Новости дня

4 июня 2012, 10:56

Морской участок второй нитки «Северного потока» завершен

Морской участок второй нитки «Северного потока» уже почти завершен, заявил в понедельник президент России Владимир Путин на саммите Россия – ЕС.

«Морской участок второй нитки Северо-Европейского газопровода уже практически завершен», – сообщил Путин.

#{smallinfographicleft=308082}Пуск второй нитки «Северного потока» планируется на октябрь, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 24 мая на газопроводе «Северный поток» были успешно завершены испытания под максимальной нагрузкой. Испытания будут продолжаться еще в течение двух недель. В период их проведения газопровод «Северный поток» продолжит поставлять европейским партнерам газ в рамках подписанных контрактов.

Напомним, первая нитка трубы «Северного потока», связывающего Россию и Германию, была запущена в эксплуатацию в сентябре прошлого года. К концу 2012 года планируется запуск второй нитки газопровода. Мощность каждой составляет 27,5 млрд кубометров газа в год.

В начале сентября 2011 года Газпром начал заполнение газом первой нитки «Северного потока». Заполнение газопровода является необходимым завершающим технологическим этапом перед вводом первой нитки в эксплуатацию.

В начале мая 2012 года акционеры поручили компании – оператору газопровода «Северный поток» Nord Stream AG оценить возможность создания дополнительных ниток газотранспортной артерии.

18 апреля досрочно завершилась укладка второй нитки газопровода «Северный поток».

Накануне саммита по итогам переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель Владимир Путин заявил, что Великобритания и скандинавские страны проявляют интерес к поставкам газа по «Северному потоку».

Кроме того, говоря в понедельник о проекте «Южный поток», российский президент напомнил, что строительство планируется начать к концу этого года и оно продлится «полтора-два года».

Также в понедельник Путин заявил, что  планирует обсудить на саммите Россия – ЕС, в том числе, и визовые проблемы для граждан России. «Подлинное партнерство невозможно, пока существуют визовые барьеры для граждан наших стран», – сказал Путин, открывая рабочее заседание саммита Россия – ЕС.

В этой связи он привел пример, ссылаясь на своего пресс-секретаря, о том, что журналистам кремлевского пула во время недавнего визита главы государства в Европу дали визу на один день. «И виза истекала как раз, когда у нас начиналась пресс-конференция. И что, они должны были встать и уйти?» – подчеркнул Путин.

По мнению главы государства, определенный оптимизм в данном вопросе внушает процесс по либерализации поездок для граждан России и ЕС.

Касаясь партнерства России и ЕС, Путин заявил: «Россия заинтересована в сильном Евросоюзе». Он отметил, что в ходе саммита будет обсуждаться ситуация в еврозоне, а также на евразийском пространстве. «Считаем это приоритетным направлением наряду и с отношениями с Евросоюзом», – заявил он.

«Мы намерены работать над сопряжением этих двух процессов», – заметил президент России.

Путин напомнил, что на сегодняшний день около 50% торгового оборота РФ приходится на Евросоюз. «Два года назад было чуть более 50%, а сегодня 48–49%, но это более 350 млрд долларов», – отметил Путин.

По мнению президента России, предстоящее вступление России в ВТО также позволит расширить сотрудничество с Евросоюзом.

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Ивановку в Харьковской области
Темы дня

Китай возводит стену против утечки мозгов

Уже в ближайшее время Китай вводит практику, очень близкую к той, что существовала в СССР – ограничения на выезд граждан из КНР. Однако в данном случае новые правила объясняются вовсе не политическими, а технологическими причинами. О чем идет речь и каких именно китайцев не выпустят из собственной страны?

Три исламских государства потеряли надежду на США

Турция, Пакистан и Саудовская Аравия создали совместный военный блок. Уже можно встретить термин «Исламское НАТО», однако на самом деле перед нами нечто совсем иное. Почему это не исламское и не НАТО – и при чем здесь провалы США на Ближнем Востоке?

Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути

Володин сообщил о вступлении в силу законов против предателей России

Испанский хакер Хиль раскрыл сотни разведчиков НАТО и СБУ

Новости

Боец «Севера» рассказал о детских лагерях террористов на Украине

Националистические батальоны Украины организовывали тренировочные базы, где несовершеннолетних воспитанников целенаправленно обучали стрельбе по манекенам, называя это упражнение «убей своего русского», рассказал замкомандира батальона группировки войск «Север» с позывным Чех.

Ученые в США назвали две ягоды причиной «взрывной» диареи

Американские исследователи признали свежую малину и клубнику переносчиками опасной кишечной инфекции, так как ягоды оказались идеальной средой для размножения паразитов, вызывающих тяжелое заболевание кишечника с возможным летальным исходом.

ВС России поразили производителя ракет «Фламинго» завод «Файер Пойнт»

Российские войска нанесли групповой удар высокоточным оружием по предприятию военной промышленности и складу горюче-смазочных материалов в украинской столице, сообщило Минобороны.

«Герань-4 сикер» поразил сухогруз с западным оружием для ВСУ

Российский беспилотный летательный аппарат «Герань-4 сикер» нанес удар по сухогрузу в акватории Черного моря, сообщило Минобороны.

На Западе выдвинули новые идеи по замороженным активам России

Западные политики разработали план передачи заблокированных российских активов из депозитария Euroclear в новую структуру Евросоюза для последующего финансирования нужд Киева.

Британцы подняли на смех данные разведки США об «угрозе России»

Аудитория британского издания с иронией отреагировала на публикации западных средств массовой информации о якобы готовящемся нападении российских войск на страны НАТО.

Украина признала провал отражения ночной ракетной атаки

Украинская система противовоздушной обороны не смогла перехватить ни одной ракеты во время ночного удара по военным объектам в Киеве, сообщили воздушные силы ВСУ.

Максим Галкин добавил в зарубежный райдер пирожки, хрен и морс

Признанный иноагентом юморист Максим Галкин, выступающий за рубежом, добавил в свой гастрольный райдер пирожки, говяжий язык и ягодный морс.

Мирошник назвал главного инициатора мифа о похищении украинских детей

Оттава стала ключевым координатором информационной кампании, направленной на безосновательные обвинения Москвы в якобы незаконном вывозе несовершеннолетних граждан с территории Украины, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Новый главком ВСУ Драпатый бросил солдат в «мясные штурмы»

Новый главком ВСУ Михаил Драпатый начал «мясные штурмы» на дружковском участке в ДНР, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Зеленский после ночных ударов потребовал у Запада новые ракеты для различных ЗРК

Глава Украины Владимир Зеленский обратился к западным партнерам с просьбой предоставить боеприпасы для широкого спектра систем противовоздушной обороны после недавних ударов по территории Украины.

Кулеба назвал нападения на украинцев в Польше «только началом»

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал инциденты с нападениями на украинцев в Польше только началом, а в дальнейшем их будет больше.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в её жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из неё исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы