Новости дня

26 июля 2012, 14:46

Ливанов: Число государственных вузов может сократиться на 20

Количество государственных высших учебных заведений в ближайшие несколько лет года может сократиться на 20%, сообщил министр образования и науки России Дмитрий Ливанов.

«По нашим оценкам, а они далеко не окончательны, мы за два-три года можем сократить примерно 20% вузов и около 30-35% филиалов», - сказал Ливанов на брифинге в четверг, передает «Интерфакс».

Он подчеркнул, что речь идет о государственных учебных заведениях.

На сегодняшний день, по словам министра, в России насчитывается порядка 600 государственных вузов, а вместе с филиалами их около 2 тыс.

В течение 2012 года Минобрнауки проведет мониторинг деятельности вузов, по результатам которого определит качество их работы. В частности, планируется выяснить, в каких вузах ведутся научные исследования, выпускники каких учебных заведений конкурентоспособны на рынке труда.

«По результатам этого мониторинга в начале следующего года мы будем готовы предложения по оптимизации сети государственных высших учебных заведений», - отметил глава Минобрнауки.

По его словам, необходимо сделать так, чтобы хорошо работающие вузы развивались и дальше, а те учебные заведения, чей уровень работы недостаточно высок, получили соответствующий сигнал. Плохо работающие вузы должны будут либо улучшить параметры своей деятельности, либо они будут присоединены к более сильным вузам, либо некоторые из них прекратят свое существование.

«Мы будем здесь исходить из двух принципов. Первый - отраслевой: высшие учебные заведения, которые работают на развитие каких-то отраслей экономики, важных для России, должны так или иначе существовать, и мы им будем помогать. Второй принцип - региональный: в каждом субъекте РФ должно быть высшее учебное заведение. Эти два фактора обязательно будут учитываться при принятии решения», - пояснил министр.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании «открытого правительства» по вопросам образования заявил, что количество высших учебных заведений, которые сейчас функционируют в России, избыточно.

«Очевидно, что общее количество вузов превосходит все разумные рамки», - сказал Медведев.

Ранее Владимир Путин заявил, что до мая 2013 года должна быть утверждена программа реструктуризации и реорганизации государственных вузов, в том числе, за счет присоединения к слабых к более сильным.

Вам может быть интересно

Число сбитых на подлете к Москве БПЛА выросло до пяти
Темы дня

Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

С Байконура успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Полет проходит штатно. В экспертной среде отмечают, что новая ракета откроет большие возможности для России в сфере космоса. Чем «Союз-5» отличается от предшественников и как прошедший запуск отразится на создании российской космической станции?

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Белый дом уведомил Конгресс США об окончании войны с Ираном

Эксперт объяснил значение взятия под контроль Покаляного в Харьковской области

В Армении заявили о риске ухудшения отношений с Россией из-за визита Зеленского

Новости

Чехия разрешила пролет самолета премьера Словакии в Москву

Власти Чехии одобрили пролет через свое воздушное пространство самолета словацкого премьер-министра Роберта Фицо, который собирается на торжества в честь Дня Победы в Москву.

Сын связанных с Эпштейном норвежских дипломатов покончил с собой

На фоне громкого расследования совершил самоубийство 25-летний молодой человек, чьих родителей-дипломатов подозревают в коррупционных связях с американским финансистом Джеффри Эпштейном.

Освобожденный археолог Бутягин процитировал «Кавказского пленника»

Вернувшийся в Петербург после долгого заключения российский ученый Александр Бутягин поблагодарил соотечественников за поддержку и опубликовал символичный отрывок из классической поэзии.

ВСУ ударили дроном по телебашне в Курской области

В результате атаки беспилотника в Курской области ряд районов остались без телевещания, сообщил глава региона Александр Хинштейн.

«Единая Россия» заступилась за уроженку Бурятии после инцидента в автобусе

Руководитель ЦИК партии «Единая Россия» и координатор проекта «Историческая память» Александр Сидякин прокомментировал нападение на уроженку Бурятии в московском автобусе.

Дмитриев назвал «смертельным ударом» пошлины США на автоэкспорт ЕС

Новые пошлины США на автомобили и грузовики из Евросоюза в размере 25% могут стать фатальным испытанием для промышленности блока, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

США выведут 5 тыс. военных из Германии

В течение года территорию Германии покинут около 5 тыс. военнослужащих США, подтвердил официальный представитель Пентагона Шон Парнелл.

Мендель: Зеленский создал мафиозную структуру на Украине

Бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила, что он создал в стране мафиозную структуру, превратив государственные учреждения в «личные банкоматы» для своих приближенных.

Япония закупила российскую нефть на фоне ситуации вокруг Ирана

Япония приобрела российскую нефть на фоне напряженности вокруг Ирана и перекрытия Ормузского пролива, которые повлияли на традиционные маршруты импорта топлива.

CNN заявила о разрушении Ираном военных баз США на Ближнем Востоке

В ходе конфликта с Ираном военная инфраструктура США на Ближнем Востоке получила сильный ущерб, некоторые из военных баз непригодны для использования, сообщает CNN.

Число пострадавших при жесткой посадке вертолета в Коми выросло до 11 человек

В результате жесткой посадки вертолета в Коми пострадали 11 человек, сообщил главк МЧС по региону.

Лавров обсудил с главой МИД Ирана пропуск российских судов через Ормуз

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил по телефону с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи вопросы прохода российских судов и грузов через Ормузский пролив.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?