ракетном нападении, размещенные на кораблях ВМС Нидерландов.

В октябре 2011 года генсек НАТО заявил, что система ПРО альянса достигнет степени полной операционной готовности в 2018 году. По его словам, о начальной степени готовности ПРО НАТО будет объявлено на саммите альянса в мае 2012 года в Чикаго.

Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО на саммите в Лиссабоне, однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания. Россия в ответ на развертывание ПРО в Европе намерена предпринять комплекс мер военно-технического и дипломатического характера. Российская сторона заявляла, что в случае, если договориться не удастся, то она не исключает возможности размещения комплексов «Искандер» в Калининградской области, передает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

ПВО сбила 82 украинских беспилотника над регионами России
Темы дня

Вера в «новое золото» обернулась триллионными убытками

Крупнейшая в мире криптовалюта столкнулась с самым сильным с 2022 года обвалом. Иллюзия того, что биткоин стал новым золотом, способным защитить деньги в период турбулентности, резко рассеялась. А цена этого заблуждения оказалась колоссальна: биткоин подешевел со 120 до 60 тыс. долларов, капитализация упала с 4,3 до 2 трлн долларов. Почему биткоин проиграл золоту?

Киев испугался последствий покушения на генерала Алексеева

В Москве совершено покушение на замначальника ГРУ Владимира Алексеева. Генерал-лейтенант получил несколько огнестрельных ранений, выжил и находится в тяжелом состоянии. На Украине, где ранее неоднократно брали на себя ответственность за подобные преступления, неофициально говорят о некой «третьей стороне». Однако, как полагают эксперты, за этим нападением в любом случае стоят те, кто намерен сорвать переговорный процесс.

Исследователи биллиардных систем оценили российскую математическую школу

Трамп опубликовал и затем удалил видео с Обамой и его женой в образе обезьян

Прославившийся обморожением пениса на Олимпиаде в Пекине лыжник пропустит Игры-2026

Новости

Украина перебросила в Харьковскую область рейнджеров

Подразделения отдельного рейнджерского полка сил спецопераций Украины переброшены в Харьковскую область.

Глава МИД Японии вспомнил переговоры с Лавровым о территориях

Глава японского внешнеполитического ведомства Тосимицу Мотэги вспомнил переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым по территориальному вопросу.

Баку вручил ноту протеста послу России из-за заявления депутата Госдумы

Посол России в Баку Михаил Евдокимов был вызван в Министерство иностранных дел Азербайджана, где ему вручили ноту протеста.

Имущество разработчика системы бронирования Leonardo потребовали передать РФ

Генеральная прокуратура России подала иск с требованием обратить имущество частных владельцев крупнейшего ИТ-разработчика авиаотрасли «Сирена-трэвел» (в том числе системы бронирования билетов Leonardo) в доход государства, сообщили в Никулинском суде Москвы.

Дмитриев сравнил Ротшильдов с Ланнистерами из «Игры престолов»

Кирилл Дмитриев сравнил семью Ротшильдов с домом Ланнистеров из «Игры престолов» на фоне публикации переписки Джеффри Эпштейна, где упоминается их банк.

Япония заявила о намерении заключить мирный договор с Россией

Курс Токио на решение спора по Курилам и заключение мирного соглашения с Россией остается неизменным, заявила премьер-министр Японии Санаэ Такаити.

Публика освистала делегации США и Израиля на открытии Олимпиады в Италии

Часть зрителей на стадионе «Сан-Сиро» в Милане освистала делегации США и Израиля во время церемонии открытия зимних Олимпийских игр, сообщает Adnkronos.

Названа причина смерти экс-заместителя министра юстиции Тропина

Бывший заместитель министра юстиции Сергей Тропин скончался в Москве из-за острой сердечной недостаточности, подтвердили в медицинских службах.

«Укрпочта» оказалась в центре скандала из-за сексуализации школьниц

Пользователи соцсетей с возмущением отреагировали на фотографии школьниц, размещенные «Укрпочтой» ко Дню всех влюбленных, оператора почтовой связи Украины обвинили в сексуализации школьниц, сообщили украинские СМИ.

Брат Эпштейна обвинил Трампа в причастности к убийству финансиста в тюрьме

В опубликованных министерством юстиции США документах Марк Эпштейн, брат Джеффри Эпштейна, заявил, что считает смерть скандального финансиста результатом убийства по приказу президента США Дональда Трампа.

СК раскрыл цель покупки тел умерших из морга в Петербурге

Скупавшая тела в Александровской больнице фирма использовала их для практического обучения специалистов по подготовке умерших к погребению.

Бронзит отказался адаптировать номинированный на «Оскар» мультфильм для Запада

Мультипликационный фильм «Три сестры», претендующий на премию «Оскар» в категории короткометражной анимации, был создан без учета западной политической повестки и стандартов, заявил режиссер-аниматор Константин Бронзит.
Мнения

Игорь Мальцев: Ненависть Европы захлебнулась в желании говорить

Что делать с людьми, которые вслух говорят о том, что им нужен продолжающийся конфликт? Трамп говорит, что он борется за мир. Путин говорит, что он всегда готов к миру. И только у начальников Европы нет слова «мир» в вокабуляре.

Владимир Можегов: Куда заведет США «явное предначертание»

Как экспансионизм Трампа уживается с американским же изоляционизмом и почему он находит гораздо больший отклик в американской душе, нежели глобалистский экспансионизм Буша или Клинтонов.

Анна Долгарева: Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов