Новости дня

2 августа 2012, 16:46

Возбуждено дело по факту отравления в ресторане суши

По факту отравления более 20 клиентов сети ресторанов японской кухни «Сушкофф» в Екатеринбурге возбуждено уголовное дело по ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил), сообщили в четверг в пресс-службе УМВД России по Екатеринбургу.

«Дело пока остается бесфигурантным. После завершения проверки будет приниматься решение о привлечении подозреваемых», - сказал собеседник «Интерфакса».

После завершения проверки будет приниматься решение о привлечении подозреваемых

По его словам, никто из отравившихся суши людей пока не обращался в полицию, так как одни из них еще проходят лечение, другие - на реабилитации.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце июня после употребления роллов «Филадельфия» отравились 24 человека, 17 из них были госпитализированы. Причиной отравления стали бактерии сальмонеллы.

Кроме того, суд признал владельца сети Ивана Зайченко виновным в нарушении санитарно-эпидемиологических требований к организации питания и оштрафовал его на 3 тыс. рублей.

Напомним, что Роспотребнадзор в июне отчитался по результатам инспекции более 50 московских ресторанов японской кухни.

«В 100% проверенных предприятий выявлены нарушения санитарных правил СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» и законодательства в сфере защиты прав потребителей», - сообщала пресс-служба на сайте столичного ведомства.

По выявленным нарушениям было вынесено 96 постановлений по делам об административных правонарушениях на общую сумму 694 тыс. рублей, одно административное дело передано в суд.

В проинспектированных суши-барах было выявлено не только неподобающее санитарно-техническое состояние помещений, нарушение норм складирования при хранении сырья и продуктов, но также отсутствие эффективного холодильного оборудования или специально выделенного помещения для хранения пищевых отходов.

Кроме того, в ряде кафе обнаружены продукты с истекшим сроком годности, а также продукция без документов, подтверждающих качество и безопасность; отмечено несоблюдение температурного режима хранения сырья, несоблюдение технологических процессов изготовления пищевых продуктов, некачественное мытье посуды.

Позднее главный санитарный врач РФ призвал граждан «не искать приключений на свой желудочно-кишечный тракт».

«Не ищите себе приключений на голову и на желудочно-кишечный тракт. Мы - люди со сложившимися традициями питания, и если припадаем к экзотическим видам питания, сыроедению, когда их (блюда) делают не японцы, усвоившие многолетний опыт приготовления такой пищи... Чего вам неймется?», - сказал он.

Онищенко советует россиянам прийти в ресторан и выбрать из меню вареную рыбу, чтобы есть ту пищу, к которой привыкла «генетическая память».

«Зачем есть эту пораженную глистными инвазиями рыбу? Моды в питании быть не может», - подчеркнул главный санитарный врач.

Вам может быть интересно

Биржевые цены на газ в Европе превысили 900 долларов
Темы дня

Российский автопром борется с зависимостями

Россия сделала большой шаг в сторону освобождения от зависимости в сфере автомобилестроения. Почти половину критических компонентов в автопроме уже удалось заместить, отчитался Минпромторг. До 2022 года Россия зависела от западных автокомплектующих, теперь – от Китая. Однако нам нужно иметь отечественное. Какую выгоду получат российские потребители и экономика?

Карусель из «Гераней» загоняет Раду в подвалы

Депутаты Верховной рады не хотят работать в подвале. А переселяют их туда из-за массированных атак БПЛА по украинской столице и окрестностям – ее на протяжении многих дней практически беспрерывно атакуют сотни дронов. Это явление в Киеве уже нарекли «беспилотной каруселью». Эксперты отмечают – теперь законодателям, ранее одобрявшим военные инициативы Зеленского, придется на себе ощутить все последствия и опасности военного конфликта. Но изменит ли это что-то в Раде?

Путин объяснил, почему Россия не бьет по руководству Украины

Захарова пообещала Германии ответ «пожестче, как они любят»

Путин предложил новое название для «Силы Сибири – 2»

Новости

ВС России нанесли удары по военным целям под Киевом и в Одессе

Российские войска нанесли массированные удары по логистическим центрам, а также портовой и энергетической инфраструктуре на Украине, используемым украинскими военными, сообщили в Минобороны.

Путин оценил возможность удара по объектам в Британии

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Киргизии ответил на вопрос, могут ли стать военными целями ВС РФ объекты на территории Британии.

Бессент заявил о несогласии Китая с коммюнике G20

Китай не присоединился к итоговому заявлению G20, в котором осуждалась «нерыночная экономика, которая поставляет дешевый экспорт», о чем сообщил министр финансов США Скотт Бессент.

Путин ответил на угрозы Зеленского авиакомпаниям

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Киргизии прокомментировал заявления главы киевского режима Владимира Зеленского об опасности полетов над Россией.

Медведев: Германия заслуживает удара по производствам военной техники для Украины

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что Германия заслуживает ударов по заводам, производящим военную технику для Украины.

Девятиклассник в Башкирии ударил сверстника ножом во время урока

Во время школьных занятий в Кушнаренковском районе в Башкирии произошел конфликт между двумя девятиклассниками, закончившийся поножовщиной и госпитализацией одного из подростков, сообщил первый вице-премьер республики Урал Кильсенбаев.

В Минпромторге назвали сроки передачи новейших самолетов Ил-114-300

Заместитель главы Минпромторга Геннадий Абраменков пообещал передать первый региональный пассажирский лайнер Ил-114-300 эксплуатанту до конца 2026 года, о чем он заявил на Восточном экономическом форуме.

Власти объяснили действие указа о защите объектов инфраструктуры

Первый вице-премьер России Денис Мантуров раскрыл детали применения механизма временного управления в отношении критически важных объектов инфраструктуры и их владельцев.

«Миссис Россия» захотела с мужем Куклачевым отправиться в зону СВО

Победительница конкурса «Миссис Россия 2026» Марина Куклачева планирует отправиться в зону специальной военной операции вместе со своим мужем, артистом Дмитрием Куклачевым.

Путин сообщил об окружении нескольких группировок ВСУ

Президент России Владимир Путин рассказал об окружении двух группировок ВСУ в Харьковской области и одной – на восточном берегу Краснооскольского водохранилища.

Взрыв прогремел на вокзале немецкого Аугсбурга

В результате детонации неизвестного предмета на железнодорожном вокзале немецкого города Аугсбурга пострадали несколько человек, здание оцеплено полицией.

Власти объявили о готовности к строительству «Силы Сибири – 2»

Россия завершает подготовку к началу строительства газопровода «Сила Сибири – 2», объявил министр энергетики Сергей Цивилев.
Мнения

Борис Джерелиевский: Как русские спасли поляков от истребления украинцами

Геноцид поляков должен был произойти еще до Волынской резни – и в значительно большем масштабе. Заказчиком выступал Гитлер, исполнителями, как обычно, украинцы. Но поход Красной армии на Западную Украину и Западную Белоруссию не дал реализоваться этим планам.

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского