Новости дня

16 июля 2012, 12:16

Лавров: Россию шантажируют из-за резолюции СБ ООН по Сирии

Москва усматривает элементы шантажа в дискуссиях по новой резолюции СБ ООН по Сирии, заявил в понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«К нашему большому огорчению, наблюдаются элементы шантажа. Нам говорят, что если вы не дадите согласия на принятие резолюции (СБ ООН) по главе 7 Устава ООН, то мы откажемся продлевать мандат миссии наблюдателей (в Сирии)», – цитирует РИА «Новости» Лаврова, который выступил на пресс-конференции по вопросам сирийского урегулирования в связи с предстоящими переговорами со спецпосланником ООН по Сирии Кофи Аннаном.

Министр считает, что ситуацию в Сирии пытаются подвести под статью Устава ООН, открывающую путь к военной операции

Министр подчеркнул, что в Москве считают такой подход «абсолютно контрпродуктивным и опасным, потому что использовать наблюдателей в качестве разменной монеты недопустимо».

Сейчас у сирийской оппозиции нет единого переговорщика, отметил Лавров. По его словам, Москва надеется, что он появится. Донести до сирийской оппозиции необходимость отказаться от радикальных требований пока не удается, продолжил Лавров.

«Пока нам не удается донести до них (сирийской оппозиции) необходимость отказаться от радикальных требований. Они продолжают говорить о том, что идет революция», – сказал Лавров.

«Но это не то, что требуется всем нам для успокоения ситуации, для прекращения кровопролития, для спасения жизней людей и содействия началу внутрисирийского диалога о будущем этой очень важной для региона страны», – добавил министр.

Однако Москва, по словам Лаврова, поддержит любое решение сирийского народа по поводу руководства страны.

«Мы примем любое решение сирийского народа относительно того, кто будет руководить Сирией, лишь бы это решение исходило от самих сирийцев», – сказал Лавров.

Министр вновь отметил, что Россия выступает не за поддержку президента Сирии Башара Асада, а за мирное урегулирование ситуации в этой стране.

«Звучат заявления о том, что ключ к сирийскому урегулированию находится в Москве. Причем нам объясняют, когда мы задаем вопрос, что имеется в виду, что мы (Россия) должны убедить Асада уйти в отставку добровольно. Это просто нереалистично», – сказал Лавров.

По словам министра, этот вопрос не касается пристрастий, симпатий или антипатий Москвы. «Он не уйдет не потому, что мы его защищаем, а потому, что за ним весьма и весьма значительная часть населения страны», – сказал Лавров.

Сейчас вместо разговоров «про ключ» надо выполнять женевские договоренности, добавил он. В связи с этим Лавров подчеркнул, что Москва не пропустит в СБ ООН резолюцию по Сирии, которая не основывается на женевских договоренностях.

«Мы не сможем пропустить резолюцию Совета Безопасности, которая не будет основываться на женевских договоренностях. Мы не для того провели там (в Женеве) полдня и полночи, добивались согласия по конкретной формулировке, чтобы все это пустить коту под хвост и вернуться к той идее, с которой западные страны приехали в Женеву», – сказал Лавров.

По словам главы МИД РФ, в Женеве был достигнут компромисс между двумя подходами, и этот компромисс отражен в российском проекте резолюции.

Министр считает, что ситуацию в Сирии пытаются подвести под статью Устава ООН, открывающую путь к военной операции.

«Прежде чем призывать к задействованию принудительных мер, надо выполнить то, о чем договаривались за рамками главы 7, то есть то, о чем договорились в резолюции 2042 и 2043 – влиять на все стороны, а не исходить только из односторонних требований к правительству», – сказал Лавров.

Он добавил, что «некорректно вешать всех собак на Россию и Китай, не говоря об угрозах, что они за это заплатят – считаю это не только за гранью дипломатии, но и за гранью воспитанности».

Несмотря на все противоречия, Москва не считает безвыходной ситуацию с обсуждением сирийского урегулирования в СБ ООН. «Я бы пока не называл ее патовой. Мы все-таки не оставляем надежд договориться в рамках того, о чем условились в Женеве, в рамках того, что записано в женевском коммюнике», – сказал Лавров.

Говоря непосредственно о конфликте в Сирии, Лавров отметил, что он приобретает межконфессиональное измерение, а в стране активизировалась «Аль-Каида*».

Наблюдателям ООН в Сирии надо поручить составить план одновременного вывода сил властями и оппозиции по каждому из городов, также отметил Лавров.

«Возможно только одновременное прекращение огня, за которым должен последовать одновременный вывод сил – и правительственных, и боевых отрядов оппозиции из всех населенных пунктов», – сказал Лавров.

По словам министра, для этого необходимо поручить наблюдателям ООН «согласовать конкретный план по каждому городу, по каждому населенному пункту, где идет вооруженное противостояние». Лавров напомнил, что соответствующее положение Москва сформулировала в своем проекте резолюции по Сирии, который был представлен на прошлой неделе в СБ ООН.

По словам министра, Москву устроит техническое продление мандата наблюдателей ООН в Сирии.

Лавров также сообщил, что Россия готова при необходимости оказать содействие беженцам из Сирии. «Если такая потребность возникнет, я убежден, что мы такое содействие можем оказать», – сказал министр.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

В МИД назвали условия прочного мира на Украине
Темы дня

ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом

ЕС ужесточил правила предоставления временной защиты украинцам призывного возраста: теперь мужчинам, незаконно избежавшим службы в ВСУ, могут отказать в статусе. Киев давно добивался такого решения, рассчитывая вернуть часть военнообязанных в страну. Эксперты считают, что ждать облав в Европе пока не стоит – сидящих на пособиях и не желающих пополнять ряды ВСУ украинцев ЕС сначала лишит льгот и выплат. Впрочем, и для их принудительной высылки на родину у Брюсселя есть все механизмы...

Поляки кулаками выгоняют из своей страны украинцев

Массовые нападения на украинцев все последние дни происходят в Польше – причем так часто, что правительство страны объявило «решительную войну насилию». За что обычные поляки ненавидят и бьют украинских пришельцев – и насколько в этом виноваты польская историческая память, особенности украинского поведения и политика киевского режима?

Матвиенко допустила рекомендацию россиянам отказаться от поездок в Армению

СМИ сообщили о скрытых подземных заводах по производству БПЛА на Украине

Первая в истории 500-балльница ЕГЭ поступила в МФТИ

Новости

Генсек ООН осудил атаки украинских беспилотников по России

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил удары украинских беспилотников по территории России, сообщил заместитель постоянного представителя главы организации Фархан Хак.

ИИ впервые оштрафовал владельца подмосковного участка за борщевик

Владельца частной территории в Московской области впервые наказали за сорняки благодаря системе цифрового мониторинга с использованием дронов.

Сортировочный пункт «Укрпочты» в Павлограде уничтожен «Бандеролью»

Сортировочный центр «Укрпочты» в Павлограде Днепропетровской области оказался полностью уничтожен ракетным ударом, пишут украинские СМИ.

Командир 76-й дивизии ВДВ назвал потери ВСУ на Добропольском направлении

Потери противника на Добропольском направлении превысили 6 тыс. человек, российские войска уничтожили значительное количество вражеской бронетехники и артиллерии, доложил президенту России Владимиру Путину командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковник Абдулазиз Шихабидов.

На Украине предупредили об удорожании китайской электроники после ударов по портам

После разрушения портовой инфраструктуры в Одессе Украина может столкнуться с существенным подорожанием китайских товаров из-за изменения логистических маршрутов, заявил украинский экономист Алексей Кущ.

Альпинист допустил обнаружение предсмертной записки Наговицыной на пике Победы

Российские альпинисты поднимаются на пик Победы, где на высоте 7150 метров покоится тело Натальи Наговицыной и могла уцелеть ее предсмертная записка. Об этом рассказал председатель комиссии по классическому альпинизму Федерации альпинизма России, «Снежным барсом» Александр Яковенко.

Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

Россияне рассказали, какие книги и фильмы помогают воспитывать детей

Российские родители при выборе книг и фильмов для детей чаще всего обращаются к проверенной временем классике и отечественным произведениям. В их числе – «Фиксики», «Конек-Горбунок», сказки Агнии Барто и Корнея Чуковского. При этом в семейном культурном наборе остаются и зарубежные произведения, включая «Гарри Поттера» и мультфильмы Disney, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные россияне.

Путин поблагодарил 76-ю дивизию ВДВ за высокие темпы наступления под Добропольем

Президент России Владимир Путин поблагодарил командира 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковника Абдулазиза Шихабидова за действия подразделения на Добропольском направлении.

Ученые разрушили миф о «гонке сперматозоидов» при оплодотворении

Международная группа ученых пришла к выводу, что у многих членистоногих успешное оплодотворение зависит не только от конкуренции между сперматозоидами, но и от их способности действовать сообща. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показывают, что такая стратегия многократно возникала и исчезала в ходе эволюции на протяжении сотен миллионов лет.

Минобороны опубликовало видео удара по логистическому центру ВСУ под Киевом

Министерство обороны России показало последствия удара беспилотников по логистическому центру, расположенному в Киевской области.

В российских школах расширили изучение ИИ на уроках информатики

В новом учебном году школьники продолжат осваивать базовые понятия машинного обучения и принципы работы современных технологий в рамках курса информатики.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы