Новости дня

24 июня 2012, 00:29

Мэр Нальчика узнал о возбуждении уголовного дела из СМИ

Глава Нальчика Залимгери Хагасов узнал о возбуждении против него уголовного дела и подозрениях в превышении должностных полномочий из СМИ, говорится в заявлении его адвоката Сурова.

В документе отмечается, что Хагасов «считает такое решение надуманным и инспирированным его недоброжелателями, так как в регионе его знают, как несговорчивого руководителя».

Сам Хагасов до середины июля 2012 года будет находиться в очередном отпуске в Москве в связи с заболеванием близких родственников

По словам адвоката, Хагасов не исключает и того, что такими методами заинтересованные лица пытаются пересмотреть итоги приватизации недвижимости, которая состоялась в 2009 году, а сроки исковой давности уже пропущены.

«В таких случаях, как всем известно, включаются механизмы уголовного преследования, поскольку позволяют произвольно оценивать то, или иное действие должностного лица и принимать итоговое решение по делу», - говорится в заявлении.

Сам Хагасов до середины июля 2012 года будет находиться в очередном отпуске в Москве в связи с заболеванием близких родственников.

«Кому нужно было возбудить дело во время моего запланированного отсутствия в Нальчике, остается только догадываться. Я не сомневаюсь в том, что о моем запланированном отъезде в отпуск правоохранительным органам было известно задолго до возбуждения дела», - цитирует адвокат заявления Хагасова.

«Не исключаю, что мое нахождение в отпуске за пределами Нальчика может быть использовано следствием в целях искусственного создания видимости того, что я скрываюсь или могу скрыться от следствия и впоследствии для избрания меры пресечения. Кампания развернутая в СМИ, говорит о том, что эта акция спланирована заблаговременно и управляема. Вероятно, что шумиха в СМИ стоит в ряду других сюжетов, направленных на дискредитацию высших должностных лиц республики», - говорится в заявлении.

Мэр Нальчика подчеркивает, что скрываться от органов следствия не намерен и готов давать показания и явиться по вызову следователя после завершения лечения близких родственников.

Адвокат Суров, комментируя информацию о возбуждении дела, отмечает, что попыток связаться с ним или с Хагасовым со стороны следствия не предпринималось.

«Официально, подозрения никто не разъяснял, но если руководствоваться официальной информацией с сайта Следственного комитета по КБР, то дело затрагивает земельные отношения. При этом, как известно, до настоящего времени никто даже не сделал попытку обжаловать действительность сделок по передаче в собственность обозначенных в сообщении участков», - подчеркивает адвокат, передает «Интерфакс».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе были предъявлены обвинения троим высокопоставленным чиновника Кабардино-Балкарии - министру по управлению госимуществом и земельными ресурсами Кабардино-Балкарии Хабдульсаламу Лигидову, руководителю администрации главы КБР Владимиру Жамборову и бывшему заместителю министра по управлению госимуществом и земельными ресурсами КБР Руслану Жамборову. Обвинение предъявлено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Предпринимательница Мадина Хацукова дала признательные показания по этому уголовному делу.

«Статус предпринимательницы Хацуковой в рамках данного дела определяется. Она дала последовательные признательные показания по интересующим следствие фактам и в настоящее время находится под подпиской о невыезде», - сказала официальный представитель Следственного департамента Анжела Кастуева.

#{interviewsociety}В МВД России отвергают политический мотив в уголовном деле о причастности чиновников Кабардино-Балкарии к незаконной продаже здания филармонии в Нальчике.

«По оперативным данным, судьба здания была предрешена - в ближайшее время планировалась реконструкция исторического центра города (благоустройство района, строительство пешеходной зоны), при этом стоимость указанного земельного участка, входящего в новый план архитектурного развития, возросла бы в несколько раз», - сказал сотрудник пресс-центра МВД РФ.

Таким образом, утверждает он, «характер преступления является исключительно материальным, и соответственно уголовное преследование не может нести никакой политической подоплеки». О политической подоплеке уголовного преследования заявил ранее Хабдульгалам Лигидов.

Высокопоставленные чиновники Кабардино-Балкарии были арестованы судом 9 июня.

По материалам расследования, Хацукова, используя родственные связи с руководством КБР, привлекла к совершению преступления Руслана Жамборова, его брата Владимира Жамборова, а также министра по управлению госимуществом и земельными ресурсами Кабардино-Балкарии Хабдульсалама Лигидова.

По данным следствия, Владимир Жамборов дал указание «о совершении противоправных действий, направленных на изъятие из госсобственности КБР недвижимого имущества и последующее его отчуждение Хацуковой, и лично контролировал исполнение указаний Русланом Жамборовым».

Последний же, «не имея законных оснований для изъятия данного имущества, осознавая заведомую незаконность своих действий, дал своим подчиненным поручения о подготовке распоряжений министерства об изъятии из оперативного управления ГУК «Кабардино-Балкарская государственная филармония» здания общей площадью 586,3 кв. м».

Лигидов подписал подготовленные по поручению Руслана Жамборова распоряжения, на основании которых здание безвозмездно выбыло из госсобственности. На регистрирующие органы оказывалось давление для ускорения оформления прав нового собственника.

«В результате преступных действий братьев Жамборовых, Лигидова и Хацуковой государство утратило право собственности на здание, в результате чего ему причинен ущерб в особо крупном размере на сумму 19 млн рублей», – подчеркнул следователь.

По данному факту Следственным департаментом МВД России возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ – «Мошенничество». В ходе обысков по месту жительства и в кабинетах подозреваемых изъяты предметы и документы, подтверждающие, по оценке следствия, противоправную деятельность фигурантов.

Однако защита настаивает, что стоимость объекта без учета цены земельного участка составляет 1 млн рублей. «Перед тем как продать здание, была проведена его экспертиза с осмотром, которая установила его рыночную стоимость в 1 млн рублей. Эта сумма и была выплачена Хацуковой», – пояснил адвокат Лигидова Руслан Закалюжный.

По его словам, здание уже давно не функционировало и было признано непригодным для эксплуатации.

Вам может быть интересно

Пентагон сообщил о гибели двух американских военных и переводчика в Пальмире
Темы дня

У России есть интеллектуальный ответ на бессрочную заморозку активов в ЕС

Евросовет ввел бессрочную заморозку российских суверенных активов, что позволяет Брюсселю не продлевать ее каждые полгода. Сама по себе бессрочная блокировка не является окончательной конфискацией, но механизм изъятия активов Европа намерена обсудить на предстоящем саммите. Впрочем, в ответ на подобное решение ЕС у России есть целый набор действенных мер, в том числе связанных с интеллектуальной собственностью.

Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку

Крупная политическая ставка, которую в свое время сделал президент США Дональд Трамп, внезапно поставлена под сомнение – и все из-за резкого роста цен на энергоносители для американского бизнеса и населения. Почему это происходит и чем грозит в итоге не только Трампу, но и амбициозному американскому проекту искусственного интеллекта?

Захарова порекомендовала ЕС выйти из ООН

На Украине решили расформировать иностранные легионы

В Финляндии завели уголовное дело на Грету Тунберг

Новости

Юрист: За гирлянду на фасаде дома предусмотрен штраф до 15 тыс. рублей

Штраф от 5 до 15 тысяч рублей может грозить россиянам за размещение новогодней гирлянды на фасаде дома, окнах или подъездах, если они нарушат требования пожарной безопасности, рассказал член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

Чешский премьер Бабиш: Прага не будет финансировать Киев

Чешская сторона не собирается брать на себя обязательства по финансированию киевского режима, сообщил чешский премьер-министр Андрей Бабиш.

Роснано подало иск к Чубайсу

Группа Роснано потребовала взыскать почти 12 млрд рублей убытков с экс-руководства, в том числе, Анатолия Чубайса, из-за неудавшегося проекта Crocus и потери инвестиций.

ВСУ попытались прорваться в Красноармейск на мотоциклах

Украинские штурмовики предприняли попытку прорыва на северную окраину города Красноармейск (укр. название Покровск), но не преуспели, сообщили в Минобороны.

ВС России поразили подразделения девяти бригад и полков ВСУ в Запорожской области

Российские группировки войск «Днепр» и «Восток» нанесли поражение подразделениям девяти бригад и полков Вооруженных сил Украины в Запорожской области, сообщил губернатор региона Евгений Балицкий.

Фицо: Запад побежит восстанавливать отношения с Россией после окончания СВО

Премьер Словакии Роберт Фицо выразил мнение, что западные государства поспешат наладить отношения с Россией сразу после окончания конфликта на Украине.

Умер петербургский художник Геннадий Устюгов

Известный представитель искусства Геннадий Устюгов ушел из жизни в возрасте 88 лет, оставив значительный след в российской культуре.

ВСУ отправили на штурм Купянска до четырех тыс. бывших заключенных

Руководство украинской армии направило на штурм города Купянск в Харьковской области до четырех тыс. бывших заключенных, причем они оснащены тяжелой техникой.

США решили снять санкции с белорусского калия

В соответствии с указаниями президента США Дональда Трампа снимаются санкции с белорусского калия, заявил спецпредставитель США по Белоруссии Джон Коул.

Лукашенко помиловал осужденных за шпионаж и экстремизм иностранцев

Белорусский президент Александр Лукашенко принял решение о помиловании 123 иностранцев на основании достигнутых договоренностей с президентом США Дональдом Трампом.

МИД пообещал скорый ответ на блокировку ЕС активов России

Распоряжение активами России без согласия страны, включая блокировку или попытки представить изъятие как репарации, нарушает международное право, ответные шаги Москвы на блокировку не заставят себя ждать, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Экс-адвокат Обамы и Клинтона подал в суд на Трампа за перестройку Белого дома

Американская некоммерческая организация National Trust for Historic Preservation подала иск в федеральный суд, требуя приостановить строительство нового бального зала в Белом доме, инициированное президентом США Дональдом Трампом. Одним из адвокатов истцов выступает бывший юрист экс-президентов Барака Обамы и Билла Клинтона.
Мнения

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов