Новости дня

12 августа 2012, 04:19

Российские спортсмены установили дневной медальный рекорд Ол

В субботу россияне выиграли на лондонской Олимпиаде в общей сложности 15 наград - шесть золотых, четыре серебряные и пять бронзовых, установив, таким образом, рекорд Игр-2012 по количеству медалей, завоеванных в один день.

Шесть медалей высшей пробы также удавалось в один день завоевать США и Великобритании. Но американцы тогда, второго августа выиграли лишь еще по одной серебряной и бронзовой награде.

Теперь в активе российской сборной 21 золотая, 25 серебряных и 32 бронзовой медали. В общей сложности - 78

Хозяева Игр, британцы, в свою очередь, 4 августа помимо шести золотых наград выиграли лишь одну серебряную, передает «Интерфакс».

Места на высшей ступени пьедестала почета завоевали ходоки Сергей Кирдяпкин (дистанция 50 км) и Елена Лашманова (20 км); золото также заработала Мария Савинова, ставшая лучшей в беге на 800 м, Анна Чичерова, победившая в прыжках в высоту.

Кроме того, золотыми медалями копилку российской сборной пополнила Евгения Канаева, победившая в личном многоборье по художественной гимнастике.

Еще одно золото - на счету Юрия Постригая и Александра Дьяченко, они выиграли соревнования на байдарке-двойке на дистанции 200 м.

Обладательницей серебряной медали стала Ольга Каниськина, ставшая второй в спортивной ходьбе на 20 км. Женская сборная России финишировала второй в эстафете 4х400 м. «Серебро» завоевала Дарья Дмитриева, уступившая Канаевой в личном многоборье гимнасток. В свою очередь, борец вольного стиля Бесик Кудухов (весовая категория до 60 кг) проиграл в своей финальной схватке.

В беге на 800 м, помимо Савиной, медаль завоевала еще одна российская легкоатлетка. Это - Екатерина Поистогова, которая финишировала третьей. А Чичеровой компанию на пьедестале почета составила Светлана Школина, показавшая третий результат.

Бронзовые медали также завоевали Иван Штыль, ставший третьим в гребле на каноэ-одиночке (дистанция - 200 м), борец вольным стилем Билял Махов (весовая категория до 120 кг) и тхэквондистка Анастасия Барышникова (свыше 67 кг).

Теперь в активе российской сборной 21 золотая, 25 серебряных и 32 бронзовой медали. В общей сложности - 78.

Таким образом, российская команда превзошла результат Олимпиады в Пекине по общему количеству завоеванных медалей. Тогда было завоевано 73 медали - 23 золотые, 21 серебряная и 29 бронзовых.

Наибольшее количество медалей за российскую историю сборная завоевала в 2004 году - 93 (29 золотых - 26 серебряных и 38 бронзовых).

В настоящий момент Россия занимает четвертое место в общем медальном зачете, а лидирует в нем сборная США - 44 золотые, 38 серебряных и 29 бронзовых медалей. Второе место занимает Китай (38,27,22), третье - Великобритания (28,15,19).

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь сбили 419 дронов ВСУ
Темы дня

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

НПЗ проходят тест на скорость ремонта

Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по российской энергетической инфраструктуре вызвали определенный дефицит топлива, однако он не носит критического характера. При этом властям поставлена задача ускорить проведение ремонтов и усилить защиту объектов. Эксперты указывают, что санкции затрудняют поставки оборудования для НПЗ, но не блокируют восстановительные работы. Основной вопрос теперь – сроки возвращения мощностей в строй.

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Метеоролог объяснил, почему аномальная жара из Европы не дойдет до Москвы

Аномальная жара до плюс 40 градусов, зафиксированная в европейских странах, не дойдет до Москвы, сообщил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

Захарова: НАТО и Киев разрабатывают оружие для поражения авиабаз в глубине России

Североатлантический альянс совместно с украинскими властями разрабатывает новые системы вооружений для массированного поражения российских военных аэродромов в глубине страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Сервисы стали предупреждать россиян об отключении входа через Apple и Google

Российские цифровые сервисы запустили рассылку уведомлений о грядущем запрете использования зарубежных систем для доступа к личным кабинетам.

Здание украинской Запорожской администрации атаковано двумя FPV-дронами

По административному зданию украинской Запорожской областной военной администрации (ОВА) был нанесен удар с использованием FPV-дрона.

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках

Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден надеть солнцезащитные очки на официальном приеме в Париже из-за проблем со здоровьем, сообщили СМИ.

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1,7 тыс. человек

В результате разрушительного стихийного бедствия в Венесуэле погибли 1719 граждан, а свыше 5 тыс. жителей получили травмы различной степени тяжести, сообщил спикер Нацассамблеи Хорхе Родригес.

Мишустин назначил нового торгового представителя России на Кубе

Глава правительства утвердил смену руководства в дипломатическом ведомстве, отвечающем за экономические связи с Гаваной, освободив от должности прежнего руководителя.

МИД: Зеленский перешел от угроз Белоруссии к террористическим атакам

Владимир Зеленский перешел от словесных угроз в адрес Белоруссии к организации террористических актов, сообщил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, комментируя удар украинского дрона по автобусу с детьми-спортсменами.

Названа причина стрельбы с шестью погибшими в немецком Штаде

Инцидент с применением огнестрельного оружия в немецком городе Штаде произошел из-за выяснения личных отношений, сообщает Der Spiegel.

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Эвра станцевал под песню «Седая ночь»

Бывший игрок сборной Франции и клуба «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра разместил в социальных сетях видеоролик, где он танцует и подпевает песне «Седая ночь».

Словаки отказались голосовать за лишение Фицо привилегий

Голосование по отмене привилегий главы словацкого правительства Роберта Фицо рискует провалиться из-за низкой явки, которая ожидается на уровне чуть более четверти избирателей, следует из результатов исследования социологического агентства Ipsos.

Российские войска вошли в Казачью Лопань в Харьковской области

После успешного прорыва границы в Харьковской области подразделения Вооруженных сил России вошли в Казачью Лопань.
Мнения

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Антон Крылов: ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы