Новости дня

4 июня 2012, 19:52

Собянин прокомментировал слова Шойгу о сборе налогов по мест

Предложение губернатора Московской области Сергея Шойгу увеличить бюджет региона за счет сбора налогов с работающих в Москве жителей Подмосковья по месту жительства требует обсуждения и осмысления, считает московский градоначальник Сергей Собянин.

«Это очень спорный вопрос, он требует серьезного осмысления и обсуждения», - сказал Собянин на встрече с представителями телеканала ТВЦ.

Мэр коснулся также вопросов строительства жилья и размещения рабочих мест в столице. Необходимо «стимулировать не просто строительство жилья, а одновременное создание рабочих мест», - сказал Собянин. «Еще лучше - сначала рабочие места», - добавил мэр.

Это очень спорный вопрос, он требует серьезного осмысления и обсуждения

Из-за отсутствия рабочих мест в спальных районах люди едут на работу в центральную часть города, отметил он. «Такая структура расселения сложилась, и поэтому сегодня Москва вынуждена тратить все свои ресурсы на решение транспортных проблем», - сказал Собянин.

«Надеюсь, это принесет области дополнительные средства», - сказал губернатор, передает «Интерфакс».

Между тем Сергей Собянин заявил, что московский власти не намерены бросать все ресурсы на развитие новых территорий - освоение будет происходить постепенно. «Каких-то колоссальных дополнительных денег для развития дополнительных территорий не требуется. Мы не собираемся бросать все ресурсы, резервы», - сказал Собянин.

Он добавил, что освоение территорий будет происходить постепенно: постепенно будут переезжать административные здания, создаваться университетские и медицинские городки. «Мы не будем давать застраивать эту территорию, как Москву», - подчеркнул градоначальник.

Собянин также ответил на вопрос, могут ли заморозить проект «Большая Москва» в случае кризиса, как это случилось с проектом «Большой Париж». «Наш город не застрахован от того, что происходит не в нашем городе, не в стране, в мире. Мы ощущаем негативные вещи в плане наполнения бюджета», - сказал градоначальник.

При этом он добавил, что проект «Большой Париж» был приостановлен не по экономическим, а по политическим причинам.

Мэр также отметил, что Москва не будет нуждаться в новых станциях метро после 2020 года, когда закончится реализация масштабной программы по строительству подземки. «К 2020 году, когда проект по метро будет реализован, строить станции уже будет не нужно», - заявил Собянин.

При этом он напомнил, что ежегодно город планирует тратить на строительство метро 100-150 млрд рублей. «Это огромная стройка, сопоставимая с БАМом, с Сочи», - заметил столичный градоначальник.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в начале апреля губернатор Московской области Сергей Шойгу предложил Подмосковью способ вылезти из бедности. По его словам, такая возможность появится, если жители региона, работающие в Москве, будут платить налоги в областной бюджет. Однако для этого придется изменить принципы уплаты подоходного налога в целом.

Позже президент Владимир Путин на расширенной коллегии Минфина также призвал Министерство финансов подумать над возможностью взимания налогов не по месту работы, а по месту жительства граждан.

«Я не говорю, что мы завтра все должны переломать (налоговую систему). Но возможность сбора налогов по месту работы, а я понимаю, что это администрировать проще, и дальнейшего перераспределения по месту жительства – это не так сложно сделать. Это тоже не окончательное решение, но я призываю вас постоянно об этом думать», – заявил Путин.

Вам может быть интересно

Воробьев сообщил о ранении девочки в подмосковном Раменском при атаке дронов
Темы дня

Россия и Китай объединились против планов США и Японии в Азии

В понедельник продолжились дипломатические перепалки между Москвой и Токио, вызванные неадекватной реакцией Японии на визит Владимира Путина на Курильские острова. Разногласия усугубило решение посла Японии проигнорировать вызов в МИД. А в конце прошлой недели США решили поддержать позицию Токио, а на стороне России выступил Китай. Зачем это понадобилось Вашингтону и Пекину?

ЕС заставляют финансировать самый коррупционный проект Прибалтики

Окончание строительства латвийского участка железнодорожного проекта Rail Baltica снова отложили. По словам премьер-министра республики, во всем виновата инфляция и для завершения стройки нужны дополнительные деньги ЕС. Впрочем, по мнению экспертов, с первого дня стройки было понятно, что завершать ее прибалты не планируют. В чем на самом деле кроется причина переноса сроков и кому это выгодно?

Премьер Латвии выставил ЕС счет за убытки от разрыва отношений с Россией

ВСУ получили возможность получать снимки со спутников Vantor за 15 минут

Исследование: Пользующиеся гаджетами дети вырастают более умными

Новости

В США за 42,9 млн долларов продали самый дорогой американский автомобиль

Легендарный гоночный спорткар 1964 года выпуска Shelby Cobra Daytona Coupe установил абсолютный ценовой рекорд среди машин производства США, значительно превысив предварительные оценки экспертов.

ВС России поразили два сухогруза с оружием для ВСУ

Ударные беспилотники и высокоточное оружие успешно атаковали портовую инфраструктуру и транспортные суда, доставившие военные грузы для украинской армии на черноморское побережье, сообщило Минобороны.

В Китае создали неуязвимую для РЭБ систему перехвата дронов

Китайские инженеры разработали акустический комплекс обнаружения беспилотников без использования радаров, об этом сообщил разработчик Beijing Ribri Technology.

Зеленский уволил приближенного к Сырскому командующего силами логистики ВСУ

Глава Украины Владимир Зеленский подписал указ об отстранении генерала Владимира Карпенко, считающегося соратником бывшего главкома армии Александра Сырского.

Полиция Германии изъяла баннер с надписью «Россия не враг!»

Немецкие правоохранители демонтировали баннер с надписью «Россия не враг! Враг сидит в Берлине», который был вывешен на мосту под Магдебургом.

Air India решила проверить всех пилотов на наркотики после инцидента с самолетом

Авиакомпания Air India начала разовую проверку всех своих пилотов на употребление психоактивных веществ после инцидента с пассажирским самолетом, который во время полета из Пхукета в Дели резко потерял высоту. В ходе проверки два пилота уже получили положительные результаты тестов.

Верховный суд окончательно снял «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России отклонил апелляционную жалобу партии «Яблоко» на решение об отмене регистрации ее федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы. Таким образом, решение о снятии партии с выборов вступило в силу.

ЦИК назвал дату исключения «Яблока» из избирательного бюллетеня

Центральная избирательная комиссия России 18 августа обсудит корректировку избирательного бюллетеня для голосования по федеральному округу на выборах депутатов Государственной думы девятого созыва.

Захарова: Посол Японии «резко почувствовал себя лучше» после критики Лаврова

Посол Японии в Москве Акира Муто посетит российское дипломатическое ведомство во вторник после заявлений руководства министерства о его неявке. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Греческий танкер атакован в Черном море после погрузки на терминале КТК у Новороссийска

Нефтяной танкер «Скирос» под греческим флагом класса «Суэцмакс» подвергся нападению в Черном море после погрузки на терминале КТК, сообщает Bloomberg.

В Одессе с памятника Дарту Вейдеру сняли русскоязычную табличку

В Одессе неизвестные убрали надпись на русском языке с монумента, посвященного главному антагонисту киносаги «Звездные войны».

Полиция Молдавии сообщила о падении неопознанного летательного аппарата

В Штефан-Водском районе Молдавии упал и взорвался неизвестный летательный объект, что привело к возгоранию сухой травы, обошлось без человеческих жертв. Сообщили в Генеральном инспекторате молдавской полиции.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы