Новости дня

19 июля 2012, 19:59

Путин поддержал идею создать места для политических мероприя

Президент Владимир Путин согласился с предложением создать площадку, где партии могли бы проводить встречи депутатов с избирателями, и отметив, что необходимо будет принять решение о финансировании работы по созданию таких площадок из бюджета.

В четверг председатель «Справедливой России» Сергей Миронов в ходе встречи руководства думских фракций с главой государства поднял вопрос о проведении так называемых встреч депутатов с избирателями на улицах, выразив мнение, что этот формат не является правильным и эффективным.

Парламентарий выступил с предложением предоставить площадку, например, выделить для этого какие-то помещения, где партии могли бы проводить подобные мероприятия.

«Это хорошая идея», - отреагировал на предложение глава государства.

По его словам, вопрос в том, что тогда необходимо будет принять решение о финансировании работы по созданию таких площадок из бюджета. Другой вариант, по словам президента - аренда таких помещений.

«Полно в Москве помещений, которые сдаются в аренду, единственное только - это недешево», - сказал Путин, передает «Интерфакс».

Напомним, московские власти после массовых акций оппозиции озвучили идею создания аналога лондонского Гайд-парка, где каждый желающий сможет высказать свои политические взгляды. В феврале о Гайд-парке заговорил Владимир Путин, будучи тогда премьер-министром. «В целом в будущем по примеру наших соседей в Европе нужно найти какое-то место достойное типа Гайд-парка», – заявил он 14 февраля. Спустя несколько дней мэр Сергей Собянин поручил создать рабочую группу, которая должна была определить такое место.

В мае власти Москвы определились с вариантами организации в столице аналога лондонского Гайд-парка. Такие площадки могут появиться в Парке культуры им. Горького, «Лужниках», «Сокольниках» или на Болотной площади. В интернете стартовало общественное обсуждение предложенных площадок.

Проведение акций и митингов в специально отведенном месте не нужно будет согласовывать.

Позже глава парламентской фракции единороссов в Госдуме Андрей Воробьев сообщил, что «Единая Россия» намерена выступить с инициативой создания в Москве «Гайд-парка», одним из мест для него могла бы стать Поклонная гора.

Но первым все-таки оказался Юрий Лужков, который еще три года назад, будучи мэром столицы, предложил сделать площадкой для митингов Парк культуры и отдыха имени Горького. Однако до реализации этой идеи руки так и не дошли.

Лондонский Гайд-парк прославился, в том числе, своим Уголком ораторов (Speakers' Corner). На этой крохотной площадке можно было выступить с абсолютно любой речью. Началось это в 1872 году, когда был издан указ, разрешающий публично выступать с трибуны в парке. В свое время в уголке «отметились» Карл Маркс, Владимир Ленин и другие известные политические деятели.

В начале июля глава департамента региональной безопасности столицы Алексей Майоров сообщил, что площадка для политических акций сможет появиться уже осенью.

Вам может быть интересно

Лихачев заявил о досрочном восстановлении «Ферросплавной-1» в районе ЗАЭС
Темы дня

Испания мстит США за старые поражения

Резкий конфликт внезапно вспыхнул между бывшей колониальной империей – Испанией и самым могущественным государством современности – Соединенными Штатами. При чем тут агрессия США против Ирана и почему перед нами маленькая, но все-таки месть за старые поражения, нанесенные когда-то испанцам американцами?

Вашингтон заразил своей агрессией Африку

Целая серия застарелых конфликтов обострилась в последнее время в Африке – в частности между Эфиопией и Суданом. Где и по каким причинам это произошло – и почему перед нами влияние не только последних событий вокруг Ирана, но и в целом современной политической стилистики действующего руководства США?

Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США

Москалькова рассказала о возвращении из плена считавшегося погибшим военного

Mysl Polska: Польша будет долго расплачиваться за русофобскую политику

Новости

АТОР внесла ряд отелей Дубая в черный список за выселения россиян

Ассоциация туроператоров России передала властям Дубая перечень отелей, где туристов из России выселяли после отмены авиарейсов.

Трамп: После Ирана будет Куба и «это лишь вопрос времени»

Президент США Дональд Трамп заявил в четверг на мероприятии с футбольной командой «Интер Майами» в Белом доме, что Куба очень хочет «заключить сделку», поэтому Трамп намерен положить конец войне в Иране, а затем, и «это будет лишь вопросом времени», заняться Кубой.

Генпрокуратура Ливии задержала подозреваемых в убийстве сына Каддафи

Генпрокуратура Ливии заявила о задержании троих человек по делу об убийстве Сейф аль-Ислама Каддафи в Зинтане.

Зеленский назвал восстановление «Дружбы» помощью Орбану на выборах

Владимир Зеленский сообщил, против ремонта нефтепровода «Дружба», поскольку это поможет премьеру Венгрии Виктору Орбану успешно провести выборы.

Замглавы Пентагона Колби рассказал о стратегии США по России

Замглавы Пентагона Элбридж Колби подчеркнул, что США считают приоритетом предотвращение войны с Россией, сохраняя поддержку союзников по НАТО.

МИД Ирана: США ждет катастрофа при наземном вторжении

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил о полной готовности страны к ведению сухопутных боевых действий.

Суд отправил Цаликова под домашний арест

Суд избрал мерой пресечения бывшему первому заместителю министра обороны России Руслану Цаликову домашний арест. Ему предъявлено обвинения по 16 эпизодам, включая создание преступного сообщества и хищения.

ФАС посчитала размещение рекламы в Telegram нарушением закона

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) назвала нарушением закона размещение рекламы в мессенджере Telegram на фоне ограничений сервиса Роскомнадзором, аналогичное мнение у ФАС в отношении WhatsApp (принадлежит Meta, признанной в России экстремистской и запрещенной) и YouTube.

США с Россией и КНР выступили против резолюции МАГАТЭ по Украине

США присоединились к России, Китаю и Нигеру в голосовании против резолюции, Совета управляющих МАГАТЭ по ядерному надзору, которая осуждает удары по энергетической инфраструктуре Украины как угрозу ядерной безопасности.

Иран атаковал штаб военных США у аэропорта Абу-Даби

Иран нанес несколько ударов по штабу американских военных в районе международного аэропорта Заид в Абу-Даби, сообщила иранская гостелерадиокомпания.

Lada зарегистрировала товарный знак для новых автомобилей

В России зарегистрирован новый товарный знак Lada Parus, под которым планируется выпуск автомобилей, автозапчастей, аксессуаров и игрушек.

Названо количество вывезенных из стран Персидского залива россиян

Около 15,8 тыс. россиян уже покинули страны Персидского залива, причем за сутки из ОАЭ улетели примерно 7 тыс. пассажиров, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).
Мнения

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

Геворг Мирзаян: США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?