Новости дня

18 июля 2012, 17:52

На защиту Крымска от будущих наводнений выделят 1 млрд рубле

Власти выделят 1 млрд рублей на очистку и углубление проходящей через Крымск реки Адагум, чтобы впредь избежать возможного наводнения, заявил в среду губернатор Краснодарского края Александр Ткачев на встрече с жителями города.

«Чтобы предотвратить подобное наводнение, мы предполагаем выделить 1 млрд руб. на очистку и углубление до 3 метров реки Адагум, проходящей через Крымск», - сказал глава региона.

Эти деньги не «крашеные», и их можно использовать по своему усмотрению, как на ремонт или строительство жилья, так и на приобретение необходимых товаров обихода

Кроме того, предполагается строительство новых мостов через реку взамен старых, которые будут возведены по современным технологиям.

Ткачев также отметил, что соответствующим российским проектным институтам дано техзадание на разработку планов по строительству дамбы до 8 метров по набережной реки. Ткачев отметил, что «цена этого вопроса - 3-4 млрд рублей», передает «Интерфакс».

Он также сообщил, что новый микрорайон, где будут выданы квартиры пострадавшим в ходе наводнения, будет гораздо выше по уровню от реки. «Члены 1 341 семьи будут переселены в новые квартиры. В частности, в районе Молдовки, который находится на 50 метров выше уровня находящихся у реки домов», - сказал глава региона.

Он отметил, что на новом месте предполагается строить пятиэтажные дома, а жители смогут вселиться в новые квартиры в ноябре. «Это будет полностью новый микрорайон города», - сказал губернатор.

Отвечая на вопросы крымчан, он отметил, что «президентские» 150 тыс. руб. на выплаты каждому пострадавшему в Крымске начислены уже 90% подтопленцев, или 21 тысяче человек. «Эти деньги не «крашеные», и их можно использовать по своему усмотрению, как на ремонт или строительство жилья, так и на приобретение необходимых товаров обихода», - сказал Ткачев.

Между тем, в среду в Крымске прошло совещание, в ходе которого вице-премьер России по социальным вопросам Ольга Голодец заявила, что всех граждан, направляющихся в Крымск, нужно проверять на наличие необходимых прививок.

«У меня будет первое поручение - установить контроль за каждым въезжающим, чтобы каждый приезжий получал необходимые вакцины», - сказала она.

Голодец считает, что необходим специальный пункт приема приезжих. В августе будут приезжать «тысячи волонтеров, надо не расслабляться», сказала она.

Также вице-премьер поручила усилить санитарный контроль за всеми лагерями в Крымске - волонтеров, солдат и т.д. «Жидкость для протирки рук должна быть у каждого», - сказала Голодец.

Она поручила совместить базы данных ФМБА и Минтруда, чтобы проследить, кто уже получил вакцину, а кто - нет.

Голодец отметила, что при ремонте школ должны быть выделены средства на специализированное оборудование. «Его надо учесть и немедленно провести мероприятия, чтобы найти источники, чтобы дети могли нормально учиться в школах, где есть и питание, и парты и т.д.», - сказала она.

Голодец также сообщила, что на Черноморском побережье зарезервировано 3 тыс. мест для отдыха детей, беременных женщин и матерей с детьми. По ее словам, каждый пострадавших может обратиться в штаб помощи и получить путевку.

В свою очередь руководитель департамента медпомощи и развития здравоохранения Минздрава РФ Анатолий Гулин заявил, что в настоящее время план по вакцинации уже перевыполнен. «Должны были быть привиты по плану 26 239 человек, сейчас провакцинированы 31 189 человек», - отметил он.

За медпомощью обратились 2 тысячи 258 человек, из них 848 - детей. Госпитализировано 815 человек, из них 109 - детей, добавил Гулин.

Тем временем президент России Владимир Путин в среду обратился с личным посланием к жителям пострадавших районов Краснодарского края, в котором пообещал, что семьи погибших во время наводнений в регионе получат по 2 млн рублей.

«Правительству России дано указание оказать семьям погибших единовременную материальную помощь в размере одного миллиона рублей, такую же помощь в размере одного миллиона рублей предписано оказать семьям погибших за счет краевого бюджета. То есть, всего - семьи погибших получат два миллиона рублей», - говорится в личном послании президента к жителям пострадавших районов Краснодарского края.

По словам Путина, «каждому, если он постоянно проживал в пострадавших от наводнения населенных пунктах, до 23 июля будет выплачена единовременная материальная помощь в размере 100 тысяч рублей из средств федерального бюджета, а из средств краевого бюджета - 60 тысяч рублей, всего сто шестьдесят тысяч рублей, причем независимо от того, утратил ли человек все имущество или только частично».

В своем послании президент пишет: «в Крымске у многих не работает телевидение, новости приходят с опозданием, поэтому решил обратиться к вам напрямую, через газету «Комсомольская правда».

«Вы переживаете огромное горе, связанное с последствиями стихийного бедствия, произошедшего в городе Крымске и других населенных пунктах Краснодарского края. Вся страна сочувствует вам и скорбит вместе с вами», - говорится в личном послании Путина.

«Я был у вас в Крымске сразу после трагедии, потом еще раз. После второй поездки и бесед с жителями Крымска на улицах города, посещения ваших домов я понял, что принятых решений об оказании помощи пострадавшим - недостаточно. Поэтому сразу после возвращения из Крымска 15 июля в Москву, мною были подготовлены дополнительные решения», - пишет президент России.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее президент России Владимир Путин в послании к пострадавшим от наводнения заявил, что если чиновники при чрезвычайной ситуации на Кубани своевременно не оповестили людей об угрозе стихии, их привлекут к ответственности.

По словам Путина Путин, трагедия в Краснодарском крае показала, что система экстренного оповещения должна быть централизованной и технически надежной, действовать на всех территории России и охватывать все категории населения.

В результате сильнейшего за последнее десятилетие наводнения на Кубани, которое произошло в ночь на субботу, пострадали почти 35 тысяч человек, погиб 171 человек. Также стало известно, что на выплаты пострадавшим при наводнении в Краснодарском крае выделено 3 млрд 800 млн рублей.

Причиной наводнения официальные лица называют ливневые дожди, а также плохую пропускную способность систем канализации.

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили новую группу из трех летевших на Москву беспилотников
Темы дня

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Политолог отреагировал на разоблачение ОПГ депутатов в Верховной раде

Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай

Новости

Депутат японского парламента Судзуки понял в Москве, в чем сила России

Во время визита в Москву, где японский парламентарий встретился с замглавы МИД России Андреем Руденко, господин Мунэо был очарован праздничной иллюминацией и торжественной атмосферой, которая была создана в центре столицы.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Воспитанник футбольного ЦСКА Адамс получил огнестрельное ранение в Подмосковье

В Звенигороде в Московской области был госпитализирован воспитанник футбольного ЦСКА Лионель Адамс после конфликта с применением огнестрельного оружия, пишут СМИ.

Спасатели раскрыли детали ЧП с затонувшей машиной в Якутии

Сотрудники Службы спасения Якутии рассказали об обстоятельствах инцидента с затоплением автомобиля в Якутске и раскрыли подробности проведения спасательной операции.

Российские силовики узнали, чей ноутбук нашли при взятии штаба ВСУ в Гуляйполе

Служебный ноутбук с личными данными младшего лейтенанта ВСУ был обнаружен в оставленном подразделением блиндаже вместе с документацией и оборудованием, рассказали в российских силовых структурах.

Украинские солдаты в Косовцево встретили штурм российских войск за чаем

Украинские солдаты были застигнуты врасплох российскими штурмовиками во время чаепития в одном из домов в поселке Косовцево Запорожской области.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

В Италии оценили ущерб от запрета импорта сантехники в Россию

Итальянские предприятия могут ежегодно недополучать порядка 140 млн евро из-за запрета на экспорт сантехники в Россию, существенно пострадают малые и средние компании, заявил президент Итало-Российской торговой палаты Винченцо Трани.

Дипломат предупредил о последствиях демонтажа Латвией железной дороги в Россию

Временный поверенный в делах России в Риге Дмитрий Касаткин заявил, что демонтаж железной дороги из Латвии в Россию ударит по латвийским доходам и отразится на дефицитном бюджете республики.

Google сообщила провайдерам о вывозе старых серверов из России

Компания Google направила российским интернет-провайдерам письмо с уведомлением о выводе из эксплуатации серверов Dell R720, использовавшихся в системе Google Global Cache (GGC).

Российский командир рассказал об уничтожении «мелких шаек» ВСУ в Купянске

Российские военные продолжают уничтожать небольшие группы противника на улицах Купянска.

Трамп накануне встречи с Зеленским заявил об одном важном условии

Накануне встречи с главой киевского режима Владимиром Зеленским, который представит новый мирный план из 20 пунктов, американский лидер Дональд Трамп заявил в интервью Politico заявил, что его визави ничего не получит без одобрения главы Белого дома.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов