Новости дня

16 августа 2012, 20:58

Последователь Pussy Riot в Финляндии опроверг уголовное прес

Профессор Хельсинкского университета Тейво Тейвайнена, который в начале августа организовал митинг и выступление ряженых возле местного православного Успенского собора, заявил в четверг, что в отношении него не возбуждалось уголовное дело.

«Ряд российских СМИ распространяет сейчас новые комментарии Йохана Бекмана. Согласно Бекману, я подвергся уголовному преследования в Финляндии за богохульство или что-то в этом роде во время перфоманса. Это смешно и является ложью», - написал Тейвайнен на своей страничке в Facebook*.

«Распространенная дезинформация определенно является попыткой  бросить грязью в людей (в данном случае – меня), которые задают критические вопросы о свободе самовыражения и правах человека в России», - считает сторонник Pussy Riot, уточняя, что подобное не является «специфической чертой России», поскольку «такие нарушения» происходят во многих странах мира.

Нельзя обвинить в попытке помешать богослужению людей, которые стояли неподалеку от храма через два часа после его закрытия

«Я не был проинформирован об уголовных обвинениях, связанных с моей прогулкой (так сторонники Pussy Riot назвали свою акцию – прим. ВЗГЛЯД). Утверждения, что мой перфоманс «Всемирная политическая городская прогулка» (World Political City Walk) нарушил какие-либо законы, - это абсурд», - заявил Тейвайнен.

Он заявил, что если кто-то хочет обратиться в полицию по поводу перфомансса, то может это сделать, однако «этот акт будет юридически незначительным». «Эта ложь никогда не приведет к уголовной ответственности в Финляндии», - уверен Тейвайнен.

Сторонник Pussy Riot привел слова Бекмана, согласно которым «уголовным кодексом Финляндии запрещается даже попытка помешать богослужению (УК 17-11), любой вид издевательств над верой другого человека, в письменной или иной формах (УК 17-10). Также запрещено нахождение в маске в публичных местах и проведение несанкционированных митингов (в Финляндии для этого требуется заранее заявить в полицию)».

Затем он пояснил, что нельзя обвинить в попытке помешать богослужению людей, которые стояли неподалеку от храма через два часа после его закрытия. Кроме того, утверждает Тейвайнен, перфоманс никоим образом не мог задеть чувства верующих.

Он также уточнил, что в соответствии с уголовным кодексом Финляндии, носить маски в общественных местах запрещается только тогда, когда существует четкое намерение применить насилие в отношении лица или совершить действие, которое может привести к повреждению имущества, а участники акции ничего подобного не планировали и не делали.

#{bigimage=654419}Как сообщала газета ВЗГЛЯД, доцент Хельсинкского университета Йохан Бекман заявил в среду, что правозащитники и известные общественные деятели Финляндии подали в столичную полицию иск против профессора мировой политики Хельсинкского университета Тейво Тейвайнена, который попытался повторить акцию Pussy Riot** у православного Успенского собора.

«Уголовное дело возбуждено по двум статьям УК Финляндии, касающимся нарушения правил веротерпимости», – цитировал Бекмана «Интерфакс».

По словам Бекмана, «наказание Тейвайнена зависит теперь от генпрокуратуры Финляндии, которая принимает решения о выдвижении обвинений о преступлениях на антирелигиозной почве. Если генпрокуратура предъявит обвинения против профессора, ему грозит лишение свободы до двух лет».

Иск подписали Бекман от Антифашистского комитета Финляндии, бывший ректор театральной академии Финляндии, широко известный драматург Юсси Парвиайнен (Jussi Parviainen), музыкант Томми Лиевемаа из организации «ПАНД артисты за мир», член совета по образованию города Пори Евгения Хильден-Ярвенпера и другие.

Напомним, Тейвайнен пытался 5 августа повторить акцию Pussy Riot в Успенском соборе в Хельсинки. Организаторы акции также принесли с собой канистру с мочой, которую намеревались вылить в храме. После того как их не пустили в церковь, Тейвайнен организовал митинг и выступление финских ряженых девушек на улице возле церкви.

Девушки требовали освобождения Pussy Riot, а также свободы сексуальным меньшинствам в России. Попытка провести «концерт» в Успенском соборе была частью «лекционной прогулки» по Хельсинки, организованной Хельсинкским университетом и музеем современного искусства Финляндии, сообщил Бекман.

В настоящее время в православных храмах Финляндии усилена охрана.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Вам может быть интересно

Силы ПВО перехватили за день 21 дрон над четырьмя регионами
Темы дня

ВСУ лишили украинцев тепла и света

На этой неделе Киев погрузился в тотальный блэкаут. В многомиллионном городе не было света в домах, не работало метро и скоростной трамвай. На дорогах произошел транспортный коллапс. Власти не исключают, что горожанам вскоре придется самим рыть уличные туалеты. Впрочем, эксперты обращают внимание: на самом деле у Украины есть электричество, вот только получает его ВСУ.

Демографический кризис ставит крест на норвежском процветании

«Привычная нам Норвегия постепенно уходит в прошлое». Такими словами эксперты комментируют приходящие из Норвегии тревожные сообщения – страна находится на пороге масштабного кризиса. И дело вовсе не в деньгах, а в качестве и количестве населения. Какие изменения происходят в норвежском обществе и причем здесь миграция?

Отток населения обрушил цены на аренду квартир в Киеве

Вандалы осквернили памятник советским воинам в Германии

Рассекречены документы об отказе реабилитировать Колчака

Новости

Пушилин: До победы России в СВО осталось очень немного

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил, что до победы России в специальной военной операции осталось немного времени, после чего регион сможет полноценно заняться развитием экономики.

Самосвал обрушил пешеходный переход на Ленинградском шоссе в Подмосковье

В районе подмосковного Солнечногорска самосвал с поднятым кузовом задел и обрушил надземный пешеходный мост на Ленинградское шоссе, из-за чего движение на трассе оказалось перекрыто.

В Иране раскрыли содержание послания Хаменеи к Путину

Послание верховного лидера Ирана Моджтабы Хаменеи к президенту России Владимиру Путину содержало оценки и перспективы двустороннего сотрудничества, сообщил заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности республики Али Багери Кяни.

Российский турист скончался после посещения хамама в турецкой Аланье

Отдыхавший в турецкой Аланье 45-летний гражданин России Олег Фидченко умер в больнице после того, как почувствовал недомогание в гостиничном хамаме.

Эксперт: Дефицит электроэнергии грозит Украине тяжелыми последствиями

Ситуация с энергетикой и логистикой на Украине грозит возвращением крупных городов к бытовым условиям 500-летней давности. Остановка работы энергосистемы может привести к замерзанию людей в своих квартирах и вспышкам тяжелых заболеваний, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Алексей Анпилогов. Ранее в Киеве сообщили об энергетическом коллапсе.

Медведев прокомментировал падение акций Japan Tobacco фразой «курение убивает»

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев прокомментировал рекордное падение акций Japan Tobacco после передачи активов под временное управление, напомнив, что курение убивает.

Отца Меган Маркл арестовали в США по делу о хранении детской порнографии

Сотрудники ФБР задержали отца жены британского принца Гарри Меган Маркл в одном из домов престарелых в американском штате Флорида по подозрению в хранении детской порнографии.

Власти Германии заявили о невозможности провести ЧМ по хоккею с участием России

Отказ ряда хоккейных ассоциаций от матчей со сборной России делает фактически невозможным проведение чемпионата мира 2027 года в Германии, заявил представитель немецкого кабмина Штефан Корнелиус.

Власти Польши объявили о начале конституционной перезагрузки

Власти Польши запустили общественные консультации по проекту изменения конституции для разрешения кризиса вокруг Конституционного суда (КС), сообщил вице-премьер Владислав Косиняк-Камыш.

Минфин анонсировал введение льготной ипотеки в Крыму и Севастополе

Министерство финансов объявило о расширении программы льготного жилищного кредитования на строящуюся недвижимость в Крыму и Севастополе со ставкой 8%.

ЦБ разрешил россиянам приобретать биткойн, эфир и USDT

Банк России утвердил перечень криптовалют, доступных для неквалифицированных инвесторов, включив в него биткойн, эфир и USDT, лимит на покупку составит 300 тыс. рублей в год.

Суд арестовал участницу протеста у тайной тюрьмы под Киевом

Суд арестовал на 59 дней Валерию Ладыку, участницу протеста у тайной тюрьмы в селе Петропавловская Борщаговка под Киевом.
Мнения

Анна Долгарева: На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского