Новости дня

24 августа 2012, 19:00

Путин: Необходимо переломить сепаратистские тенденции в Росс

На заседании Совета по межнациональным отношениям президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость оперативной реакции на любые негативные тенденции в сфере национальных отношений.

«Мы не имеем права игнорировать любые негативные тенденции, которые возникают в этой сфере, и должны понимать, что конфликты здесь способны не только подточить нашу государственность, но и разрушить ее основы», - заявил президент.

Мы должны добиться, чтобы одним из ключевых понятий в жизни нашего общества стала толерантность, уважительное отношение к культуре и образу жизни другого народа

Путин отметил, что сегодня «под видом развития демократии и свободы все чаще поднимают голову разные националистические группы, в том числе молодежные», передает «Интерфакс».

«Они участвуют в митингах, ведут работу в интернете, в подростковых клубах, в студенческих сообществах, выступают с лозунгами русского, татарского, кавказского или другого регионального национализма», - отметил он. «По сути, они провоцируют сепаратистские, разъединительные тенденции в нашей стране», - считает президент.

«Важно переломить эти тенденции и влияние, и мы вместе должны добиться, чтобы одним из ключевых понятий в жизни нашего общества стала толерантность, уважительное отношение к культуре и образу жизни другого народа, этноса», - подчеркнул Путин.

Президент предложил членам совета представить предложения о формах работы по этому направлению в вузах, школах и дошкольных детских учреждениях. По его мнению, такие своего рода уроки толерантности особенно актуальны для крупных городов и тех регионов, где широко представлены национально-культурные общества и общины трудовых мигрантов.

Путин считает, что вопросы межнационального согласия должны занимать важное место в работе, прежде всего, муниципальных органов власти.

«Поддержание межнациональной гармонии, оперативное и грамотное урегулирование потенциально конфликтных ситуаций, содействие диалогу между представителями различных общин, пропаганда толерантности должны стать приоритетными в работе всех уровней власти, и в огромной степени - муниципальной», - заявил президент в пятницу на заседании Совета по межнациональным отношениям.

По его словам, именно на местном уровне возникает большинство потенциально конфликтных ситуаций. «Именно здесь их можно и нужно эффективно решать, а еще лучше своевременно, адекватно реагировать на них и предотвращать», - заявил он.

Путин напомнил об известных событиях в Кондопоге, Сагре и Манежной площади в Москве.

«Это, прежде всего, результат бездействия правоохранительных органов и безответственность чиновников. Коррупция, предвзятость представителей госорнагов, их неспособность обеспечить справедливость, защитить права людей становятся питательной базой и почвой для межнациональной напряженности, а кому-то и прямо выгодно перевести возмущение граждан конкретным фактом несправедливости в форму межэтнического конфликта», - добавил президент.

Президент России рассчитывает, что Совет по межнациональным отношениям будет активно взаимодействовать с гражданским обществом, в том числе с оппозицией.

«Он должен стать той площадкой, на которой мы сможем открыто обсуждать актуальные проблемы межнациональных отношений, не сглаживая острые углы, привлекать к дискуссии представителей самых разных общественных и политических сил, в том числе находящихся в оппозиции к власти, не отторгать, а изучать и анализировать конкурирующие предложения, естественно, кроме явно экстремистских», - заявил глава государства.

Одним из важнейших направлений работы совета Путин назвал укрепление России как уникальной мировой цивилизации, для которой характерны региональная специфика, этно-культурное и религиозное многообразие.

«Его сохранение - это не только залог прочности российской государственности, но и наше великое конкурентное преимущество», - убежден он.

Путин также призвал укреплять гражданское единство многонационального народа.  «Ни вера, ни национальность не должны разделять нас, давать какие-то преференции, никто не должен быть поражен в правах», - подчеркнул он.

«Абсолютного единства быть не может, и эту сложнейшую многоплановую задачу невозможно решить ни указом, ни законом», - сказал глава государства. Путин убежден, что для этого потребуется немало времени, усилий и аналитической работы, и рассчитывает, что совет внесет в этот процесс свой весомый вклад.

Ранее сообщалось, что глава государства прибыл в Саранск на встречу Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям. В ходе визита Путин примет участие в праздничных мероприятиях.

Вам может быть интересно

В Сочи временно ограничили доступ на набережные и пляжи
Темы дня

Бездомная старушка довела фаворита Китая до политического краха

Решение испанского премьера Педро Санчеса назначить досрочные выборы в парламент – это почти гарантированное политическое самоубийство неординарного лидера, которого пытались убрать власти США, НАТО, ЕС и Израиля. Но то, что не получилось у них, удалось скромной старушке.

Арест экс-главы разведки ФРГ положит начало охоте на шпионов в Германии

В Германии разгорается крупнейший шпионский скандал последних лет: по статье «госизмена» арестован бывший глава BND Август Ханнинг. Его подозревают в передаче секретных сведений, в том числе о российской армии и иранской ядерной программе. Эксперты предупреждают: дело способно серьезно ударить по немецким спецслужбам и вскрыть уязвимости всей системы безопасности ФРГ.

В Киеве начались отключения электроэнергии

Гендиректор нефтетрейдера Vitol заявил об исчерпании запасов нефти на Западе

Эксперты объяснили, как людям и растениям пережить стресс от включения отопления

Новости

Россия вошла в тройку лидеров в мире по запасам титана

Россия вошла в тройку мировых лидеров по объемам запасов титана, уступая лишь Китаю и Австралии, сообщили в Минприроды.

Архитектор раскрыл срок службы современных жилых домов

Первый вице-президент Союза московских архитекторов Тигран Бадалян сообщил, что расчетный срок службы основных конструкций в современных массовых жилых домах составляет около 50 лет.

Чиновники Одессы наказаны за использование русского языка

В Одесской области Украины на чиновников составлены административные протоколы за использование русского языка, сообщили в офисе уполномоченного по защите госязыка на Украине.

Макрон созвал экстренное совещание из-за массовых протестов школьников

Президент Франции Эммануэль Макрон решил провести экстренное совещание с министрами на фоне массовых протестов учащихся в стране, сообщил телеканал BFMTV.

В МИД призвали решать проблемы Южного Кавказа без вмешательства извне

Ключевые проблемы Южного Кавказа должны решаться государствами региона и их соседями без навязывания рецептов извне, заявил директор четвертого департамента стран СНГ МИД России Михаил Калугин.

Собран штаб по ликвидации последствий атаки на танкер «Афрамакс Рио»

Министр транспорта Андрей Никитин провел заседание штаба по ликвидации последствий атаки на танкер «Афрамакс Рио» у побережья Черного моря, сообщили в пресс-службе Минтранса.

Хуситы заявили об отражении наступления сил Йемена на Баб-эль-Мандебский пролив

Шиитское движение «Ансар Аллах» (хуситы) отбило атаки проправительственных войск Йемена, пытавшихся пробиться к Баб-эль-Мандебскому проливу, заявил военный представитель хуситов Яхья Сариа.

Захарова: В Париже полиция месит своих же детей

Полицейские методы борьбы с протестующей молодежью в Париже удивили официального представителя МИД Марию Захарова, которая высказалась о происходящем в европейской стране по отношению к правам человека.

Экс-глава Google Шмидт указал на ужас Запада перед «Рассветом»

Россия находится на этапе развертывания спутниковой сети «Рассвет», а страны Запада уже в ужасе от будущих возможностей ее использования, рассказал бывший глава Google и технический консультант Эрик Шмидт.

Выжившая после казни американка Пайк пришла в сознание

Приговоренная к смертной казни американка Криста Пайк была госпитализирована и находилась на аппарате искусственной вентиляции легких в течение нескольких дней после того, как пережила две смертельные инъекции, а теперь она пришла в сознание, сообщили ее адвокаты.

Песков озвучил планы Путина в день рождения

Президент России Владимир Путин в день 74-летия будет работать согласно графику и проведет ряд телефонных переговоров.

Экс-депутат Госдумы Романов отправился служить в зону спецоперации

Бывший депутат Госдумы от Петербурга Михаил Романов принял решение отправиться на военную службу в зону проведения специальной военной операции.
Мнения

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».

Сергей Худиев: Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского