Новости дня

12 сентября 2012, 11:08

МЧС: В ходе поисков Ан-2 найден колхоз со словом «революция»

Управление МЧС России по Свердловской области получило от следствия координаты возможного нахождения пропавшего самолета Ан-2, переданные радиолюбителем из Нижнего Тагила, сообщает в среду пресс-служба ведомства.

«В среду две оперативные группы спасателей выдвинулись в Гаринский район для обследования местности. Семь спасателей будут обследовать территорию южнее поселка Гари, трое - территорию примерно в 20 км от поселка Лифты Гаринского городского округа вниз по течению реки Сосьва», - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Установлено, что до 1950-х годов в Гаринском районе существовал колхоз «Октябрьской революции

Установлено, что до 1950-х годов в Гаринском районе существовал колхоз «Октябрьской революции». Напомним, что именно слово «революция» назвал радиолюбитель, утверждающий, что поймал сигнал помощи от пассажиров пропавшего Ан-2.

Накануне ГУ МЧС по Свердловской области сообщало, что по информации жителя Нижнего Тагила проверяется возможное местонахождение людей.

«МЧС поставило задачу главам всех муниципальных образований Северного управленческого округа выяснить информацию о нахождении на их территории колхоза (совхоза), населенного пункта с названием «... революция», - говорилось в сообщении на сайте ведомства.

Именно это название, как утверждает владелец записи, он услышал при расшифровке радиосигнала.

В ведомстве добавили, что в связи с отсутствием какой-либо новой оперативной информации о возможном местонахождении самолета поиски ведутся в плановом режиме.

«11 сентября проводится обследование местности двумя пешими группами спасателей в западном направлении от п.Старый Перевоз. Пешая группа полиции работает в западном направлении от п. Коптяки», - говорилось в релизе.

Всего в поисках задействованы 35 человек, в том числе 10 – сотрудники полиции, 25 – спасатели Уральского регионального поисково-спасательного отряда и Службы спасения Свердловской области.Кроме того, уточняется в сообщении, в готовности находится оперативная группа из числа спасателей Службы спасения Свердловской области в количестве 10 человек для отработки оперативной информации.

Вместе с тем, как сообщили в пресс-службе Уральского следственного управления на транспорте СКР, пока никто кроме самого радиолюбителя не слышал слов на записи, передает «Интерфакс».

«Эксперты обещают сделать фоноскопическую экспертизу в кратчайшие сроки, тогда и можно будет сделать выводы», - сказал представитель пресс-службы.

10 сентября житель Нижнего Тагила предоставил следствию запись радиосигнала, который, возможно, поступил от пропавших три месяца назад пассажиров самолета Ан-2 на Урале.

«Свидетель, предоставивший запись, уже допрошен. Аудиозапись была записана им при приеме радиосигнала с использованием сотового телефона. Назначена фоноскопическая экспертиза записи», - говорилось в сообщении на сайте Уральского следственного управления на транспорте СК России.

По полученной информации следствие дало поручения о проведении розыскных мероприятий оперативными службами.

По данным СМИ, сообщение с текстом: «Помогите, у нас двое раненых, нас медведи сожрут. Там все пусто, без патронов», услышал местный врач по радио в сотовом телефоне, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 11 июня с посадочной площадки города Серова произошел несанкционированный взлет воздушного судна Ан-2 с пассажирами на борту.

По данному факту СУ СК России по Свердловской области было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть более двух лиц).

По предварительным данным МЧС, на его борту находились пилот и 12 пассажиров. Спасатели в поисках самолета-«призрака» обследовали огромную территорию, но пока безуспешно.

14 июня стало известно, что из органов внутренних дел уволены руководители отдела полиции, чьи подчиненные оказались на борту пропавшего в Свердловской области самолета Ан-2.

Вам может быть интересно

При атаке беспилотников на Нижнекамск в Татарстане погибли люди
Темы дня

Транспортная сеть Евразии станет ответом на морской шантаж Запада

Железная дорога из России вплоть до Индийского океана – именно о таком гигантском проекте заговорили в российском правительстве. При всех технических сложностях перед нами вовсе не пустая фантазия. В строительстве такой магистрали заинтересованы еще множество государств, а главное – к этому подталкивают агрессивные действия Запада в Мировом океане.

Швеция подчинилась украинскому морскому пиратству

Прецедентный вердикт принял на уходящей неделе Верховный суд Швеции: он утвердил решение конфисковать сухогруз, обвинявшийся Украиной в вывозе зерна из российского Крыма. «По факту за борьбой за исполнение санкций Евросоюза и пресловутым "сдерживанием России" стоит банальное зарабатывание денег», комментируют этот вердикт эксперты.

Востоковед оценил меморандум России и Сирии о судьбе военных баз

В соцсетях удивились реакции Вучича на вопрос об «убийстве русских»

Слова вернувшегося из плена на Украине водителя легли в основу дела Трабера

Новости

Вучич объяснил позицию Сербии после визита Зеленского в Белград

Президент Сербии Александр Вучич после визита Владимира Зеленского в Белград заверил, что страна не изменяла политический курс.

Economist объяснил всплеск ЗППП в Европе

В Европе фиксируется рост заболеваний, передающихся половым путем, в частности, гонореи и сифилиса, пишет журнал Economist.

Слова вернувшегося из плена на Украине водителя легли в основу дела Трабера

Свидетельства Игоря Лыкова, работавшего шофером у бизнесмена Ильи Трабера, стали ключевыми в расследовании громкого убийства депутата Александра Петрова в Ленинградской области, свидетельствуют материалы уголовного дела.

Telegraph: Камеры дронов ВМФ Британии тайно отправляли данные в Китай

Камеры на разведывательных надводных дронах K3 Scout, которыми пользуются спецподразделения Британии, передавали данные в Китай, пишет Telegraph.

Российские военные научились находить повреждения оптоволокна по вибрации

Военнослужащие группировки «Центр» задействовали виброакустическое зондирование для быстрого обнаружения обрывов линий связи оптоволокна, оно позволяет найти повреждение с помощью вибраций, сообщили в Минобороны.

В Белоруссии задержали фигуранта дела о некачественной тушенке для СВО

Сотрудники КГБ Белоруссии задержали предпринимателя Дмитрия Мизгира, подозреваемого в поставках сотен тонн некачественных консервов в зону проведения спецоперации, пишут СМИ.

МИД Белоруссии назвал мотивы закрытия границы Латвией

Закрытие границы Латвией преследовало цель получить дополнительное финансирование от европейских структур, заявил глава МИД Белоруссии Максим Рыженков.

Постпред в Вене прокомментировал обвинения Франции в адрес России из-за пожаров

Заявления французских официальных лиц и прессы о якобы причастности Москвы к лесным пожарам во Франции демонстрируют пренебрежение к собственным гражданам, заявил постпред России в Вене Михаил Ульянов.

В Черниговской области Украины прекратили уборку урожая из-за угрозы мобилизации

В Черниговской области Украины приостановили уборку урожая из-за деятельности ВСУ и территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкомата).

Марочко заявил о вводе Драпатым резервов ВСУ для контратак

Главком ВСУ Михаил Драпатый бросил в бой резервные подразделения, потеряв за прошедшую неделю 9,6 тыс. солдат и наемников, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

В Германии потребовали уволить журналиста FAZ за слова об «убийстве русских»

Жители Германии опубликовали обращение с призывом отстранить от работы сотрудника издания Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса после его слов о возможности «убивать больше русских».

Вучич пригрозил изменить русло Ибра из-за преследований сербов в Косово

Сербия не собирается вступать в военное столкновение с НАТО из-за преследований сербов в Косово, но рассматривает возможность изменения течения реки Ибар, заявил президент Сербии Александр Вучич.
Мнения

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в ее жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из нее исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы