Новости дня

31 августа 2012, 04:09

Чуркин: Россия призвала отказаться от односторонних санкций

США и ЕС должны отказаться от односторонних санкций против Сирии, заявил в четверг российский представитель при ООН Виталий Чуркин на заседании СБ по Сирии.

«Призываем государства, наложившие антисирийские санкции, к их незамедлительному снятию», - заявил Чуркин.

«Эти санкции, введенные в обход Совета Безопасности ООН, не имеют ничего общего с реальными усилиями по содействию урегулированию сирийского кризиса - они лишь осложняют жизнь простых граждан и лишают их возможности удовлетворять свои элементарные потребности и полноценно пользоваться основными правами человека», - сказал российский постпред.

При этом он расценил как недопустимые «попытки отдельных государств обосновать псевдогуманитарными аргументами финансовую, материальную, техническую и логистическую поддержку незаконных вооруженных формирований».

Отмечая усилия правительства Сирии по оказанию помощи пострадавшим от конфликта, Чуркин отметил, что «удалось согласовать план гуманитарного реагирования».

«В соответствии с ним международные гуманитарные агентства и неправительственные организации в сотрудничестве с местными властями и Сирийским обществом Красного Полумесяца осуществляют гуманитарную деятельность на сирийской территории», - сказал дипломат.

Как заявил на нынешнем заседании верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутьеррес, по последним данным 229 тыс. сирийцев покинули страну и добиваются статуса беженцев в соседних странах - Турции, Ливане, Иордании и Ираке. Такой статус получили пока только 72 тыс. человек.

Первый заместитель генерального секретаря ООН Ян Элиассон сказал, что им приняты к сведению недавние призывы установить гуманитарные коридоры или буферные зоны в Сирии, в которых гражданские лица смогли бы спасаться от насилия.

«Такие предложения поднимают серьезные вопросы и требуют осторожного и критического рассмотрения», - сказал Элиассон на заседании СБ ООН.

Со своей стороны Чуркин сообщил российским журналистам, что разделает мнение Элиассона.

Ситуация в Сирии, по словам Чуркина, будет обсуждаться 26 сентября в рамках новой сессии Генеральной Ассамблеи ООН с участием главы МИД РФ Сергея Лаврова.

В сегодняшнем заседании приняли участие министры иностранных дел Франции, Великобритании и некоторых соседних с Сирией государств. Лавров, как сказал Чуркин, не присутствовал «из-за трудностей своего графика».

Франция и Великобритания предложили провести в ближайшие недели встречу министров экономического развития с органами ООН по оказанию гуманитарной помощи сирийцам.

«Если это серьезное предложение и такая встреча, которая может привести к практическим результатам, она вполне может иметь право на существование», - сказал Чуркин.

По данным ООН, в экстренной гуманитарной помощи нуждаются 2,5 млн сирийцев. За 18 месяцев конфликта между властями и вооруженной оппозицией, погибли, как утверждают власти Сирии, 8 тыс. человек. Однако на нынешнем заседании глава МИД Франции Лоран Фабиус привел данные, согласно которым число погибших достигло 25 тыс. человек, передает РИА «Новости».

Вам может быть интересно

Задержанная агент Киева призналась в подготовке убийства офицера в Москве
Темы дня

Европа близка к провалу в подготовке к зиме без российского газа

Европейские компании продолжают медлить с подготовкой к новому отопительному сезону, и так мало закачивают газа в хранилища. Это чревато проблемами зимой. Особенно непростая ситуация наблюдается в Германии. Европейские власти при этом не просто бездействуют. Они еще и умудряются вводить запреты против поставщиков газа - а именно против российского СПГ, добивая свою экономику.

Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны

США и Иран за последние сутки вновь обменялись ударами. Однако на этот раз Дональд Трамп объявил, что соглашение о прекращении войны «закончилось», и в переговорах с Тегераном нет смысла. Рынки нефти и газа отреагировали молниеносным ростом на заявление президента США. Что на самом деле скрывается за его словами и как будут развиваться события на Ближнем Востоке?

Украинец завел роман с россиянкой ради подготовки теракта в Москве

Киеву посулили серьезные трудности с производством ракет «Пэтриот»

Сикорский посоветовал Буданову сдерживать эмоции

Новости

Итальянский адмирал призвал к замене американского оружия в Европе

Европе предстоит заменить ряд ключевых военных возможностей США, включая самолеты-заправщики, средства радиоэлектронной борьбы, разведки, высокоточные средства поражения большой дальности, а также системы противовоздушной и противоракетной обороны по мере сокращения Штатами военного вклада в альянс, заявил председатель Военного комитета НАТО адмирал Джузеппе Каво Драгоне.

В США сочли бессмысленными планы производства ракет «Пэтриот» на Украине

Попытка президента США Дональда Трампа усилить украинскую систему ПВО за счет передачи лицензии на производство ракет Patriot может оказаться бесполезной и даже навредить самому Вашингтону, пишет издание Responsible Statecraft.

ФСБ пресекла масштабную серию терактов киевского режима в России

Российские спецслужбы пресекли беспрецедентную атаку беспилотников на военные объекты и арестовали девушку, готовившую убийство высокопоставленного офицера в Москве, сообщили в ФСБ.

На нефтебазе в Тверской области локализовали пожар после атаки дрона

В Тверской области локализовали возгорание резервуара на нефтебазе, которое произошло после атаки украинского беспилотника, сообщил врио главы региона Виталий Королев.

ВС России получили партии новых истребителей Су-30СМ2 и Су-34

Российские военные получили новые партии современных многофункциональных боевых самолетов, прошедших глубокую модернизацию и полный цикл заводских испытаний.

Иран атаковал американские комплексы «Пэтриот» в Кувейте

Американские военные объекты на Ближнем Востоке подверглись массированному налету иранских беспилотников, ударивших по зенитным комплексам в Кувейте и хранилищам топлива.

Диану Шурыгину отправили в СИЗО

Троицкий районный суд Москвы ужесточил меру пресечения Диане Шляниной (Шурыгиной), сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы.

Дроны повредили два танкера в Таганрогском заливе

В акватории Таганрогского залива беспилотники ВСУ атаковали два коммерческих судна, произошли возгорания, экипажи успели эвакуировать, сообщил глава Ростовской области Юрий Слюсарь.

Спецслужбы Польши и Украины курировали поставки наркотиков в Россию

Производство наркотиков для поставки из ЕС в Россию курируется украинскими и польскими спецслужбами, сообщил белорусский телеканал ОНТ.

Масштабный бунт против ТЦК произошел во Львове

Во Львове вспыхнул конфликт между местными жителями и сотрудниками территориального центра комплектования (так на Украине называют военкоматы), толпа окружила и перевернула служебный автомобиль военкомата, сообщили украинские СМИ.

Дроны ударили по АЗС в Харькове

В Шевченковском районе Харькова российские беспилотники поразили автозаправочную станцию, сообщил мэр Харькова Игорь Терехов.

Французские следователи допрашивали Дурова шесть часов

В Париже основатель Telegram Павел Дуров провел более шести часов на допросе у следователей, пишет Figaro со ссылкой на Agence France-Presse.
Мнения

Игорь Караулов: Зачем нам Европа

Нынешняя Европа чужда нам, и русские становятся в ней всё более чужими, уже не пытаясь сойти за своих. Но чужда она была и Достоевскому, а всё же он говорил про «священные камни Европы».

Илья Ухов: Добивание врага с Запада требует времени и сил

В нынешнем противостоянии с Западом, в борьбе за будущее на полях Левобережной Украины нет ничего уникального. Вот Петр I более чем 300 лет тому назад сражался практически с теми же противниками и в тех же локациях.

Александр Тимохин: Британия теряет морскую мощь по собственной инициативе

Возникает ощущение, что британцы скатились к магическому мышлению – если повторять мантры типа «дроны», «искусственный интеллект» и прочее, то победа придет сама. При этом у бывшей владычицы морей нет никакого плана развития собственного флота.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы