Новости дня

8 июля 2012, 13:37

МВД: На Кубани начали действовать мародеры

Жители пострадавших от наводнения территорий Краснодарского края забирали из магазинов с разбитыми витринами первые понравившиеся вещи, сообщил в воскресенье один из работавших на месте сотрудников правоохранительных органов региона.

«Это не было похоже на обычные случаи мародерства, когда люди специально идут за наживой. Это была скорее истерия. Люди шли, видели разбитые витрины, заходили и брали первые понравившиеся вещи. Именно вещи, еду же не брали»,   рассказал он РИА «Новости».

По его словам, каждый случай будет разбираться тщательным образом.

«Ночью мы видели катающихся на велосипедах или слоняющихся без дела на затопленных территориях людей. Просили предъявить их документы или же доставляли в отделы для проведения профилактических бесед», сказал он.

На каждой улице всю ночь дежурили сотрудники правоохранительных органов, добавил собеседник агентства.

Ранее в воскресенье полицейским удалось пресечь семь случаев мародерства в пострадавшем от наводнения Крымском районе Краснодарского края. «Сотрудниками полиции в Крымском районе пресечены семь фактов мародерства, совершенных местными жителями», сообщает МВД. Мародеры хотели похитить товары и ценности из магазинов.

Накануне сотрудники МВД задержали в этом районе двух предполагаемых мародеров, которые пытались похитить товары на местном рынке.

#{bigimage=644227}Как сообщала газета ВЗГЛЯД, сильнейшее за последнее десятилетие наводнение на Кубани произошло в ночь на субботу. По последним данным, в результате разгула стихии погибли 150 человек.

Краснодарский губернатор Александр Ткачев, заявил, что ситуация в подтопленных районах края постепенно стабилизируется. Он объявил 9 июля на Кубани днем траура в связи с гибелью людей в результате наводнения.

В субботу вечером стала известна первая предварительная версия случившегося. По словам замруководителя Росводресурсов Матвея Тарасова, причиной наводнения территорий в Краснодарском крае могла стать плохая пропускная способность систем канализации или их отсутствие.

В субботу вечером в район ЧС вылетел президент Владимир Путин, который с вертолета осмотрел Крымский район, выслушал отчеты спасателей и вылетел в Геленджик.

На Кубань также уже вылетели глава МЧС России Владимир Пучков, министр регионального развития Олег Говорун, министр здравоохранения России Вероника Скворцова, первый замглавы МВД Александр Горовой, глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Позднее Владимир Путин вернулся в Крымск, где провел экстренное межведомственное совещание по ситуации в Краснодарском крае. В ходе совещания глава государства поручил властям Крымска помочь Следственному комитету установить, как работала городская система оповещения о наводнении. Президент также заявил, что пострадавшие в результате наводнения дети смогут направиться в оздоровительные лагеря.

Касаясь вопроса строительства нового жилья взамен разрушенного стихией, Путин отметил, что новые участки для этих целей должны быть подобраны с учетом возможного повторения наводнения в будущем, то есть быть более безопасными.

Путин также поручил МЧС и Ростехнадзору отслеживать ситуацию на Неберджаевском водохранилище в Краснодарском крае после сильных ливневых дождей.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) по факту гибели людей во время наводнения в Краснодарском крае.

Вам может быть интересно

Гросси заявил о готовности сотрудничать с Россией в случае избрания генсеком ООН
Темы дня

Какие секреты мог выдать Китаю фонарь истребителя F-35

Одна из самых секретных деталей американского истребителя F-35 Lightning II, похоже, попала в руки китайских специалистов. О каком именно компоненте идет речь, почему он критически важен для обеспечения малозаметности самолета и какими могут оказаться последствия этого скандала?

Как Украина наказана за попытку устроить блокаду Крыма

Украина в очередной раз провозгласила желание ввести «полное, немедленное и безусловное прекращение огня». Но не стоит обманываться – мотивом этому служит вовсе не миролюбие, а колоссальные убытки, которые несет украинский бизнес, и прежде всего из-за морской блокады. Как оцениваются эти потери и почему в происходящем Киев может винить только себя?

Минфин объявил новые параметры семейной ипотеки

Минобороны опубликовало карту обстановки в районе Доброполья в ДНР

Адвокат Аграновский предложил вернуть в суды институт народных заседателей

Новости

Каллас возмутилась приглашением Путина на саммит G20

Глава евродипломатии Кая Каллас выразила недовольство в связи с возможным участием президента России Владимира Путина в саммите «Большой двадцатки» (G20).

Минтруд сообщил о двух индексациях страховых пенсий в 2027 году

Министерство труда и социальной защиты сообщило о планах дважды проиндексировать страховые пенсии в России в 2027 году.

Нарышкин заявил о вмешательстве ЕС в российские выборы

Директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин сообщил о попытках европейских стран повлиять на результаты голосования в Государственную думу.

Ученые Стэнфорда: Человеческий мозг состоит из двух отдельных органов

Мозг человека мог сформироваться в результате объединения двух самостоятельных нервных систем сотни миллионов лет назад. К такому предположению пришли исследователи Стэнфордского университета (внесен в реестр нежелательных организаций в РФ), обнаружившие, что его передние и задние отделы развиваются из разных типов клеток-предшественников.

ВС России уничтожили судно с западным оружием для ВСУ

Армия России нанесла массированные удары по логистическим центрам в Одесской области и уничтожила морской транспорт с предназначенными для украинских войск западными военными грузами, сообщило Минобороны.

Ле Пен заявила об отсутствии у Франции денег на помощь Украине

Глава парламентской фракции «Национальное объединение» Марин Ле Пен заявила о невозможности Парижа продолжать финансирование Киева из-за тяжелой экономической ситуации в стране.

Число погибших военных на учениях в Каспийском море достигло 12

Количество казахстанских военнослужащих, погибших в результате резкого ухудшения погоды во время военных учений на Каспийском море, достигло 12, сообщил акимат (администрация) прикаспийской Мангистауской области Казахстана.

Власти Польши начали снос памятника красноармейцам в Жешуве

В польском городе Жешув начался демонтаж памятника благодарности советским воинам, сообщило российское посольство в Варшаве.

Медведев огласил список кандидатов на посты глав комитетов Госдумы

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев назвал кандидатов, которых партия выдвигает на должности руководителей комитетов и комиссий Государственной думы.

Глава РФПИ назвал экономику Европы взрывоопасным финансовым коктейлем

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев оценил сочетание роста долга и стоимости его обслуживания в Европе и Британии как взрывоопасный финансовый коктейль.

Вучич передал привет Путину через Лаврова

Президент Сербии Александр Вучич в ходе встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым попросил передать привет президенту России Владимиру Путину и выразил благодарность за крепкую дружбу между двумя государствами.

Стоимость нефти марки Brent превысила 108 долларов

Мировые цены на нефть продемонстрировали уверенный рост почти на 5%, впервые за неделю преодолев психологически важную отметку.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского