Новости дня

14 августа 2012, 15:53

Кадыров прокомментировал заявление Ткачева о создании «казач

Глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя заявление губернатора Краснодарского края Александра Ткачева о создании «казачьей полиции», призвал руководителей регионов помнить о федеративном устройстве России и подумать об улучшении межнационального климата в стране.

«Я всегда считал Александра Ткачева опытным политиком и губернатором. Он на протяжении многих лет возглавляет один из самых важных в экономическом, политическом и социальном плане субъектов. Кубань – житница, здравница, хозяйка Олимпиады. Естественно, управлять таким регионом непросто. Но А.Ткачеву удается привлекать многомиллиардные инвестиции, развивать край. Честно говоря, при решении определенных экономических задач я пытался даже брать с него пример», - приводит слова Кадыров пресс-служба главы Чечни.

Кто же на протяжении нескольких лет строит сотни олимпийских объектов, кто будет заниматься на этих объектах после Олимпиады, если делить граждан России на кавказцев, казаков, своих и чужих?

По мнению главы Чечни, «тем более странными, возможно, ненужными выглядят слова Ткачева о намерении кого-то не пускать, кого-то выдавливать».

Он не исключает, что «подобный подход к проблеме национальных отношений, если таковая и существует в крае, противоречит интересам федеративного государства».

Кадыров напомнил, что «в стране есть структуры обеспечения безопасности. Это МВД, ФСБ и другие ведомства. А гражданские лица, как бы они ни назывались, видимо, не могут подменить данные органы».

«Заявление Ткачева, скорее  всего, было эмоциональным. Возможно, на его настрое сказались трагические события в Крымске. Но они не  связаны с межнациональными отношениями. Наоборот, все регионы, отрывая от себя, направили помощь. Каждый россиянин воспринял случившееся в Крымске как личную трагедию. Это способствовало сближению народов, регионов, как и бывает в трудную минуту. Тем более, на этом фоне народы Кавказа с удивлением и непониманием встретили резкое суждение Ткачева», - подчеркнул Кадыров.

Он также отметил, что «край имеет прекрасные возможности привлечь со всей страны туристов, которые в настоящее время предпочитают оставлять миллиарды долларов на курортах Турции, Египта, Италии и других стран. Но этому вряд ли могут способствовать недружественные жесты в адрес народов и регионов».

«Кто же на протяжении нескольких лет строит сотни олимпийских объектов, кто будет заниматься на этих объектах после Олимпиады, если делить граждан России на кавказцев, казаков, своих и чужих? И насколько эти заявления соответствуют духу олимпийского движения, призванного сплачивать народы», - говорит Кадыров.

На его взгляд, «можно понять губернатора Ставрополья Валерия Зеренкова, который критически воспринял сравнение края с каким-то фильтром, заявив, что регион таковым никогда не был и не будет».

По словам Кадырова, «фильтры» могут быть только на границе между враждующими странами. А граждане России имеют право выбирать место жительства. Если же кто-то нарушает закон, он должен нести ответственность по закону, а не по национальным признакам.

Кадыров полагает, что в сложившейся ситуации было бы разумно осознать нелогичность попыток «не пускать» и «выдавливать», а подумать об улучшении межнационального и межконфессионального климата в регионах. Он не исключает и необходимости при случае поговорить главам регионов на эту тему в неофициальной обстановке. Ибо многие вопросы могут быть сняты при личном общении руководителей субъектов.

Кадыров убежден, что, «несмотря на уже озвученные намерения, у Ткачева хватит мудрости, чтобы на деле не предпринимать шаги, которые, несомненно, могут быть восприняты, как противоречащие интересам края в первую очередь, и естественно, Северного Кавказа и России в целом». «Ни для кого не является секретом, что наши недруги за рубежом длительное время стремятся раскачать ситуацию на Северном Кавказе. Поэтому главы регионов могут играть в вопросах сплочения Кавказа исключительно важную роль», отметил он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее появилась информация, что по решению губернатора Александра Ткачева с 1 сентября около 1 тысячи казаков будут принимать участие в мероприятиях по охране правопорядка наравне с полицейскими. Службу казаки будут нести только в казачьей форме и только вместе с сотрудниками органов внутренних дел.

Портал Yuga.ru также сообщил, что одной из целей «казачьей полиции», как отметил сам Ткачев, является недопущение массового переселения на Кубань представителей республик Северного Кавказа.

Между тем, в администрации Краснодарского края опровергли информацию о подобном заявлении губернатора. «Что касается национального аспекта, то указанная тема затрагивалась в выступлении губернатора Кубани на коллегии ГУ МВД по краю исключительно как рекомендация полиции усилить контроль за миграционными процессами», – подчеркнули в пресс-службе.

Тем временем, губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков выразил несогласие с Ткачевым, назвавшим Ставрополье фильтром между Кавказом и Краснодарским краем.

«Я автомобилист, и я знаю, что такое фильтр. Это запасная часть. Мы (Ставропольский край) никогда не были и не будем запчастью ни для кого. Я не советовал бы больше никакому губернатору высказываться, фильтр мы или не фильтр», – сказал Зеренков.

Сам Ткачева отверг обвинения в разжигании межнациональной розни: «Вы что, реально упрекаете меня в национализме? У меня первый зам адыг, советник - крымская татарка, среди друзей армяне, греки. Я так, на всякий случай, 12 лет руковожу регионом, в котором 120 национальностей. Я лучше многих понимаю, насколько этот мир хрупок. А вот незаконная миграция - это проблема кричащая. Я именно об этом и говорил», - написал Ткачев в своем микроблоге в Twitter.

По словам Ткачева, «есть законы России и края, по ним у нас есть право принимать меры по контролю миграции». «Кто бы там что ни думал, позицию по незаконной миграции я менять не собираюсь. И я знаю, что жители края меня в этом поддерживают», - подчеркнул Ткачев.

Вам может быть интересно

Обнародован план поэтапного открытия Ормузского пролива
Темы дня

Разоблачительница русофобских мифов повлияет на выборы президента США

В отставку подал человек, разоблачивший сразу два крупнейших антироссийских мифа, которые еще не так давно насаждались Вашингтоном. Почему глава Нацразведки США Тулси Габбард не удержалась в администрации Трампа и какие последствия это будет иметь для всей американской политики?

«Гибридная война Лукашенко» оказалась делом литовской мафии

Крупная мафиозная группировка раскрыта в Литве: полиция помогала контрабандистам нелегально переправлять сигареты из Белоруссии с помощью воздушных шаров. Однако скандал гораздо больше, чем просто вскрытие фактов коррупции. Фактически в Литве признали, что местная пропаганда много лет лгала, обвиняя Белоруссию и Россию в «гибридной войне». О чем идет речь?

Разработан новейший артиллерийский комплекс «Цитадель» против дронов

Самолет «Байкал» успешно завершил тестовый полет с новым двигателем

Тренер «Спартака» рассказал о сломанном Кубке России

Новости

Путин удивился количеству солнечных дней в Омской области

Губернатор Омской области Виталий Хоценко рассказал президенту России Владимиру Путину, что число солнечных дней в году в Омской области такое же, как и в Сочи, и составляет от 290 до 310 дней в году.

Российские войска освободили Добропасово в Днепропетровской области

Подразделения группировки «Восток» освободили населенный пункт Добропасово в Днепропетровской области, сообщили в Минобороны.

МИД объявил о подготовке заявления по ответным ударам по Киеву

Министерство иностранных дел России в скором времени опубликует специальное заявление, посвященное ответным ударам по украинской столице, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

ЦБ оспорил в суде ЕС механизм поддержки Украины за счет активов России

Банк России обратился в Общий суд Евросоюза, чтобы обжаловать механизм использования суверенных средств для финансовой помощи Киеву.

Банк России заявил о необходимости избавления от карт Mastercard и Visa

Карты международных систем Mastercard и Visa должны окончательно покинуть российский рынок, поскольку они перестали обеспечивать необходимый функционал, заявила директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

Посольство: 20 тыс. жителей Приднестровья записались в очередь на гражданство РФ

Свыше 20 тыс. жителей Приднестровья подали заявки в электронную очередь для получения российского гражданства по упрощенной процедуре.

ФСБ предотвратила теракт на прибывшем из Бельгии в Ленобласть газовозе

Водолазы нашли закрепленные на подводной части газовоза «Аррхениус», прибывшем из Бельгии в Ленобласть, взрывные устройства массой около семи килограммов каждое, сообщили в ЦОС ФСБ.

Над Москвой и областью решили запретить полеты для малой авиации

В начале июня небо столичного региона будет полностью закрыто для легких самолетов и вертолетов на высотах до 5100 метров, сообщила Ассоциация владельцев воздушных судов (АОПА-Россия).

Вертолет Ка-226Т совершил первый испытательный полет

Модернизированный легкий вертолет Ка-226Т с новейшим российским двигателем ВК-650В впервые поднялся в небо, успешно выполнив двадцатиминутный полет с маневрами, сообщил Минпромторг.

В столице Уганды врачи заразились смертоносным вирусом Эбола

Опасная инфекция лихорадки Эбола добралась до Кампалы, где заболели два сотрудника частной клиники, контактировавшие с пациентами.

Новый замминистра Шулика возглавил аппарат Минобороны

На сайте Минобороны обновили сведения о руководстве, где указано, что генерал-полковник Виталий Шулика занял пост заместителя министра и главы аппарата.

Матвиенко возложила на Европу ответственность за теракт в Старобельске

Западные союзники украинских властей обязаны ответить за спланированный удар по педагогическому училищу в Старобельске, унесший жизни молодых студентов и будущих преподавателей, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский идет по пути Муссолини

Зеленский, как и Муссолини, не хочет мира по-настоящему. Он говорит о необходимости завершения противостояния с Россией публично, но все делает для того, чтобы этого не произошло. Муссолини соглашался со своим окружением, что мир необходим, но ничего не делал для его достижения.

Дмитрий Родионов: Почему американцы заметают следы биолабораторий на Украине

СМИ со ссылкой на источник в российских силовых структурах сообщили, что среди военнослужащих ВСУ массово распространяется хантавирус. Совпадение? Допустим. Как и то, что Нацразведка США именно сейчас озаботилась деятельностью своих биолабораторий на Украине. Или это подготовка к новой пандемии?

Ярослав Игнатовский: Мир подошел к глобальному цифровому перелому

Мир отказывается от модели, где цифровое пространство регулировали частные корпорации. Это был режим корпоративного суверенитета, при котором правительства оказались отстранены от регулирования ключевой инфраструктуры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы