Новости дня

18 июля 2012, 16:05

В МИД России пообещали форсировать экстрадицию Бута

Россия будет форсировать освобождение из американской тюрьмы россиянина Виктора Бута, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

«Вопрос о выдаче Виктора Бута для отбывания наказания в России будет решен в рамках Конвенции Совета Европы от 1983 года, к которой США также присоединились. Но это требует проведения определенных процедур с участием адвокатов Бута. Мы это будем максимально форсировать», - сказал он.

Даже гуманитарный аспект этого дела работает в пользу того, чтобы мы ускорили его освобождение и возвращение на Родину

Дипломат отметил, что условия содержания Бута в тюрьме не соответствуют вменяемым ему преступлениям.

В связи с этим Рябков заявил, что «даже гуманитарный аспект этого дела работает в пользу того, чтобы мы ускорили его освобождение и возвращение на Родину», передает «Интерфакс».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Виктор Бут был арестован в Бангкоке 6 марта 2008 года силами тайского и американского спецподразделений по запросу США, спецслужбы которых обвинили его в незаконной торговле оружием. Ему также инкриминируют поставки вооружений боевикам экстремистских группировок «Аль-Каида*» и «Талибан», бывшему лидеру Либерии Чарльзу Тейлору, а также группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии».

В частности, по версии властей США, Бут собирался продать колумбийским повстанцам 100 ракет класса «земля-воздух», предоставить вертолеты и противоракетные установки и организовать сброс оружия с самолета на территорию Колумбии. За свои услуги он якобы претендовал на вознаграждение.

В августе 2009 года суд Бангкока отказался выдать россиянина, мотивируя это решение тем, что РВСК являются не террористической организацией, как утверждают власти США, а политической. Кроме того, гласил вердикт суда от 11 августа, американская сторона не представила доказательства вины россиянина. Однако прокуратура подала апелляцию на это решение.

20 августа прошлого года Апелляционный суд Таиланда отменил решение нижестоящей инстанции и постановил экстрадировать Бута в США. Сразу после оглашения решения суда Бута перевели в старейшую тюрьму Бангкока «Банг Куанг», известную широкой публике по фильму «Бангкок – Хилтон». 16 ноября того же года в спешном порядке Бут был вывезен с территории Таиланда чартерным рейсом под охраной спецназа.

В США ему предъявили обвинения по четырем пунктам: преступный сговор с целью убийства граждан США, с целью убийства должностных лиц, находящихся на государственной службе, с целью приобретения и продажи зенитных ракет и с целью поставок оружия террористическим группировкам.

В ноябре прошлого года жюри присяжных признало Бута виновным по всем пунктам обвинения. В апреле этого года он был приговорен к 25 годам заключения и штрафу в 15 млн долларов.

В Москве с решением американского суда не согласились, назвав его «необоснованным» и «ангажированным». На Смоленской площади пообещали добиться возвращения россиянина на родину, заявив, что эта тема станет приоритетной в переговорах с Вашингтоном.

В начале июля супруга Виктора Бута Алла Бут передала в Министерство юстиции России ходатайство о направлении в Америку запроса о выдаче родственника на родину. Этот документ был необходим министерству, чтобы оно могло обратиться к властям Соединенных Штатов с просьбой о выдаче Бута на родину.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Госдума приняла закон о защите религиозных символов России
Темы дня

Мировые СМИ: Трамп не воспользовался «кувалдой» для «сильного удара» по России

«Киев сразу испытает облегчение, но вскоре ощутит знакомое чувство разочарования», «Эксперты сомневаются в достоверности угроз Трампа», «Европа разочарована», «План Трампа соответствует его меркантильной натуре». Так западные СМИ оценили «важное заявление» президента США Дональда Трампа 14 июля в адрес России. Почему в Европе и США недовольны озвученными мерами?

В торговой войне США с ЕС победит Китай

Дональд Трамп объявил о введении новых пошлин на товары из Евросоюза и Мексики с 1 августа. США могут втянуть Европу в торговую войну, заявил министр внешней торговли и международного сотрудничества Швеции Беньямин Дуса. По словам экспертов, жесткая торговая война нанесет ущерб по обе стороны Атлантики, но в противостоянии будет и выигравшая третья сторона.

МИД заявил о неприемлемости попыток Трампа выставлять России ультиматумы

Польские СМИ: Украина нерационально использует ЗРК «Пэтриот»

Депутат: Книги Акунина фальсифицируют историю

Новости

МВД сообщило о росте смертности в ДТП по вине мигрантов

Число погибших в дорожно-транспортных происшествиях по вине водителей-мигрантов за три года увеличилось на 22%, говорится в проекте новой «Стратегии повышения безопасности дорожного движения» до 2036 года.

Кремль назвал поставки оружия Украине поддержкой эскалации конфликта

В Кремле назвали слова Дональда Трампа о военных поставках Киеву серьезными и сообщили о намерении тщательно проанализировать заявление американского лидера, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Платформа Max утверждена национальным мессенджером в России

Правительство определило цифровую платформу MAX национальным мессенджером, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Грузия отказалась впустить 80 депортированных Россией украинских преступников

Около 80 граждан Украины, совершивших различные преступления и депортированные Россией, не будут пропущены в Грузию, заявил телекомпании «Имеди» представитель пограничной полиции Лука Пааташвили.

Мигрант в Пензе пытался изнасиловать старшеклассницу на улице

Проживающая в Пензе 17-летняя ученица одной из местных школ смогла вырваться из рук мужчины-иностранца, который напал на нее на оживленной улице и пытался совершить насильственные действия, сообщила организация «Русская община».

Историю о «побеге» российских военнопленных сочли операцией ЦИПСО

Публикации в украинской прессе о якобы побеге российских военных рядом с Краматорском в ДНР могут быть спланированной информационно-психологической провокацией киевского режима, заявил источник в российских силовых структурах.

Из-за ливня в Москве затопило дорогу с автомобилями (видео)

Несколько автомобилей у ЖК «Дмитровский парк» в столице оказались подтоплены после сильного дождя, уровень воды доходил до капотов, для их спасения задействовали коммунальную технику.

Российская боевая машина «Тайфун-ПВО» завершила госиспытания

Новейшая российская боевая машина «Тайфун-ПВО» поступила в серийное производство после успешного завершения государственных испытаний в 2024 году, рассказал гендиректор завода «Купол» (входит в ВКО «Алмаз-Антей») Фанил Зиятдинов журналу «Национальная оборона».

Стало известно о проблемах с поставками ЗРК Patriot на Украину

Американские склады испытывают дефицит систем Patriot, что затрудняет быструю передачу комплексов Киеву и может отложить массовые поставки на длительный срок, сообщил журнал Military Watch Magazine (MWM).

Орбан потребовал санкций ЕС против лидеров Украины из-за гибели венгра

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан осудил гибель закарпатского венгра при насильственном призыве и призвал Евросоюз к санкциям против лидеров Украины.

Российские войска освободили Воскресенку и Петровку в ДНР

Группировки «Южная» и «Восток» в ходе наступательных действий освободили два населенных пункта в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны России во вторник.

Госдума приняла закон о защите религиозных символов России

Депутаты Госдумы утвердили закон, ограничивающий использование изображений культовых зданий и символов без соответствующих элементов, с учетом важных исторических исключений.
Мнения

Глеб Простаков: Система господдержки настраивается на инновационность

Необходимо расширение господдержки бизнеса – но только для проектов, которые обеспечат максимальный эффект для экономики территорий и страны в целом. Государство готово и дальше компенсировать риски ведения бизнеса, однако бизнес должен по-настоящему настроиться на инновационность.

Игорь Караулов: Русский язык лежит в основе российских ценностей

Осмыслить эпоху, в которую мы живём, крайне тяжело. Иногда кажется, что реальность потеряла смысл, настолько быстро текут события и искажаются понятия. Самое время, по завету Тургенева, опереться на язык.

Геворг Мирзаян: Этот атомный, атомный, атомный мир

Мы можем получить ужасный атомный мир, где ядерное оружие превращается из лучшего инструмента предотвращения войны в стимул для ее начала. А все потому, что Соединенные Штаты и их союзники сами, своими руками, разрушают режим нераспространения.
Вопрос дня

Чем отличается групповой удар от массированного?