Новости дня

2 июля 2012, 13:31

Яровая: Президиум фракции «ЕР» поддержал концепцию закона об

Госдума получила отзывы от российского правительства и Верховного суда на законопроект о придании статуса «иностранного агента» российским НКО, которые получают финансирование из-за рубежа, а также занимаются политикой, сообщила в понедельник глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции, один из авторов поправок в действующее законодательство Ирина Яровая.

«Есть все основания к тому, чтобы предлагаемые «Единой Россией» изменения в закон о некоммерческих организациях были рассмотрены до конца весенней сессии», - сказала Яровая, передает «Интерфакс».

Она сообщила, что в понедельник президиум фракции «Единая Россия» поддержал концепцию данного проекта закона. «Он уточняет систему общественного контроля за деятельностью НКО, выполняющих функцию иностранного агента и осуществляющих политическую деятельность на территории России», - пояснила депутат.

По ее словам, представители парламентского большинства придерживаются позиции расширения гражданского контроля, и именно этим обусловлена подготовка соответствующих поправок в закон об НКО. Его инициировала группа депутатов-«единороссов».

Как сообщил лидер фракции «Единая Россия» Андрей Воробьев, первое чтение законопроекта ожидается в ближайшую пятницу.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в Кремле ранее подчеркнули, что законопроект, наделяющий статусом «иностранного агента» российские некоммерческие организации (НКО), которые финансируются из-за рубежа и занимаются политикой, может быть принят в июле и вступить в силу уже осенью этого года.

Один из авторов законопроекта Александр Сидякин заявил, что он может быть принят в первом чтении до конца весенней сессии. Он также отметил, что авторами соответствующих поправок станут и некоторые представители «Единой России», в том числе член комитета Госдумы по международным делам Адальби Шхагошев.

Такого рода НКО должны будут зарегистрироваться в Минюсте как «исполняющие функции иностранного агента». Любая информация, распространяемая такими агентами, должна будет сопровождаться указанием на их статус. Кроме того, «агенты» будут обязаны отчитываться о средствах из-за рубежа и их расходовании перед Минюстом каждые три месяца.

Деятельность агентов, не зарегистрировавшихся в этом качестве, будет приостанавливаться на полгода. Непредставление отчетности «агента» будет грозить юрлицам штрафом до 1 млн рублей, а сотрудничество с НКО, работа которого была приостановлена Минюстом, будет наказываться штрафом от 5 тыс. до 50 тыс. рублей.

Ряд поправок в этой связи будет введен и в Уголовный кодекс. В частности, до трех лет тюрьмы будет грозить тем, кто создает организации, призывающие россиян к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению ими других противоправных деяний.

Сидякин отметил актуальность введения закона. «Мы опираемся на американский аналог закона об иностранных агентах, то есть на законодательный опыт страны с развитой демократией. Мы в данном случае также хотим, чтобы россияне знали, какие именно организации живут на пожертвования иностранных юрлиц», – заявил он.

Тем временем в интернете появился сайт, на котором пользователи социальных сетей могут выразить поддержку этому законопроекту. На момент написания этой заметки собрано уже почти 90 тыс. подписей.

Напомним, ранее Путин предложил правительству до 1 сентября утвердить концепцию «российской общественной инициативы», которая предусматривает, в частности, предоставление гражданам возможности выдвигать свои предложения для публичного обсуждения в сети интернет, а те предложения, которые соберут более 100 тыс. положительных откликов, в обязательном порядке должны будут рассматриваться правительством с привлечением экспертов Госдумы и Совфеда, а также представителей бизнеса.

Вам может быть интересно

Российские войска освободили 157 зданий в Константиновке и Красном Лимане
Темы дня

Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки

Девятый раз подряд регулятор снижает ключевую ставку. Однако шаг снижения на этой неделе разочаровал рынок. Ждали ставку в 14%, а она снизилась пока только до 14,25%. Впрочем, ЦБ был близок к тому, чтобы вообще ничего не снижать. Почему выбор у регулятора был непростой, учитывая, что годовая инфляция в целом снизилась? И что будет со ставкой, кредитами и рублем дальше?

Киев срывает с себя польские ордена

Президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского ордена Белого Орла за героизацию военных преступников. В ответ представители украинского руководства начали отказываться от польских наград. Почему Киев выбрал путь громкого публичного жеста, как поведет себя Варшава дальше и перейдет ли конфликт из плоскости «метания орденами» в реальное ухудшение отношений?

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Медведев объяснил отказ экс-президентов Украины от польского ордена

Анонсирована общероссийская минута молчания 22 июня

Новости

Путин присвоил Конкину звание народного артиста России

Президент России Владимир Путин присвоил звание народного артиста России актеру Владимиру Конкину.

У жительницы Стокгольма обнаружили утерянную песню Цоя

Архивист и коллекционер Сергей Чубраев обнаружил в Швеции считавшуюся утраченной запись солиста группы «Кино». Уникальная аудиокассета с неизвестным исполнением композиции «Дети минут» более 30 лет хранилась в домашнем архиве жительницы Стокгольма.

Кремль: США не в состоянии выполнить договоренности Анкориджа

Участники переговоров в Анкоридже продемонстрировали разный подход к реализации достигнутых соглашений, при этом часть взятых обязательств осталась нереализованной из-за позиции отдельного государства, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Пьяный мужчина напал на детский лагерь в Туве

Ночью нетрезвый молодой человек проник на территорию учреждения отдыха на озере Чагытай, травмировал нескольких несовершеннолетних и повредил мебель.

AP: Премьер Британии Стармер может объявить об отставке в понедельник

Глава британского правительства столкнулся с масштабным внутрипартийным кризисом и может объявить о сложении полномочий уже в ближайший понедельник.

Власти ФРГ исключили поставки российского газа через Турцию

Евросоюз будет настаивать на полном отказе от российских энергоресурсов при заключении любых будущих профильных контрактов с Анкарой.

ВС России нанесли удары по энергетической инфраструктуре Украины

Вооруженные силы России успешно атаковали критически важную инфраструктуру противника, задействовав современные дроны для уничтожения целей в нескольких регионах Украины

Власти Крыма приостановили продажу топлива

На полуострове Крым ввели ограничения на реализацию горючего на АЗС, оставив доступ к заправкам только для экстренных и государственных служб.

В Албании вспыхнули протесты из-за курорта зятя Трампа

Жители Тираны третью неделю выходят на многотысячные акции, требуя отменить строительство зятем Дональда Трампа Джаредом Кушнером элитного туристического комплекса за 4 млрд долларов на охраняемых природных территориях.

Мелони обвинила Трампа во лжи и предательстве друзей

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони резко раскритиковала американского лидера, отказавшись от привычной для европейских политиков тактики умиротворения Вашингтона.

Глава минфина США назвал Зеленского «мистером Бином под кайфом»

Министр финансов США Скотт Бессент в разговорах с представителями администрации имел арсенал альтернативных названий главы киевского режима Владимира Зеленского, следует из книги «Смена режима» (Regime Change) американских журналистов Мэгги Хаберман и Джонатана Суона.

Экс-премьер Польши предложил Украине вернуть вместо орденов самолеты и танки

Бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер раскритиковал решение украинских политиков вернуть польские ордена почета в знак солидарности с главой киевского режима Владимиром Зеленским, напомнив, что представители Украины могут вернуть и другие, полученные от Польши вещи.
Мнения

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы