Новости дня

28 августа 2012, 13:06

КНДР: США разработали ужасающий план

Рассекречен документ американского Федерального бюро расследований (ФБР) с планом распыления радиоактивных веществ на Корейском полуострове во время Корейской войны, сообщило во вторник Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

«США разработали ужасающий план по распылению радиоактивных материалов, включая плутоний и ядерные отходы, в зоне, разделяющей Корейский полуостров, чтобы сделать ее «необитаемой», - говорится в сообщении, которое передает «Интерфакс».

План США является «ясным доказательством того, что американские империалисты стоят во главе преступлений, при свершении которых использовалось ядерное оружие, и не остановятся перед уничтожением других народов, их родины для удовлетворения своих агрессивных амбиций», пишет северокорейская газета «Минчжу чосон».

В комментарии, опубликованном газетой на сайте ЦТАК, США обвиняются в стремлении разжечь атомную войну против КНДР, а также в оснащении американских войск, базирующихся в Южной Корее, ядерным оружием и в создании на ее территории самого крупного ядерного арсенала на Дальнем Востоке.

«США сделали КНДР мишенью для возможного ядерного удара и упорно проводят военные учения с отработкой действий по использованию ядерного оружия против нее», - говорится в публикации.

Проводимые США и Южной Кореей учения «Страж свободы Ульчи» названы индикатором того, что «американская ядерная угроза достигла максимального уровня».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, власти КНДР не раз выступали с критикой учений «Страж свободы Ульчи», которые в текущем году начались 20 августа и продлятся до конца месяца. Власти Северной Кореи назвали эти учения подготовкой к нанесению превентивного ядерного удара по КНДР и заявили о намерении в ответ усилить национальные силы сдерживания.

Лидер КНДР Ким Чен Ын объявил о том, что он отдал распоряжение о повышении боеготовности войск и подписал план по нанесению полномасштабного контрудара в случае провокации со стороны Южной Кореи и США в ходе проводимых маневров.

На прошлой неделе Ким Чен Ын посетил военные части на границе с Югом. В ходе посещения он отдал военнослужащим приказ начать боевые действия, «если хоть один снаряд упадет на территорию страны или в пределах ее территориальных вод».

Вам может быть интересно

ПВО сбила 213 украинских БПЛА над регионами России, Черным и Азовским морями
Темы дня

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Эксперт: Ударом по «Самбекским высотам» Киев атаковал историческую память

Война Украины с российскими музеями – это война на уничтожение нашей исторической памяти и идентичности, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу украинский беспилотник атаковал территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области.

Вучич заявил об отставке через несколько недель

Выступая перед сотнями тысяч сторонников в Белграде, сербский лидер Александр Вучич анонсировал скорый уход в отставку ради проведения досрочных выборов.

Bloomberg: Ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране

Трагедия в иранском городе Минаб с гибелью 175 человек произошла из-за серьезных системных просчетов при обмене данными внутри американских военных ведомств, отмечает Bloomberg.

Эстония заявила о необходимости усилить давление Евросоюза на Россию

Европе необходимо увеличить давление на Россию и расширить военную и финансовую поддержку киевского режима на фоне продолжающегося конфликта, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

ВС России изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке

Украинская группировка оказалась в полной изоляции в Константиновке, а любые попытки ротации войск или эвакуации жестко пресекаются артиллерийским огнем, заявил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона «Южной» группировки с позывным Порог.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

ВС России поразили обеспечивающий ВСУ нефтеперерабатывающий завод в Запорожье

ВС России ударами «Гераней» поразили нефтеперерабатывающий завод, используемый в интересах ВСУ, в районе подконтрольного украинским войскам Запорожья, в результате возникло объемное горение, сообщило Министерство обороны.

Российские военные ликвидировали офицера украинских «рейнджеров»

В зоне проведения спецоперации российские военнослужащие уничтожили офицера шестого полка «Рейнджер» Сил специальных операций Украины Павла Антоненко, а также наемника из Грузии.

Бразильский «Ботафого» внезапно отказался от матчей в Москве

Бразильский футбольный клуб «Ботафого» в одностороннем порядке принял решение отказаться от поездки в Москву для участия в Братском кубке.

Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа

Американский лидер Дональд Трамп в ходе саммита G7 выразил готовность отменить «анкориджские договорённости», касающиеся российского контроля над Донбассом, сообщает Axios.

Профессор Диесен осудил программу НАТО по уничтожению тыловых авиабаз России

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен выразил обеспокоенность запуском программы Airfield Denial Challenge, направленной на уничтожение тыловых авиабаз России.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы