Новости дня

31 августа 2012, 15:19

Путин потребовал проверить все предприятия ОПК

Президент России Владимир Путин в пятницу заявил о необходимости провести всесторонний аудит и проверку эффективности каждого предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

По его словам, ОПК нужна не только техническая модернизация, но и отладка всех экономических механизмов, передает РИА «Новости».

Многочисленные и нередко противоречащие друг другу ведомственные методики и инструкции должны отменяться

«Надо, прежде всего, закончить всесторонний аудит и провести проверку эффективности каждого оборонного предприятия и организации», - сказал глава государства на расширенном заседании Совбеза.

Президент также считает, что назрел вопрос о единой ценовой политике в отношении продукции ОПК. «Очевидно, что назрел вопрос ценовой политики в отношении продукции военного назначения... Об этом в последние два года очень часто говорим, постоянно возвращаемся к этому вопросу», - сказал глава государства.

По его словам, правила и принципы формирования цен, расчета себестоимости, рентабельности должны утверждаться постановлением правительства, «а многочисленные и нередко противоречащие друг другу ведомственные методики и инструкции должны отменяться».

«Я прошу председателя правительства обратить на это самое пристальное внимание и лично проконтролировать эту работу», - подчеркнул Путин.

Кроме того, по его словам, необходимо создать единый банк данных с информацией о потребностях оборонно-промышленного комплекса (ОПК) в привлечении частных инвестиций. Как отметил глава государства, от частных инвесторов часто приходится слышать, что они не знают, что будет востребовано в оборонных секторах экономики, не могут рассчитать, окупятся ли их вложенные средства.

«Одним из возможных путей решения данной задачи является создание единого банка данных с информацией о потребностях ОПК в привлечении частного бизнеса и инвестиций», - сказал Путин.

Процедура создания оборонных производств с участием частного капитала, продолжил президент, должна стать проще.

«Считаю, что следует упростить процедуру создания новых предприятий и оборонных производств с участием частного бизнеса», - сказал Путин.

Президент также выразил недовольство тем, что ему до сих пор не предоставлен отчет о разработке механизма эффективности исполнения гособоронзаказа.

«Я просил в конце прошлого года, это повторялось и уже в начале этого, о том, чтобы наши соответствующие структуры подумали над созданием эффективного механизма контроля. Так и не получил до сих пор ваших предложений. Их до сих пор нет», - сказал Путин.

Глава государства отметил, что «все происходит в вялом ключе». «Если так будет продолжаться, у нас постоянно будут срываться сроки исполнения гособоронзаказа», - подчеркнул Путин.

Вам может быть интересно

Стармер предложил ЕС сблизиться с Британией в вопросах обороны
Темы дня

Российским дронам предстоит взломать блокировки Маска

Компания SpaceX предприняла меры против использования Россией Starlink в зоне СВО. Беспилотникам с терминалами спутниковой связи ограничили скорость до 90 км/ч. Также планируется ввести «белые списки» для блокировки отдельных дронов. При этом в Киеве сообщили, что эти меры создали проблемы для ВСУ и гражданского населения. Насколько происходящее осложнит задачи российским военным и есть ли варианты для обхода создаваемых блокировок?

Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство

Новые власти Сирии смогли то, что не удалось Башару Асаду: подчинить главного союзника американцев в регионе – курдов. Однако Израиль, в отличие от США, сдаваться не собирается, он обеспечил сирийскому правительству другую территориальную проблему, вложившись в создание нового квазигосударства.

Опубликовано видео уничтожения истребителей F-16 и Су-27 ВСУ российскими дронами

Распри Каллас и фон дер Ляйен сочли реальной угрозой ЕС

Медведев: Зеленскому не сносить головы, Аннушка уже разлила масло

Новости

Украина попросила у ЕС 1,5 трлн долларов

Украинские власти обратились к Евросоюзу за беспрецедентной суммой поддержки, которая во много раз превышает ежегодные государственные расходы страны, подсчитали СМИ.

NYT: Встреча России, США и Украины в Абу-Даби отложена

Ожидавшиеся в воскресенье переговоры России, США и Украины в Абу-Даби перенесены на несколько дней после неожиданной встречи российских и американских представителей во Флориде, пишет The New York Times.

Госдолг Германии достиг исторического максимума

Государственный долг Германии на фоне санкционной политики ЕС против России вырос почти на пятую часть с первого квартала 2021 года, достигнув в третьем квартале 2025 года максимального уровня за всю историю, следует из данных статбюро Destatis.

Финская армия опровергла просьбы «жалеть» военных США на учениях в Арктике

Финская армия опровергла информацию о том, что её военнослужащих якобы просили «проявлять снисходительность» к американским военным во время совместных учений Joint Viking в Арктике, сообщили СМИ.

Задержана администратор сауны после гибели подростков в Прокопьевске

Администратор сауны в городе Прокопьевске Кемеровской области, где в результате пожара погибли пятеро подростков, задержана, сообщили в СК.

Иран признал вооруженные силы ЕС террористическими группировками

Парламент Ирана признал вооруженные силы стран – членов Евросоюза террористическими организациями, заявил спикер иранского парламента Мохаммад-Багер Галибаф.

Российские войска освободили Зеленое в Харьковской области

Российская армия освободила населенный пункт Зеленое в Харьковской области, сообщило Минобороны России.

Трамп пригласил Китай и Индию инвестировать в нефтяную отрасль Венесуэлы

Президент США Дональд Трамп заявил, что приветствует инвестиции Китая и Индии в нефтяную отрасль Венесуэлы.

Немецкий концерн Bosch объявил о сокращении 20 тыс. рабочих мест

Немецкий промышленный гигант Bosch подтвердил планы сократить 20 тыс. рабочих мест после того, как прибыль компании сократилась почти вдвое за прошлый год.

В России изменились правила возврата технически сложных товаров

С 1 февраля россияне при возврате технически сложных товаров ненадлежащего качества смогут требовать компенсацию разницы между ценой покупки и актуальной рыночной стоимостью с учетом износа.

Долина прослезилась на концерте

Первый в этом году сольный концерт Ларисы Долиной прошел в Домодедово, где артистка эмоционально выразила благодарность публике за поддержку.

Путин позвонил Наине Ельциной

В день 95-летия со дня рождения первого президента России Бориса Ельцина президент России Владимир Путин по телефону поздравил его вдову Наину Ельцину, отметив важную дату, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
Мнения

Ольга Андреева: Понятия «совесть» в России и на Западе разные

Стыдить наших западных партнеров бессмысленно. Для них совесть – это пустой звук, даже с точки зрения лингвистики. Мы, конечно, тоже можем ее отменить. Но, согласитесь, не хочется.

Игорь Мальцев: В Финляндии что-то сломалось

Я вот не люблю дурацких анекдотов про медлительность представителей северных народов, но, похоже, до таких, как Стубб, не дойдет реальность, даже если русские танки возьмут под охрану монумент русскому царю Александру в центре Хельсинки.

Юрий Мавашев: Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов