Новости дня

9 июня 2012, 04:34

СМИ: Задержанных по подозрению в афере в КБР чиновников могу

У следственных органов, задержавших накануне за крупное мошенничество руководителя администрации главы Кабардино-Балкарской Республики (КБР) Владимира Жамборова и его сообщников, возникли проблемы с арестом подозреваемых, пишет «Коммерсантъ».

Задержанных за мошенническое отчуждение (ч. 4 ст. 159 УК РФ) здания филармонии в центре Нальчика руководителя администрации главы КБР Арсена Канокова, Владимира Жамборова, его брата - экс-заместителя министра по управлению государственным имуществом и земельным ресурсам Руслана Жамборова, недавно возглавившего управление Федеральной почтовой службы по КБР, руководителя того же министерства Хабдульсалама Лигидова и известную в республике предпринимательницу и модельера Мадину Хацукову участники спецоперации планировали в четверг доставить в Москву.

#{crime}Однако, когда сотрудники ГУЭБиПК, следственного департамента МВД и спецназовцы добрались из Нальчика до Моздока, где их на военном аэродроме ждал самолет, резко испортилась погода, и вылет на Москву отменили.

Переночевав на аэродроме, спецбригада и задержанные смогли добраться до столицы только в пятницу днем. По данным издания, следователи планировали в тот же день подготовить ходатайства на арест подозреваемых и обратиться в Тверской райсуд. Однако в арестный процесс неожиданно вмешалась прокуратура, затребовавшая у следствия документы по делу.

Документооборот между ведомствами продолжался весь день, в результате ходатайства в суд так и не были направлены. Между тем срок задержания предполагаемых фигурантов дела истекает уже в субботу в восемь утра. Если до этого времени МВД не обратится в суд, задержанные подлежат освобождению. Многое будет зависеть и от позиции надзорного ведомства в суде. В любом случае ночь задержанные провели в ИВС ГУ МВД по Москве на Петровке, 38.

Тем временем глава КБР Арсен Каноков поручил рабочей группе провести проверку обстоятельств приватизации здания бывшей филармонии в Нальчике, из-за которой были задержаны чиновники.

«Распоряжением Канокова образована рабочая группа в целях проведения служебной проверки обстоятельств приватизации находившегося в государственной собственности Кабардино-Балкарской Республики двухэтажного здания, расположенного на улице Кабардинской в Нальчике», - говорится в сообщении пресс-службы главы КБР.

Рабочей группе, которую возглавил заместитель руководителя администрации главы КБР, начальник управления государственного контроля Мурад Ксанаев, поручено завершить проверку до 15 июня.

Каким образом власти КБР будут использовать результаты проверки, неясно, но очевидно, что если она придет к выводу о том, что сделка была законной, то ими воспользуется защита подозреваемых.

Громкое дело, фигурантами которого стали сразу три родственника главы КБР, вчера прокомментировал и полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин. Отметив, что он не видит никакой политики в происшедшем, полпред сказал, что задержания чиновников - «нормальная практика работы правоохранительных органов».

«Такое происходило и происходит не только в Кабардино-Балкарии, но и в других регионах России», - добавил он, пишет «Коммерсантъ».

Вам может быть интересно

В России впервые вынесли штраф за поиск экстремистских материалов
Темы дня

США создают у границ России крупное разведывательное сообщество

Впервые в истории Япония создаст крупное самостоятельное разведывательное ведомство – условное «японское ЦРУ». Почему японские разведслужбы в последние десятилетия не отличались значительной эффективностью, как будет выглядеть и работать новая структура и почему перед нами настоящий вызов для контрразведки России?

Попытка Европы дотянуться до «Турецкого потока» провалилась

Европа пытается добраться до единственного оставшегося газопровода, который качает газ из России. Речь идет о «Турецком потоке». Физически недружественным странам дотянуться до него тяжело, потому что сам газопровод не заходит на европейскую территорию, а морскую часть оберегает Анкара. Поэтому Европа пытается давить юридически. Как Венгрия и Турция помогли управляющей компании «Турецкого потока» избежать ареста активов?

Вашингтон предложил создать демилитаризованную зону на Украине

В Москве высмеяли заявление Мельника о «дырке от бублика»

Юрист рассказал о шансах Долиной избежать ответственности за неуплату налогов

Новости

Кравцов возложил ответственность за списывание заданий из интернета на родителей

Ответственность за списывание домашнего задания в интернете или при помощи технологий искусственного интеллекта лежит на родителях, заявил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов.

Лавров заявил о неизлечимой «животной русофобии» элиты Финляндии

Элита Финляндии демонстрирует «животную русофобию», от которой не помогли излечиться долгие десятилетия добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества с РФ, заявил глава МИД России Сергей Лавров на правительственном часе в Совете Федерации.

Российские войска приступили к зачистке Светлого и Гришино в ДНР

Подразделения группировки «Центр» продолжают уничтожение окруженных формирований ВСУ в микрорайонах Восточный и Западный в Димитрове, а также ведут зачистку Светлого и Гришино в Донецкой народной республике, сообщили в Минобороны.

Названы даты последнего звонка и выпускного в 2026 году

В российских школах последний звонок в 2026 году пройдет 26 мая, а выпускные вечера намечены на 27 июня с обязательным исполнением гимна и поднятием флага, сообщило Минпросвещения.

Российский «Лего» запустил самую масштабную серию конструкторов

Российский бренд РУБРИК представил проект «Самая большая страна», который воспроизводит в конструкторах инфраструктуру и достопримечательности регионов России, деятельность предприятий и министерств.

Лавров: Россия готова ответить на враждебность Европы

Россия готова ответить на любые враждебные действия Европы, включая размещение иностранных воинских контингентов на Украине и экспроприацию российских активов, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время выступления в Совете Федерации.

Казахстан решил перенаправить нефть в Китай из-за атак Украины

Поставки нефти с месторождения Кашаган частично направят в Китай на фоне последних атак на объекты Каспийского трубопроводного консорциума, сообщило Министерство энергетики Казахстана.

В ЦАР боевики начали использовать дроны против российских инструкторов

Боевики начали использовать беспилотники, чтобы проводить разведку и сбрасывать боеприпасы на базы российских инструкторов в Центрально-Африканской Республике, сообщил советник по безопасности президента РФ Дмитрий Подольский.

Politico: У НАТО нет планов на случай выхода США из альянса

НАТО не разрабатывало планы на случай выхода Соединенных Штатов, несмотря на ключевую роль Вашингтона в альянсе, сообщает газета Politico со ссылкой на трех дипломатов из военного блока.

Эрмитаж потребовал с севшего на трон Павла I посетителя более 840 тыс. рублей

Государственный Эрмитаж через суд потребовал компенсацию за повреждение трона магистра Мальтийского ордена конца XVIII века, принадлежавшего императору Павлу I; посетитель Александр Дробышев повредил конструкцию, когда сел на нее.

Путин принял президента Индонезии в Кремле

В Кремле стартовали переговоры между президентом Владимиром Путиным и президентом Индонезии Прабово Субианто, где обсуждается развитие стратегического партнерства и текущие международные вопросы, сообщили в Кремле.

Мигранты вынудили премьеров Британии и Дании пересмотреть права человека

Премьер-министры Дании и Британии Метте Фредериксен и Кир Стармер призвали к реформе Европейской конвенции по правам человека, указав на необходимость обновления системы предоставления убежища на фоне новых миграционных вызовов.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов