«Суд решил в отношении меня прекратить дело (о третьей «иконе») в связи с отсутствием в моих действиях состава административного правонарушения - не доказано, что это я разместил», - цитирует Лоскутова РИА «Новости».
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на заседании Мирового суда Железнодорожного района Новосибирска в пятницу художник Артем Лоскутов признал, что разместил одну из трех «икон» в защиту панк-группы Pussy Riot в рекламном лайт-боксе возле цирка, и был оштрафован на 500 рублей.
Позднее Лоскутова признали виновным в размещении второй «иконы» и оштрафовали на общую сумму в тысячу рублей за две «иконы» в лайтбоксах города, передает РИА «Новости».
Новосибирская прокуратура пришла к выводу, что стилизованные под иконы изображения в защиту участниц панк-группы Pussy Riot, которые в марте 2012 года появились на рекламных стендах в центре Новосибирска, разместил Лоскутов. Административное дело в отношении него в четверг было передано в суд для решения вопроса о признании его виновным и назначении наказания.
«Я отрицаю, что преследовал цель оскорбить кого бы то ни было. Мой мотив прямо противоположный - попытался представить общую ценность - мать и ребенка, соединяющую различные группы, чтобы не враждовали», - сказал Лоскутов.
Художник добавил, что намерен обжаловать решение суда о штрафе.
При этом Лоскутов утверждает, что он ни одну из этих «икон» не рисовал. «Я вообще не умею рисовать и не смог бы нарисовать такое изображение. Эти изображения были чудесным образом обретены, без участия человеческих рук», - сказал Лоскутов.
В пятницу в мировом суде Железнодорожного района должно состояться еще одно заседание по делу о предполагаемой причастности Лоскутова к появлению в городе другой «иконы». Перед заседанием суда Лоскутов сообщил, что «пока не может ответить», размещал ли он или нет на улицах города другие изображения. «Тактику будет определять адвокат», - пояснил художник.
О том, что в трех световых коробах рекламных стендов размещены изображения в поддержку арестованных участниц группы Pussy Riot, стилизованные под иконы, стало широко известно после того, как фото этих коробов распространил в интернете сам Лоскутов. На рисунках были изображены увенчанные нимбами женщина с чулком на голове и ребенок.
Согласно копии постановления о возбуждении дела, опубликованной Лоскутовым на сайте, выводы о его причастности к появлению «икон» сделаны в связи с тем, что на рисунках, извлеченных из рекламных конструкций, обнаружены отпечатки пальцев художника. При этом сам Лоскутов никак не объяснил наличие своих отпечатков на рисунках.
В опубликованном документе также говорится, что вышеуказанные действия явились нарушением статьи 3 Федерального закона «О свободе совести и религиозных объединениях», согласно которой запрещается размещение материалов, оскорбляющих религиозные чувства граждан, вблизи объектов религиозного почитания (один из рисунков был размещен в световом коробе возле Вознесенского кафедрального собора).
В четверг стало известно, что новосибирский художник Лоскутов, известный также как организатор ежегодных «Монстраций», привлечен к административной ответственности за появление в Новосибирске стилизованных под иконы изображений участниц панк-группы Pussy Riot.