Новости дня

3 июня 2012, 22:40

Назван победитель премии «Национальный бестселлер»

Александр Терехов с романом из жизни столичных чиновников «Немцы» стал Победителем премии «Национальный бестселлер» («Нацбест») за 2011 год.

Награждение проходит в воскресенье в петербургском отеле «Астория». Сам лауреат премии на церемонии не присутствовал, так как находится в Нью-Йорке на книжной ярмарке. Приз за него получил известный русский писатель Леонид Юзефович.

Это очень сильный роман, философский роман, написанный на материале московского чиновничества, но никакого отношения к политике он не имеет

«Терехов всегда говорил, что тяжело писать, когда пространство русской литературы подобно трехлитровой банке. Надеюсь, что после этого награждения оно расширилось хотя бы до объема пяти литров», - сказал Юзефович.

Из членов малого жюри премии свои голоса роману Терехова отдали писатель, лауреат премий «Нацбест-2007» и «Супернацбест» Захар Прилепин, публицист и журналист Дмитрий Ольшанский, общественный деятель Женя Отто, а также музыкальный критик и ведущий церемонии Артемий Троицкий* - он заменил музыканта, лидера группы The Retuses Михаила Родионова, который не смог принять участие в голосовании.

Известный российский режиссер Карен Шахназаров, также не присутствовавший на награждении, проголосовал за роман Анны Старобинец «Живущий», а ректор РГПУ имени Герцена Валерий Соломин выбрал в итоговом голосовании «Франсуаза, или Путь к леднику» Сергея Носова.

В связи с тем, что «Немцы» победили с большим отрывом, мнение известного музыканта Сергея Шнурова - председателя малого жюри, принимающего решение в случае равного распределения голосов, не было озвучено.

«Это очень сильный роман, философский роман, написанный на материале московского чиновничества, но никакого отношения к политике он не имеет, и я бы тоже проголосовал за него. Огорчен я только отсутствием интриги, так как «Немцы» победили с большим преимуществом», - рассказал литературный критик, ответственный секретарь премии Виктор Топоров, подчеркнувший перед началом церемонии, что «Нацбест» остается премией «вне политики».

#{interviewcult}«Терехов - это классик, такого писателя уже не затрешь. В русском языке есть несколько волшебников русского языка, которые в своих текстах достигают совершенно потустороннего эффекта. Для меня он идет рядом с Набоковым и Газдановым», - сказал Прилепин.

Ольшанский объяснил свой выбор в пользу Терехова тем, что это единственный из авторов шорт-листа, кто «обладает уникальной властью над читателем», а Женя Отто признала, что Терехов один из немногих современных русских писателей, обладающих «даром предвидения».

«Я считаю, что эту книгу должен прочесть каждый, или, по крайней мере, каждый политактивист», - отметил на церемонии награждения Троицкий и призвал снять по роману «Немцы» фильм или сериал.

По сюжету, Эбергард, главный герой романа Терехова, возглавляет пресс-центр московской префектуры. Незадолго до президентских выборов мэр столицы снимает префекта с должности и ставит своего человека. Эбергард, как и другие чиновники, всячески пытается подстроиться под нового ставленника и его порядки. В то же время он вынужден завоевывать после недавнего развода внимание дочери-подростка.

Роман Терехова попал в лонг-лист премии еще в рукописи, и лишь затем был напечатан в издательстве «Астрель». В 2009 году Терехов уже получил литературную премию «Большая книга» за роман «Каменный мост», исследующий эпоху сталинизма и вызвавший крайне неоднозначный отклик в прессе.

Помимо Терехова в шорт-лист премии 2012 года входили романы «Русский садизм» Владимира Лидского, «Женщины Лазаря» Марины Степновой, «Франсуаза, или Путь к леднику» Сергея Носова, «Живущий» Анны Старобинец и «Копи Царя Соломона» Владимира Лорченкова. Причем, из лонг-листа в «короткий список» не попали явные фавориты, такие как Виктор Пелевин с романом S.N.U.F.F. и Роман Сенчин с «Информацией». Также до финала премии не дошли новые романы Андрея Рубанова, Юрия Буйды, Павла Крусанова и Алексея Никитина.

Согласно концепции премии, механизм выбора главного бестселлера года состоит из нескольких этапов. Вначале оргкомитет формирует списки из издателей, критиков и литераторов, каждому из которых предлагается выдвинуть на премию по одному произведению. Все перечисленные ими книги попадают в лонг-лист. В этом году в него вошли 42 прозаических произведения, вышедшие в 2011 году, а также предоставленные рукописи.

Затем вступает в действие большое жюри, члены которого составляют шорт-лист, отбирая из длинного списка два наиболее понравившихся текста. Каждое первое место приносит соискателю премии три очка, каждое второе - одно. Списки финалистов в итоге составляются на основе простых арифметических подсчетов.

В результате в этом году с большим отрывом лидировали «Немцы», набравшие 12 баллов. Следующими за романом Терехова шли набравшие по семь баллов «Русский садизм» Лидского, «Копи Царя Соломона» Лорченкова и «Женщины Лазаря» Степновой. Впрочем, эти баллы никак не влияли на мнение малого жюри: окончательное решение по традиции остается именно за ним.

«Национальный бестселлер» учрежден в 2001 году. Это ежегодная общероссийская литературная премия, которая вручается за лучший роман, написанный на русском языке в течение календарного года. Девиз премии - «Проснуться знаменитым!». С прошлого года в конкурсе «Нацбеста» не могут принимать участие произведения-лауреаты и финалисты литературных премий.

В прошлом году лауреатом премии и обладателем приза в 250 тысяч рублей стал Дмитрий Быков* с романом «Остромов, или Ученик чародея», передает РИА «Новости».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Zeit: Киев мог инсценировать атаку беспилотника в аэропорту Лейпцига
Темы дня

ВМФ России получил приказ ответить морским пиратам из Европы

Попытки Запада захватывать российские торговые суда не останутся без ответа. Владимир Путин заявил о готовности России действовать зеркально, причем в любой выбранной Москвой акватории Мирового океана. По мнению экспертов, российский ВМФ фактически получил приказ президента отвечать на пиратские действия Европы в отношении российских судов и перевозимых ими грузов.

В Новосибирске построили ускоритель российской науки

Россия получила научную установку мирового уровня для исследований на атомном и молекулярном уровне. Синхротрон «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ) поколения 4+ станет одним из самых мощных научных комплексов страны и основой для новых разработок в медицине, промышленности, химии и материаловедении. Личное участие президента Владимира Путина позволило реализовать проект всего за несколько лет. При этом российские специалисты из-за санкций самостоятельно создали десятки позиций критически важного оборудования для СКИФа.

Шойгу заявил о распространении культа смерти на Украине

Всемирный банк сообщил о двукратном росте бедности на Украине

Украинский истребитель МиГ-29 под Одессой был сбит ударом ПВО ВСУ

Новости

Китайский авиалайнер C919 впервые совершил международный рейс

Разработанный в Китае узкофюзеляжный пассажирский самолет C919 успешно завершил свой первый регулярный коммерческий полет за пределы страны, отправившись из Пекина в Улан-Батор.

Умер автор китайского экономического чуда, экс-премьер КНР Чжу Жунцзи

Бывший премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи, сыгравший значительную роль в экономических преобразованиях Китая и его интеграции в мировую экономику, умер в Пекине в возрасте 97 лет. О его смерти в среду сообщило государственное информационное агентство Синьхуа.

Путин наградил режиссера Аллу Сурикову орденом за заслуги в культуре и искусстве

Президент Владимир Путин отметил многолетнюю плодотворную деятельность создательницы фильма «Человек с бульвара Капуцинов» и других кинокартин, режиссера Аллы Суриковой, вручив ей орден «За заслуги в культуре и искусстве».

Мантуров сообщил о начале поставок самолетов Ил-114-300

Россия приступает к первым поставкам региональных пассажирских самолетов Ил-114-300 в рамках создания современного флота отечественной гражданской авиации, сообщил первый вице-премьер Денис Мантуров.

Росстат: Бензин в России подешевел за неделю на 0,7%

Средняя розничная стоимость бензина в России снизилась за неделю с 4 по 10 августа на 0,7%, составив в среднем 76,04 рубля за литр. Данные о динамике цен приводит Росстат.

Путин заявил о смене позиции Японии по мирному договору с Россией

Президент России Владимир Путин заявил, что отношения Москвы и Токио при бывшем премьер-министре Японии Синдзо Абэ носили конструктивный характер, однако в настоящее время позиция японского руководства изменилась.

Захарова обвинила Ереван в издевательстве над историей из-за допроса ветерана

Намерение армянского правосудия допросить 103-летнюю ветерана Великой Отечественной войны Розалию Абгарян выглядят как издевательство над историей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Внучатый племянник Кеннеди заочно арестован в России за наемничество в ВСУ

Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест гражданина США Конора Кеннеди по обвинению в участии в боевых действиях на стороне украинских войск.

Верховный суд выявил получение партией «Яблоко» трех млн рублей из-за рубежа

Верховный суд установил, что партия «Яблоко» после регистрации на сентябрьские выборы в Госдуму получила от зарубежных контрагентов порядка трех млн рублей .

Военный эксперт: ТОФ готов задерживать суда недружественных стран

Если в Европе считают возможным высаживаться на суда, захватывать и, более того, продавать их содержимое, то Россия имеет право действовать зеркально. При этом Тихоокеанский флот располагает необходимыми техническими возможностями для реализации таких мер, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Василий Дандыкин. Ранее Владимир Путин поручил командованию ТОФ «отвечать зеркально» на недружественные действия Запада в отношении российских коммерческих судов.

Турецкий истребитель F-16 разбился во время учебного полета

В Турции во время выполнения тренировочного задания истребитель F-16 упал на землю, летчику удалось вовремя покинуть кабину и вижить.

США создали спецотдел для борьбы с «родильным туризмом»

Американское внешнеполитическое ведомство сформировало новое подразделение для выявления иностранцев, приезжающих в страну ради получения гражданства для новорожденных детей, сообщил госсекретарь США Марко Рубио.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы